• Ограждение  на  старой  дороге.
Дорожные зарисовки  по  пути  к  Телецкому озеру Акташ, Россия

Акташ

Акташ

15 материалов по 3 объектам,  172 фотографии

Maynur 130
    palt 25

Дорожные зарисовки по пути к Телецкому озеру

Не без сожаления мы оставили гору Белуху и спустились на Чуйский тракт. Проехали село Белый Бом и где — то там, мы даже не заметили где, Алексей свернул на старую дорогу.

Ограждение  на  старой  д

Автор: Maynur

Ограждение на старой дороге.

Подъем был очень крутым, дорога была гораздо выше новой и виды с нее открывались на всю долину реки Чуи.

Удивил вид памятника.

Автор: Maynur

Был он настолько интригующим, что захотелось немедленно спуститься и ознакомиться с ним обстоятельнее.

История памятника уходит в 30 годы прошлого столетия, когда на свет появилась песня " Есть по Чуйскому тракту дорога", посвященная водителю Кольке Снегиреву. На трех тумбах постамента запечатлены слова песни, в которой говорится о любви Кольки к Рае, которая тоже была водителем и гоняла на Форде. Пытаясь однажды догнать и перегнать Раю ( были поставлены такие условия) Колька срывается на своем АМО в пропасть.

Песню сочинил простой электрик Михаил Михеев, Долго не могли найти автора музыки.

Позднее М. Михеев прославится как писатель- фантаст.

Песня никогда и нигде не публиковалась, но быстро приобрела популярность и ушла в народ.

Колька Снегирев — собирательный образ шофера, возившего грузы по Чуйскому тракту. Но у него был живой прототип- Николай Павлович Ковалев. Именно о нем сложена песня и о его подруге сердца Ираиде. Он прожил долгую и счастливую жизнь.

Все считали, что Колька Снегирев реальный персонаж и погиб в этой гонке.

Друзья реального шофера, ветерана СовАвтоБийска в конце 70 г. прошлого века поставили на 744 км. Чуйского тракта памятник Кольке Снегиреву. На груде камней установили штурвал и сваренные части автомобиля. Рядом на большом камне написали краской первые слова песни.

В 2012 г. в год 90 летия присвоения Чуйскому тракту статуса дороги государственного значения на месте каменной горки со штурвалом по инициативе правительства Республики Алтай на спонсорские деньги поставили новый памятник — стремительно летящий вверх по постаменту ЗИС. Линия постамента повторяет линию горного хребта. Круговые дорожки вокруг и внутри постамента отображают зигзаги Чуйского тракта.

В сентябре 2014 г. на постамент вместо ЗИСа поставили АМО, а следом за АМО установили "Виллис" (Форд, похоже, не нашли).

Этот монумент посвящен мужественным шоферам Чуйского тракта.

Старый памятник сейчас находится в Бийском музее Чуйского тракта.

Впереди показался небольшой водопад, но с собственной легендой. К нему мы не подходили, полюбовались с дороги.

Автор: Maynur2

Автор: Maynur

Я уже писала о большом количестве порогов на реках Горного Алтая от первой до шестой категории сложности. Порог " Бегемот" относится к пятой категории сложности, назван по камню в конце порога, очень напоминающего бегемота. Длина порога 400 м.

Автор: Maynur

На воду жутко смотреть, а уж сплавляться по ней...

Автор: Maynur

Ночевали на туристической базе "Златогорье".

Автор: Maynur

За домик было заплачено еще в марте, до пандемии.

Дорога на Телецкое озеро начинается с окраины села Акташ и называется Улаганский тракт. Нам нужно попасть на южный берег озера сначала по щебеночной дороге, переходящей в грунтовую, а перед самим озером дорога превращается в месиво из грязи.

Из Горно- Алтайска к северной оконечности озера существует хорошая асфальтированная дорога, но вдоль нее нет таких красот, которые мы увидели вдоль Улаганского тракта.

"Красные Ворота" находятся в четырех км. от Акташа.

Автор: Maynur

Дорога петляет вдоль русла реки Чибитки и входит в проем между двумя красного цвета скалами. Такой оттенок дают соединения ртути ( киноварь), в таком виде она не влияет на здоровье людей.

"Красные ворота" входят в число памятников природы Республики Алтай.

На одной из скал видна надпись

Автор: Maynur

. Она появилась в 1946 г. Эту надпись оставил реальный человек, который возвращался домой с войны. Живы его потомки, которые чтут память деда и очень дорожат этой надписью. За нею следят, подновляя в случае необходимости.

Если честно, то я подумала. что надпись оставил один из заключенных, который участвовал в прокладке дороги. Ан нет...

Вид Мертвого озера ( Чейбеккель)

Автор: Maynur

не оставляет никаких надежд увидеть его иным. Темное, сумеречное оно своим видом нагоняет печаль- тоску. В озере не водится рыба, но ее пытаются разводить. Рыбаки есть точно.

Отсутствие рыбы объясняют тем, что она не может подняться до озера из- за слишком бурной реки Чибитки.

Автор: Maynur

А вот наши лососи прыгают по несколько метров вверх и достигают своих нерестилищ.

По мере подъема на Улаганский перевал растительность становится скуднее и уже больше в ней осенних красок. но мне этого мало. Хотелось увидеть настоящую осень в горах, в ярких красках, ярусами . Какой — то недели не хватило нам увидеть такую красоту воочию.

Автор: Maynur

Озеро Узункель ( вытянутое).

Автор: Maynur

Здесь все дышит осенью, разлит осенний покой.

В озере водится рыба. Летом вода прогревается, но купаться не рекомендуют- берега озера обрывистые и топкие. По другую сторону дороги расположена туристическая база, где можно остановиться на ночлег или пожить.

Озеро Киделю- Кель. Такие красивые озера встречаются не часто.

Мы сняли его при плохой погоде и при хорошей на обратном пути

Автор: Maynur

Это озеро выглядит таинственно.

Автор: Maynur

Расположенное глубоко внизу, оно словно
    живет ожиданием чего- то. Может ждет людей?

Улаганский перевал удивил. Все деревья, что вблизи, что в глубине леса сплошь обвязаны светлыми полосками.

Автор: Maynur

Полоски обязательно должны быть светлыми ( белые, голубые, светло- зеленые) и вяжут их только в полнолуние.

Высота перевала 2800 м. и летом здесь запросто может выпасть снег.

Впереди нас ждет одно из наиболее интересных мест Улаганского тракта- Пазырыкские курганы.

Дешёвый ✈️ по направлению Акташ
      3 фев 2021, 10:51
      Майнур, с нетерпением ждала продолжения вашего рассказа, и оно не обмануло.
      Какая красота вокруг разлита! И вправду не знаешь, когда лучше — осенью, зимой или летом.
      Просторы, леса, горы, реки и озера — все это для нас с вами создано! И неудивительно, что вы спели такую оду им!

Надо ехать, утащила в копилку

Спасибо
      3 фев 2021, 12:16
      Hanyaнаписала 3 февраля в 18:51

Майнур, с нетерпением ждала продолжения вашего рассказа, и оно не обмануло.

Надо ехать, утащила в копилку

Спасибо

Самое удивительное, что эта красота сконцентрирована на сравнительно небольшой территории Горного Алтая. Здесь так много всего, что понимаешь- одним разом отделаться невозможно.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      3 фев 2021, 11:20
      Какой контраст хорошей и плохой погоды! Даже не скажешь, что одно и то же место
      3 фев 2021, 12:20
      marlisнаписала 3 февраля в 19:20

Какой контраст хорошей и плохой погоды! Даже не скажешь, что одно и то же место

Я, когда увидела снимки озера при хорошей погоде, даже обомлела. Причем фотографии без обработки. Просто установила фотоаппарат на неподвижную опору. В таких случаях просто
      необходима жесткая опоры.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      4 фев 2021, 20:11
      Красные ворота очень эффектные и надпись, по значимости как надпись на Рейхстаге!
      Мы были в июле и алтайская погода не баловала, каждый день дожди — одежду сушили,
      один день был сухой и очень солнечный, летний. В дождь какие фотографии, понимаете.
      5 фев 2021, 01:29
      AFINAPOSTнаписала 5 февраля в 04:11

Нам повезло больше. Дождь лил первые три дня, но я все равно снимала. на некоторых снимках даже видны дождевые капли.
      Надпись меня тронула. Я ведь действительно подумала, что ее оставил заключенный. Но она оказалась исторической и ее берегут. Уничтожают все автографы типа " я здесь был" , а ее подновляют. Теперь жалею, что не подошла, не прикоснулась. История и не менее значимая, как надпись на рейхстаге. Здесь я полностью согласна.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      4 фев 2021, 22:15
      Все трогательно и значимо — и памятники и легенды и слова в ошеломляющей красоте!
      5 фев 2021, 01:36
      iraldaнаписала 5 февраля в 06:15

Я после этой поездки, да и в процессе подготовки материала, стала читать и смотреть все материалы про Горный Алтай. Все время нахожу знакомые места и радуюсь словно ребенок, когда вижу их. Спасибо огромное нашему проводнику, нам очень повезло с выбором. Он и человеком оказался замечательным, причем настолько, что наше знакомство продолжилось в переписке. И живет в голове шальная мысль, а не повторить ли поездку, ведь столько осталось "за
      бортом".
      6 фев 2021, 13:56
      Я взяла на заметку его тоже, нашла его сайт. Здооово, что индивидуальный тур можно наполнить знаниями и душой местного жителя
      6 фев 2021, 15:42
      Как фамилия? Дудукин? Если Дудукин, то не наш.
      7 фев 2021, 00:02
      Я уже не помню, вы давали мне координаты...
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      7 ноя 2022, 05:09
      Вы правы, что путь к Телецкому озеру из Горно-Алтайска уступает по красоте видов Улаганского тракта. Хотя красот и там много. Так что в следующий раз надо обязательно прокатиться по Улаганскому тракту! Спасибо за рассказ
      7 ноя 2022, 05:51
      А мне нужно будет из Горно- Алтайска. Ближе к озеру была страшная грязь. Проехать можно только на джипе. Это надо учесть.