Аксай

• Россия, Ростовская область, г. Аксай, Грушевская ул., 8,

Таможня даёт добро

Достопримечательности → музеи, выставки
    13 октября 2021 года||
    Территория вдоль Дона была заселена людьми с незапамятных времён и имеет богатое историческое прошлое. Археологические раскопки свидетельствуют о том, что уже на рубеже среднего и верхнего палеолита в районе нынешнего Аксая располагалось поселение древних людей.

Но нас интересует период, начиная с XVI века, когда на этих землях появились первые казачьи городки.

Само слово «казак» по мнению большинства исследователей – тюркское и означает «вольный человек». В неспокойной степи казаки строили свои городки в труднодоступных для врагов местах вдоль Дога и его притоков. Это были небольшие военные укрепления, готовые в любую минуту отразить нападение. Глиняные стены городков обносили двойными плетнями с острыми колючками сухой акации.

Упоминание населённого пункта на территории нынешнего Аксая встречается впервые в документах 1570 года, когда азовцы провожали в Турцию русского посла Ивана Петровича Новосильцева.

В 1720-1740 годах на аксайской земле размещалась царская, а затем таможенная застава. Казачьему городку Аксаю приходилось выполнять роль сторожевого поста, специальной воинской заставы, контролирующей подступы к Черкасску.

В 1763 году здесь было сооружено земляное укрепление – фельдшанец – для «коммуникаций с Черкасском от крепости (Азова) построенный».

Автор: Lesik1

Все основные помещения строились открытым способом – сперва были выкопаны глубокие ямы, соединённые между собой переходами и обложены кирпичом. Интересно, что для прочности стен была использована характерная для того времени кирпичная кладка – «тычок-ложок» — это когда один кирпич кладётся параллельно глиняной стене, а другой – перпендикулярно. Затем сверху сделаны перекрытия и засыпаны толстым, до 10 метров, слоем глины. Глину укладывали сначала толщиной не более полуметра, плотно утрамбовывали и выдерживали два-три дня до полного высыхания, и так слой за слоем. В перекрытиях были предусмотрены вентиляционные ка

налы.

Старое здание военно-исторического музея, сохранившее до наших дней свой исторический облик, вероятно, являлось одним из помещений для служилых людей, которым предписывалось быть в «ежечасной готовности».

Мы петляем по узким улочкам этой старой части города.
    — Боже! Как мы разъедемся со встречной машиной?! – думала я – Мы сами здесь с трудом помещаемся, при наших то небольших габаритах!
    Но всё обошлось и вот мы уже к цели.

На территории музейного комплекса действуют две постоянные выставки: экспозиция «Таможенная служба на Дону в XVIII веке», расположенная в подземных помещениях, и «Музей природы» под открытым небом.

У ворот нас встретила ватага ребятишек 7-8 лет, бегающих с какой-то целью по территории. Оказалось, что у них урок то ли истории, то ли природоведения, поэтому все экскурсоводы заняты. Пришлось осматривать музей самостоятельно. Ну и, конечно же, смотрители нам в помощь )…

Автор: Lesik1

Экспозиция музейного комплекса «Крепость с таможенной заставой ХVIII века» рассказывает о таможенной политике на юге России в ХVIII веке.

В небольшом зале музея можно ознакомиться с картой, где размещена информация о расположении крепостей на Дону,

Автор: Lesik1

Со схемами этих крепостей и копиями рукописных документов.

Автор: Lesik1

В витринах выставлено холодное и огнестрельное оружие, предметы, найденные при раскопках донских крепостей

Среди них – курительные трубки, выполненные в турецком стиле. Фасон «тахта-чубук» характеризуют несколько признаков: составляющими формы является втулка с килем и валиком, чашечка и венчик. Курительные трубки поступали в Россию из Европы и Османской империи, а уже к середине XVIII века в стране было налажено собственное производство.

Автор: Lesik1

Центральное место в экспозиции занимает инсталляция со служащим таможни. Служащий этот назывался таможенный целовальник. С таможенным всё ясно – служил при таможне. А целовальником его называли, потому что, присягая к этой должности, он шёл в церковь и целовал крест, тем самым обещая перед Богом, что будет честным и достойным. Должность была выборная, сроком на 1 год. Те, кто претендовал на эту должность должны были быть грамотными, т. е. уметь читать, писать и считать, а также обладать особым авторитетом.

Автор: Lesik1

Но самое интригующее начинается, когда спускаешься в подземелье! Начнём с того, что подземелье само по себе всегда интересный объект, а подземелье с привидением – интересней вдвойне!

Автор: Lesik1

В нишах подземной части экспозиции размещены предметы, связанные с промыслами региона.

Автор: Lesik1

Здесь же, внизу, установлен небольшой памятник Суворову. Суворов бывал в Аксае, прожил зиму 1783-1784 годов.

Автор: Lesik1

А теперь о привидении… От подземной крепости отходят многочисленные тоннели. Согласно исследованиям, подземные коридора расходятся не только вширь, но и имеют разноуровневую конструкцию. Некоторые из тоннелей уже раскрыты археологами, но многое ещё предстоит раскрыть.

Но очень часто работы останавливаются из-за необычных вещей, творящихся в подземелье – звяканье цепей или бесформенные тени на глиняных стенах. Но самым знаменитым привидением аксайского подземелья является женщина в белых одеждах.

Заинтересовавшись странными явлениями, краеведы решили копнуть в историю крепости поглубже.

Из архивных документов удалось узнать, что в 20-х годах прошлого столетия в районе Аксая свирепствовала отличавшаяся особой жестокостью банда. Возглавлял её некий Герасим Вальданов. В своем доме он открыл небольшой ресторанчик с постоялым двором. На постой у него останавливались проезжавшие торговцы и коммивояжеры. А надо сказать, что город имел выгодное географическое положение – судоходная река соединяла станицу со всеми портами Азовского и Чёрного морей, через станицу проходило пять дорожных и почтовых трактов, а также железная дорога. И все, кто направлялся на юг, проезжали через станицу Аксайская.

Так вот, после застолья богатому гостью предлагалось пройти отдохнуть в комнату, располагающуюся на цокольном этаже. Вот тут всё и случалось – незадачливого гостя настигала кожаная казачья плётка со свинцовым набалдашником на конце. Герасим самолично опустошал карманы убитых, а тела отправлял по подземной галерее, которая соединяла его дом с крепостью, а оттуда по прокопанным ходам к высоким берегам Дона и Аксая.

В конце концов, банду Вальганова поймали и расстреляли. В архиве местной газеты сохранился судебный репортаж с процесса над Вальдановым. Очевидцы рассказывали, что когда его спросили: «Сколько же человек ты убил?» он только махнул рукой: «Не упомню…»

По одной из версий, призраки подземелья напрямую связаны с аксайским душегубом.

А что женщина в белом? Это тоже связано с бандой. Говорят, что охранять награбленное Вальданов завещал дочери кашевара банды. Вот и бродит она, наверное, там и охраняет. Часто видят её уходящей в этот, ещё не раскрытый тоннель.

Автор: Lesik1

Существует ещё легенда, связанная с подземельем. Она гласит, будто богатый владелец местного винзавода, уезжая за границу после прихода к власти большевиков и в надежде вернуться, спрятал в одной из дубовых бочек из-под вина драгоценности.

Автор: Lesik1

Винодел так и не вернулся в Россию, а легенда осталась жить. Может, и правда, в одном из нераскрытых тоннелей археологов ожидает клад.

Вышли мы из тоннелей прямо в цветущий сад. Это и есть «Музей природы» — здесь представлены редкие и исчезающие растения Дона.

Автор: Lesik1

Территория очень милая – дорожки в виде деревянных настилов, прудики, ручейки.

Автор: Lesik1

Здесь можно очень приятно провести время, но нас ждёт ещё один музей – «Почтовая станция», котором я расскажу следующий раз.

Ростовская область, г. Аксай, Грушевская ул., 8,

Режим работы: ежедневно с 9.00 до 17.00 без перерыва и без выходных

aksay-museum.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Аксай
      13 окт 2021, 23:09
      Хороший музей, информативный и любовно поддерживаемый!
      14 окт 2021, 06:32
      Да, музей не плохой и тематика интересная.
      17 окт 2021, 13:27
      Про привидения интересно всегда!
      Как-то они тебе сопутствовали в той поездке:))
      17 окт 2021, 15:28
      Ой, и правда! :)))