Акташ

15 материалов по 3 объектам,  172 фотографии

Maynur 130
    palt 25

Загадочная дверь с петроглифами

Путешествуя по Алтаю мы часто заезжали в места, где на отдельных скалах, а зачастую на скальных массивах были расположены петроглифы, изображающие животных контурами, словно их рисовали дети.

Эти изображения на меня особого впечатления не произвели, рисунков на каждом месте было немного и они плохо просматрировались , но работая над материалом, я обнаружила, что Горный Алтай можно назвать страной петроглифов. Здесь огромное количество мест, где обнаружены изображения не только животных, но и надписей, обычно рунических, и много изображений людей.

Петроглифы были известны местному населению как "бичикту- кая" или "бичикту- боомм"- писаные скалы.

История изучения наскальных изображений Горного Алтая молода. Ей всего век, но несмотря на усилия нескольких поколений исследователей, петроглифы остаются до сих пор во многом неизученными.

В планы нашего проводника не входило посещение " писаниц", заскакивали в попутные,но в одно интересное место мы все же попали.

Здесь- то меня и "торкнуло". Мы проехали по деревянному мосту через Чую, поднялись на обширное плато,

Автор: Maynur

в дальнем конце которого тянулся не особо высокий известниковый ничем непримечательный скальный массив, а вот то, что мы увидели на отвесной скале, удивило.

Нашему взору открылась самая настоящая дверь, состоящая из гладких валунов породы намного тверже, чем сама скала. Это было видно невооруженным глазом.

Автор: Maynur

. Камни и валуны подогнаны очень плотно друг к другу, щелей попросту нет.

Дверь куда? В параллельный мир? А может за нею находится "узел времени" и пройдя сквозь дверь можно попасть в далекое прошлое или в будущее?

А может за дверью расположена пещера, в которой стоит колесница с очередной принцессой "Укок"?

Я поглаживала гладкие камни, а воображение рисовало картины одну за другой и вопрос, куда и зачем эта дверь, не давал покоя.

Мало того, на всех камнях и валунах были выбиты рисунки животных, многие из которых были отчетливыми, словно их не коснулось время.

Похоже на большую птицу.

Похоже на большую птицу.

Плита словно  обработана

Автор: Maynur

Плита словно обработана крупной фрезой. Очень чистая и ровная поверхность.

На  стадо оленей охотятся

Автор: Maynur

На стадо оленей охотятся с луками трое охотников.

Автор: Maynur

Как и чем обработаны пове

Автор: Maynur

Как и чем обработаны поверхности валунов? Не место, а сплошная загадка.

Рисунков было много и разных. Удивил двухгорбный верблюд и я подумала, как же мало знаю о прошлом народа, жившего на этой земле. Возможно на этом плато было большое поселение и за этой дверью находится погребение вождя или великого воина.

Недалеко от двери лежит камень с небольшой ровной поверхностью. Очень похоже на жертвенное место. Кстати, на нем лежали крупные кости, а рядом на земле валялся белый череп, то ли лошадиный, то ли коровий. Может поработали волки, но больше похоже на жертвоприношение. Жители Алтая верят в духов и вполне возможно, что в определенное время года приходят сюда.

Автор: Maynur

Земля, полная тайн, чудес и красоты не отпускала от себя.

Очередной подарок обратного пути был просто замечательным.

Дешёвый ✈️ по направлению Акташ
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      25 мар 2022, 14:41
      Из вариантов ответа на вопрос "Дверь куда"
      — в параллельный мир
      — в узел времени
      — к колеснице с очередной принцессой "Укок"
      больше верится в последний.
      26 мар 2022, 04:16
      Viktor-Viktorнаписал 25 марта в 22:41

Из вариантов ответа на вопрос "Дверь куда"
      — в параллельный мир
      — в узел времени
      — к колеснице с очередной принцессой "Укок"
      больше верится в последний.

Я бы ни один из вариантов не исключала. Мы жители своего измерения, но есть и другие.
      25 мар 2022, 18:17
      Потрясающе!
      26 мар 2022, 04:19
      Lesik1написала 26 марта в 02:17

Потрясающе!

Здесь удивительно все. Несмотря на множество возникших вопросов, ответов на которые пока нет, место было располагающим, уходить не хотелось.
      25 мар 2022, 20:42
      В Перу видела много таких скальных камней, плотно, подогнанных друг к другу. И вот, оказывается, у нас такое тоже есть!
      Мировая тайна, которая охватывает такие далекие места. Петроглиф верблюда- это что-то и человек, рисовавший его видел!
      Как мало мы знаем о событиях 100-летней давности. Что уж говорить о 1000-летней... А миллионной?
      Наши давние предки передают нам из своего далекого-далека приветы, чтобы мы помнили!
      26 мар 2022, 04:23
      Hanyaнаписала 26 марта в 04:42

Они не только передают приветы, они озадачивают так, что трудно разгадать их загадки. Камни явно прошли механическую обработку. Чем и когда это было. Была цивилизация, уровня развития которой мы, вполне возможно, еще не достигли? Уникальное место.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      26 мар 2022, 11:08
      Удивительное и загадочное место! Только, чтобы увидеть его, стоило ехать на Алтай. Спасибо, Майнур, что рассказали о нем!
      26 мар 2022, 12:27
      KuznetsovSergeyнаписал 26 марта в 19:08

Без слов. Алтай достоин посещения!
      10 апр 2022, 21:11
      Верблюда вполне там могли быть. Дикие. Я очень удивился увидев их в Забайкалье в прошлом году. Но факт. И очень хорошо прорисованные маралы
      11 апр 2022, 12:21
      Donnicoнаписал 11 апреля в 05:11

Мы ж привыкли, что верблюд это караван в пустыне, а эти места далеко не пустыня. Озадачена была.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      2 ноя 2022, 05:54
      Вот-вот "корабль пустыни" в горах и меня удивил. А оказалось, что верблюд изображен даже в центре герба Кош-Агачского района, на территории которого Алтайский Марс. А чуть дальше за Марсом вдоль Чуйского тракта реально пасутся верблюды. И в районе между горами настоящая пустыня. Кстати, эта пустыня приравнена из-за суровости климата к районам Дальнего Севера. И горы, и верблюды, и пустыня, и Север))) И все это — прекрасный Алтай

Автор: palt1

• Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      24 ноя 2023, 05:03
      читаю "увидел их в Зимбабве"))
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      2 ноя 2022, 05:56
      Петроглифы впервые увидела на Алтае. Для меня это что-то нереальное. Загадка, мистика...
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      24 ноя 2023, 05:02
      А я был на Калбак-таше похожем, супер места!
      Небо было всегда! Древние петроглифы и каменные бабы Алтая.