• Фото из интернета. Алтайские сувениры-обереги
  • Фото из интернета. Алтайские сувениры
  • Фото из интернета. Николай Чепоков (Таракай). Лауреат премии имени Григория Чорос-Гуркина.
Гейзерное озеро Акташа Акташ, Россия

• Россия, Акташ, Горный Алтай, Россия

Возвращение. Чуйский тракт. Гейзерное озеро

Достопримечательности → природа
    8 марта 2022 года||
    Неудачная поездка к Небесному озеру ничуть не разочаровала и мы были рады, что благополучно вернулись в Кош Агач. Ночь провели в гостинице и наутро начался отчет километров по Чуйскому тракту в сторону Новосибирска.

Пик путешествия был пройден, от количества и качества увиденного, пережитого слегка притупилось восприятие прекрасного, казалось, что все, мы больше не в состоянии чему- то удивляться, но... воспринимали и удивлялись снова и снова.

Алексей не отчитывался перед нами о целях передвижения. Очередной сюрприз ожидал
    нас за воротами турбазы — встреча с Гейзерным озером.

Турбаза, на территории которой находится озеро, была построена на арендованной земле и имеет завлекающее название "Маленький рай". Место удачное, просторное , с домиками
    для туристов и организованными поездками по достопримечательностям в округе.

Автор: Maynur

Отсюда расстояние до озера порядка 0.5 км по болоту и раньше туристы преодолевали его вброд. В настоящее время через болото проложена деревянная пешеходная дорожка, наличие которой заметно увеличило приток туристов, которые приезжают даже зимой.

Автор: Maynur

Зимой озеро не замерзает. Температура воды круглый год держится на уровне 10 градусов независимо от окружающей температуры воздуха.

Озеро проточное и подпитывается родниками. До сих пор не установлена точная дата его
    появления, оно было обнаружено не так давно при строительстве ЛЭП в этих местах. И сразу стало одним из брэндов Горного Алтая.

При подходе к озеру нас встречают герои сказок и избушка бабы Яги,

Автор: Maynur

словно намекают, что впереди нас ожидает место сказочное, удивительное.

При первом взгляде на озеро удивляешься его малым размерам и удивительному цвету воды. Два радужных круга на воде , напоминающие человеческий глаз, сразу приковывают к
    себе внимание и уже не отпускают от себя, потому что они периодически меняют свой окрас от бирюзового к белому, словно оживают. Такой эффект достигается за счет пульсации родников. Вначале на дне появляются небольшие белые круги, которые разрастаясь, достигают контуров "глаза" Затем все медленно оседает, но контуры не исчезают. По этой причине озеро назвали Гейзерным, хотя это и не соответствует действительности. Нет выбросов горячей воды и пара, прохладная вода. У озера есть другие названия- Голубое, Серебряное, что больше соответствует его существу.

Автор: Maynur

Озеро обойти вокруг невозможно. Берег зарос мелколесьем, торчат пни и коренья, под ногами хлюпает вода, но добраться до сказочной коряги можно.

Автор: Maynur

Возле нее я и застряла, наблюдая за появлением и исчезновением смеси глины и песка в контуре круга.

Глубина озера около двух метров.. Вода прозрачная, а бирюзовый цвет вода приобретает за счет преломнения света в толще воды.

На этой коряге не хватает фигуры девушки в сарафане с косой. Будь она и ощущение сказочности места стойко вошло бы в сознание и надолго. Но даже без нее прелесть маленького озера не исчезает — это, действительно, уникальное место.

Акташ, Горный Алтай, Россия

Озеро находится в 1 км на 796 км Чуйского тракта, в 6 км от поселка Акташ. Стоимость входного билета 100 руб.

Дешёвый ✈️ по направлению Акташ
      8 мар 2022, 13:40
      Майнур, читала и вспоминала свои, ровно такие же впечатления от этой красоты. А сколько еще скрывается от нашего глаза, то, чего мы не знаем из-за труднодоступности?

Я смотрела как завороженная на гейзерные пузыри, и даже забыла сделать видеосъемку...

Видела зимние фото этого места и не знаю даже, чему отдать предпочтение...

Спасибо за подаренную красоту в женский день
      8 мар 2022, 15:21
      Вроде бы ничего особенного там нет, а притягивает это место.
      2 ноя 2022, 06:38
      Вам повезло увидеть рождение рисунка. А вот в октябре озеро "засыпает" и рисунки практически не меняются. Но и сонное озеро прекрасно
      8 мар 2022, 15:47
      Каких только красот и чудес нет на нашей земле!
      9 мар 2022, 05:20
      Lesik1написала 8 марта в 23:47

Каких только красот и чудес нет на нашей земле!

Даже в капле воды можно найти красоту!
      9 мар 2022, 11:23
      Иногда печатают фото кристаллов воды чистой, живой и грязной мертвой. Это как день и ночь.
      И живая вода — это и вправду чудо
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      9 мар 2022, 14:56
      Озеро очаровательное! Спасибо, что напомнили о нём!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      12 мар 2022, 18:00
      Благодаря Вам, Майнур, Алтай становится ближе. В новых обстоятельствах буду думать и об Алтае, и о Сахалине...
      13 мар 2022, 01:27
      KuznetsovSergeyнаписал 13 марта в 02:00

Вот это хорошо!
      15 мар 2022, 17:52
      Какая красота!
      15 мар 2022, 18:33
      Нина, путешествовать по Алтаю очень не просто, но именно к этому озеру доступ вполне себе спокойный.
      16 мар 2022, 08:41
      Hanyaнаписала 16 марта в 02:33

Нас уже несколько человек побывало на Алтае и посещаемые места пересекаются. Но каждый видит по-своему, пишет по- своему, укрепляя интерес к достопримечательностям края.
      16 мар 2022, 10:19
      Это точно, Майнур. Я всегда говорю это и с интересом читаю чужие рассказы о тех местах, где не побывала, но с еще большим, где уже была.
      2 ноя 2022, 06:57
      Как точно про "укрепление интереса". Тем более, что с годами есть изменения. Сейчас на озере изменения в лучшую сторону: обновили деревянную дорожку и продлили до коряги, где вы релаксировали, и вокруг озера. Но еще не замкнули ее, оставили дикий кусочек

Автор: palt

16 мар 2022, 13:25
      Я была на Алтае, в восхищении от той поездки, несмотря на травму, которую там получила ))Горный Алтай
      16 мар 2022, 19:35
      Нина, спасибо, что напомнили, я читала ваши рассказы, готовясь к поездке.
      27 мар 2022, 20:47
      Совершенно необычное природное место, и уже немного известное. Одна из изюминок Алтая! Само озеро хоть и небольшое но как живое
      2 ноя 2022, 06:59
      Отличное место! Можно даже пожить на турбазе "Маленький рай" И половить пузыри)))
      2 ноя 2022, 13:04
      Мы не спешили, зарождение пузырьков наблюдала множество раз. Каждый раз получалось по- разному. Смесь со дна поднимается медленно, но каждый раз получался радужный глаз. очень интересно.
      Видели и посетили множество мест, но сколько осталось неувиденного...