парк имени первого президента Актобе, Казахстан

Маленький город на севере

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 мая 2018 года||
    | 8| 2166
    Хороший паровозик домчал меня до конечного пункта казахстанского маршрута. За две недели блуждания по местным бескрайним степям, нмкто меня ничем не обидел. Никто не взял в плен и не заставил чабанить, хотя некоторые товарищи стращали меня подобной вероятностью. Более того, я даже видел своими глазами таких подневольных чабанов, работающих за миску каши и бутылку водки. Так что "Камышовый рай", подобный тому, как показан в фильме, существует, только не в таких беспредельных масштабах.

Автор: Napoleon

Казахи и Казахстан мне , в целом понравились. Здесь нет такого навязчивого гостеприимства, как у таджиков, здесь нет толпы помогал и таксистов, как у узбеков, от бывшей страны советов, здесь осталось на порядок меньше, чем у киргизов. Но если у вас возникнет нужда, вас никто не оставит в вашей нужде и обязательно помогут. Стоит подойти к любому дому и попросить поставить палатку и них во дворе, как вас сразу пригласят в дом и дадут лучшую комнату, а на стол поставят лучшие яства.

У меня был только телефон незнакомых мне людей. Звонок не предвещал ничего хорошего. На платформе также никто не встретил. Решил позвонить еще. оказывается, меня ждали, но почему-то только завтра. Странным образом это завтра наступило сегодня. У меня взяли координаты и через пять минут хорошая машина везла меня по адресу. В хорошем доме жила семья немцев. Люди удивительные по своей сущности. Еда на столе тоже немецкая — жареные ножки порося, да картошка. Накормили меня, поговорили, да спать уложили. Утром все повторилось, а после меня повезли парк какой-то смотреть. Ничего особенного я в том парке не увидел. Сюда бы в мае приехать, когда птички там всякие поют, и бабочки порхают.

Автор: Napoleon

Парк имени Первого Президента Республики Казахстан – это центральный парк города Актобе, расположенный вдоль проспекта Абулхайр-хана. Общая площадь парка – 42 га. В годы советской власти городской парк носил имя В.И. Ленина, однако с обретением независимости в 90-х гг. его переименовали в парк имени Абая.

Автор: Napoleon

В 2010 г. в парке была проведена реконструкция. Согласно официальным сведениям, на его реконструкцию потратили более 1 млрд. тенге. В ходе реконструкционных работ в парке были посажены разные породы деревьев и цветов, а в его центре был установлен самый высокий в стране флагшток, высотой 91 м., и появился искусственный пруд. Все тротуары в парке были выложены брусчаткой. Второе торжественное открытие актюбинского парка после реконструкции состоялось в сентябре 2010 г., в день визита самого президента Нурсултана Назарбаева в город Актобе.

Автор: Napoleon

Парк имени Первого Президента Республики Казахстан с каждым годом становится красивее. Основным объектом центрального парка, конечно же, является флагшток. На лицевой стороне флагштока установлен барельеф первого казахстанского президента. На левой стороне можно увидеть герб и гимн государства, а на правой – послание, на котором установлен государственный флаг, размером — 10х20 м. Огромное полотно развевается над курганом, где сосредоточены все виды национальной символики.

Автор: Napoleon

Еще одной гордостью парка является искусственный пруд с лодочной станцией.

Рядом располагается актюбинский кафедральный собор Николая Чудотворца.

Автор: Napoleon

В 2000 году в городе Актобе действовало два небольших храма, которые по архитектуре своей больше походили на молитвенные дома. К тому же, эти храмы уже не вмещали всех прихожан и новообращенных православных христиан. По сему и возник вопрос о ходатайстве перед местными властями о выделении земельного участка под строительство нового, достойного собора.

Нельзя умолчать и о восстановлении исторической справедливости… Во времена богоборческой власти был разрушен прекрасный храм святого благоверного князя Александра Невского, который являлся не только центром духовной жизни, но и украшением города.

Автор: Napoleon

Молитвами и заботами правящего архиерея высокопреосвященейшего Антония, архиепископа Уральского и Гурьевского, при содействии областных властей г. Актобе был выбран участок для строительства. В августе 2006 года закладку краеугольного камня при многочисленном стечении прихожан и жителей города совершил архиепископ Антоний.

В 2008 году строительство собора было завершено. И 22 сентября в присутствии президентов России и Казахстана состоялось его торжественное открытие. Следует отметить уникальность собора, так как он единственный в православном мире, посвященный имени святителя Николая, митрополита Алматинского, всего Казахстана исповедника. Первое богослужение состоялось 24 октября 2008 года, его совершил Высокопреосвященейший архиепископ Антоний. 25 октября архиепископом Антонием которому сослужил высокопреосвященнейший Елиферий архиепископ Чимкентский и Акмолинский было совершенно освящение собора, престола и Божественная литургия. У нового собора есть свое название среди актюбинцев «Великая жемчужина».

Дешёвый ✈️ по направлению Актобе