Аксу

Аксу

1 материал по 1 объекту,  0 фотографий

природа
    • Турция, Водопад находится на 7-ом километре дороги после поворота налево на 24-м километре трассы Анталия-Испарта. Kursunlu Şelalesi 07119 Fettahlı /Aksu/Aksu/Antalya Турция
    • 02424332218
    • www.kursunluselalesi.com.tr
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Свинцовая достопримечательность турецкого Средиземноморья

Достопримечательности → природа
    22 июня 2017 года||
    |6 (6)| 40| 190022
    В июне 2017 года я третий раз побывал на Средиземноморском побережье Турции. Отдыхал с семьёй в районе города Сиде.

Длительный пассивный отдых я не люблю, поэтому было переживание по поводу экскурсий. Наиболее популярные места я посетил в предыдущие визиты: Памуккале, Каппадокия, Кекова, Демре, Мира, Конья, Эфес, Анталья, Манавгат и т.д.

Автор: DK1974

В Турции очень много интересных достопримечательностей, одних объектов ЮНЕСКО целых 16 штук, но в большинство из них попасть можно только самостоятельно, преодолев приличное расстояние на машине или даже самолёте.

Так что довольствоваться пришлось локальными предложениями своего тур-оператора. Я выбрал три короткие (однодневные) экскурсии. К своему удивлению, я остался ими очень доволен и сделал много фотографий.

Самая первая поездка была историческая. Наверное, чтобы туристы не устали от древних развалин в программу решили включить природный объект. О нём и пойдёт речь в этом совете.

Автор: DK1974

Данное место называется Природный парк и водопад Куршунлу. Входной билет стоит 3 евро (или 3 доллара).

Автор: DK1974

Куршунлу — один из самых привлекательных природных объектов в Турции. Название переводится, как "свинцовый" — именно такого цвета вода.

Автор: DK1974

Но, иногда в лучах солнца она меняет свой цвет на ярко бирюзовый.

Автор: DK1974

Потоки водопада Куршунлу падают с высоты 18 метров в семь маленьких прудов, соединённых между собой небольшими каскадами воды.

Автор: DK1974

Образован благодаря утёсу, который перегородил один из рукавов реки Аксу. Водопад переменчив и зависит от её полноводности. Лучшее время для посещения — после проливных дождей.

Автор: DK1974

В моём случае водопад был не таким полноводным, но всё равно выглядел красиво.

Автор: DK1974

В жаркую погоду тут здорово оказаться под холодными брызгами.

Автор: DK1974

Можно осторожно (поскольку скользко) пройти пару метров и встать под одним из водопадиков.

Автор: DK19741

Вода здесь чистая, но купаться запрещено. На поверхности озера плавают утки.

Автор: DK1974

В глубине просматриваются стайки рыб, можно увидеть черепашек.

Автор: DK1974

Обычно у входа на территорию водопада скапливаются туристы, но если пройти до упора вправо, то можно оказаться в полном одиночестве и вам никто не помешает сделать хорошие снимки.

Автор: DK1974

Сюда ведёт красивая тропинка с ступеньками.

Автор: DK19741

Под тонкими струйками хрустальной воды можно постоять в двух местах.

Автор: DK1974

Точнее находиться вы будете за стеной. На вас будут попадать лишь редкие капли водопада.

Автор: DK1974

Кстати, у жителей Турции есть примета, суть которой в том, что исполнится любое желание, если загадать его, стоя под водяным «навесом» и касаясь руками падающего потока.

Автор: DK1974

Наибольшей популярностью эта примета пользуется у влюблённых.

Автор: DK1974

Под мелодичные звуки ниспадающей воды можно стоять бесконечно долго, чувствуя умиротворение и прилив сил. Отсюда реально не хочется уходить.

Короткий видео фрагмент

[youtube]0upGFeMJzSc[/youtube]

Водопад находится в окружении хвойного леса, распространяющего волшебный аромат. Тут есть прогулочные дорожки и места для пикника.

Автор: DK1974

Парк огромный и включает в себя множество почти нехоженых тропинок. Есть бурные речушки с мостиками.

Автор: DK1974

К сожалению у меня не было времени здесь прогуляться, я лишь окинул взглядом окружающие деревья.

Автор: DK1974

В групповых экскурсиях вам дают здесь чуть более часа, при самостоятельном посещение нужно закладывать минимум часа три.

Автор: DK1974

На территории имеется колоритный ресторан с традиционной национальной кухней, где вы также можете отведать блюда из только что выловленной форели.

Автор: DK1974

Национальный парк расположен в провинции Анталия, недалеко от средиземноморского побережья.

Автор: DK1974

Рекомендую посетить эту природную достопримечательность в любое время года.

Автор: DK1974

Если народу будет немного — вам точно понравится.

Автор: DK1974

P.S. Не так далеко, в городе Манавгат есть ещё один примечательный водопад. Он не столь живописный, но часто посещаем туристами. Я видел его в 2014 году Турецкая Ниагара или прогулка по реке Манавгат

kursunluselalesi.com.tr

Дешёвый ✈️ по направлению Аксу
    • salnikova
      salnikova
      С нами с 22 окт 2015
      22 июн 2017, 18:18
      Интересно замерзают ли они зимой... Красиво.
      23 июн 2017, 08:17
      Красивое место!
      2 июл 2017, 11:06
      Супер, взял себе на заметку
    • DDontsova
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      30 апр 2018, 15:15
      Очень красивое место! И фотографии отличные!