Перигор: Скрытая жизнь Аквитания, Франция

Аквитания

Аквитания

Перигор: Скрытая жизнь

12 ноября 2014 года||38 (20)| 48| 1033447

- Ты когда-нибудь собирала грибы?! Да по-любому собирала, это же прикольно! – Раздался голос в трубке в 4 часа ночи. Хотя для меня все, что выходит за рамки 4:00 – это супер раннее утро, и неоправданная жестокость звонящего!

Юра в моей жизни появлялся редко, и всякий раз совершено случайно. Помню, сначала он решил продавать японские телевизоры в Москве. Потом открыть публичный дом, точнее комнату в Амстердаме. Последней его крайностью была продажа года два назад конфискованных игрушек в Генуи. Юра очень космополитичен и деятелен, но у каждого в жизни должен быть свой Юра, хотя бы для того, чтобы к этой самой жизни начать относиться иначе. Он обладал удивительным даром гениального афериста ради которого не в облом было и насиженное место «драть»!

Мой мозг спал (хрррр-хрррр), а правое ухо улавливало монотонное гудение в трубке:

- Представляешь, ты со свиньей на поводке?! Это же чистый гламур!

Да уж, куда гламурнее то…

- Или с моими любимицами – бело-рыженькой Жоржеттой, хитроглазой Лилу и невероятной Индией… О, они совершенны, нюх в десятки раз лучше, чем у других, и так элегантно роют. Только вот Жоржа их жрет, С*ка!!!

Если представить, что последние Юрины Жоржетты, Катарины и Селены были мастера исключительно одной древней профессии, то я плохо представляла, что там мне с ними следовало рыть…

- Этот запах трюфелей…. Ты же его обожаешь! Да у меня была сама «Белоника»!

То ли запах трюфелей так подействовал, то ли женское самолюбие, действительно, чем я хуже «Белоники»… Так, я оказалась в Перигоре.

ТРЮФЕЛЬ

Мне выдали собаку, которая с самого детства была приучена к запаху трюфеля. Этой благородной псине в молоко натирали черный трюфель — чтоб я так жил. Она явно чувствовала свое превосходство надо мной – меня то с детства трюфелями не почивали. Поглядывала «королевская особа» на меня как-то странно, в ее взгляде так и читалось: «Шла бы ты отсюда!» Впервые за шесть лет мне захотелось закурить, и укутаться в теплую бесформенную фуфайку, которую мне выдали – утренники здесь холодные! А ведь обещали то гламур-мур-мур – фиг там, нет в деревне гламура, зато сколько лирики…

Автор: Daretta

Так переглядываясь с этой профурсеткой, мы вошли в лес, который и лесом то можно было назвать с трудом. Вокруг один орешник. Подождите, да я точно знаю, что трюфели надо искать у корней дуба! Оказалось, трюфель водится не только под дубами, бывает и под орешником, и под другими деревьями. Ну, ладно, а почему так редко посажены. У моей бабушки в саду-огороде деревья и то плотнее растут. А чтобы плоды были сочнее и больше – вот вам и ответ. Все просто.

Автор: Daretta

Здесь даже трюфель не стесняется своего крестьянского происхождения, на его поиски отправляются обычные люди — деревенские дядечки и тетушки с невероятной искрой в глазах. Они лучше любой собаки чувствуют, где сокровище зарыто. Я быстро ловлю их азарт и этот огонек в глазах, встаю на четвереньки и, как собака, тяжело дыша, рою землю – к черту маникюр – тут про него уже давно ничего не слышали! Трюфайо с осиновой палочкой (он будто на вампира пошел охотиться) подсказывает примету – круг ведьм! Так выжигает конкурентов трюфельная грибница, она особенно заметна зимой. Подстава. Придется приехать сюда в январе на ярмарку трюфелей, их тут в это время, поди, по цене грецких орехов продают

Автор: Daretta

Два часа скитаний, и я уже была уверена, что кроме пафоса особых умений у моей собаки не было. Как вдруг ее буквально прорвало. Будто ей вкололи укол, повышающий либидо, и она от кайфа замотала хвостом, приподняла свою пятую точку, и активно задышала. Я сморщила моську: матушка, да разве ты не фригидна… Та в свою очередь начала с диким остервенением рыть. Мне было уже пофиг, я представляла свой обед, как вдруг в вырытой лунке показался черный комочек. Подружка, ты — красавица – потеребила я свою псинку, и довольная добычей направилась прочь из орешника.

Автор: Daretta1

ПЕРИГОРСКИЙ САЛАТ

Сначала нужно обязательно поесть. Я не ручаюсь за то, какой перигорский салат будет у вас. Но в нем обязательно должна утка поиграть с грецким орехом, понежиться с фуа-гра на листьях латука, и под конец искупаться в утиным конфи. Если повезет, достанется еще и безмятежный и такой воздушный трюфель, будто забежавший на встречу невзначай. Как только придете в понравившееся кафе в Перигоре, сразу заказываете Перигорский салат. И вот оно блажееенство… В каждом ресторане он свой, но не вкусным изначально он быть просто не может.

Автор: Daretta

А как иначе, здесь орех буквально падает прямо в тарелку, причем такого огромного размера, какой я не видела нигде в своей жизни. До Перигора Грузия у меня была безусловным лидером по размеру «мозгового» ореха. Тут я узнала, что в Перигоре, оказывается, грецкий орех – это местный специалитет. Что только из него не делают… Потрясающее по вкусу масло, которое, кстати, считается самым диетическим — увезла две бутылки. Орехи перемалывают в муку, здесь даже существуют специальные мельницы, а затем из этой муки выпекают невероятных размеров кексы, которые местные называют ореховым хлебом. Эссенции, шампуни, настойки, но самое невероятно вкусняшное – варенье из грецкого ореха – это прост «я валяюсь!» и «вытащите меня из-за стола, пожалуйста, за пятки!»

Автор: Daretta

Причем здесь его не называют ни грецким, ни каким другим. Он просто орех, будто других видов в мире и не существует! У некоторых под окнами сохранились еще деревья бабушкиных сортов, и они ими хвалятся перед соседями. Покупаю масло грецкого ореха в Сарла-ла-Канеда, в придачу получаю миллион нужных и не очень советов: полоскать гордо при ангине, втирать в лысину, ну последнее, надеюсь, мне не грозит.

В Сарла-ла –Канеда много туристов, но здесь поддерживается такая атмосфера, что создается впечатление будто все – одна большая семья. Местные жители необычайно дружелюбны, а это большой плюс, особенно заблудившемуся в бесконечном лабиринте улиц.

Автор: Daretta

Это центр Черного Перигора, но как оказалось Трюфель тут не причем. Его покрывают густые темные сосновые и дубовые леса. Отсюда и название – Черный. Беру маме черный трюфель за 50 евро, ну не могу же я ей пожертвовать свой. На подарки — по 15 евро, ну не магниты же везти…Благо трюфель легкий, а так цена за килограмм от 1000 евро – это просто какое-то черное золото. Тут надо быть внимательным. Конечно, дешевле и лучше у фермеров на рынке, но эти товарищи их склеивают и гвозди туда засовывают. На фабриках проверяют рентгеном, запаковывают в деревянные ящички, но и цена соответствующая. Плюс (скажу по секрету) фабричные специально обрабатывают для долгого хранения.

Автор: Daretta

Для тех, кому совсем лень заморачиваться насчет трюфеля, или кто не знает, что из него готовить тут продается трюфельная паста и трюфельное масло. Самое простое и эффективное –отварить мелкую пасту, прогреть ее вместе с трюфельной и маслом, сверху еще можно посыпать хрустящей жареной хлебной крошкой и хамоном (беконом), пармезан или пекорино по вкусу, украшаем половинками черри – просто, но успех гарантирован!

Автор: Daretta

В Сарла наибольшая плотность и концетрация старинных зданий во всей Франции. Почему? Ответ прост. Самобытность городу удалось сохранить благодаря закону о восстановлении исторических памятников от 4 августа 1962 года, который впервые во Франции был применен именно в Сарла. Так 65 объектов культурного наследия были спасены от разрушения, оказавшись под охраной государства.

Автор: Daretta

Причем, у многих домов какие-то странные вытянутые крыши, ответа я так и не нашла…

Автор: Daretta

Сарла очень фотогенична. Ежегодно в ноябре, начиная с 1991 года, в Сарла проводится кинофестиваль. Здесь снимали множество исторических фильмов. Например, «Дуэлянты» Ридли Скотта, «Жанна д'Арк» Люка Бессона, «Отверженные» Робера Оссейна, «Дочь д'Артаньяна» Бертрана Тавернье. Все режиссеры находят его средневековый центр очень киногеничным.

Автор: Daretta

Но главное, уже на протяжении многих лет столица Черного Перигора славится местными деликатесами: фуа-гра, трюфелями, инжиром и орехами. В сентябре 2009 года здесь открылась первая «Кулинарная Академия фуа-гра и трюфелей», а в январе ежегодно проходит Трюфельный фестиваль. Что делать многочисленному турью в Сарла? Да ничего – проникаться местным колоритом и есть.

Автор: Daretta

Толпы туристов, осаждающие город с весны до поздней осени, в первую очередь едут сюда для того, чтобы отведать самые разнообразные блюда из утки, которые традиционно выращиваются на окрестных фермах. В любом местном ресторане можно смело брать блюдо из утки — оно будет свежим, огромным и невероятно вкусным

Автор: Daretta

На центральной площади по средам и субботам продовольственный рынок, где можно накупить целый чемодан местных вкусняшек; грибы, сыры, инжир, орехи, фуа-гра. Еще тут невероятно вкусная, просто волшебная колбаса! Я вообще не любитель ее, точнее моя печень, но местные деликатесы убили всю мою нелюбовь. Особенно хороша та, что кружочками- брусочками, выдержанная в золе. Местные жители тем временем занимаются классическими перигорскими делами – разводят до состояния жирненьких королевских тварей уток и гусей!

Фуа-гра

Утки и гуси нужны в первую очередь для фуа-гра, секрет которого прост – он заключается в насильственном перекармливании птички, когда из птички она превращается в киборга – эффект достигнут!

Автор: Daretta

На дороге в пригороде Сарла можно встретить много указателей «La gavage». Гаваж – вот оно волшебное слово принудительного вскармливания гусей и уток. Во многих путеводителях предупреждают, что людям со слабой нервной системой смотреть на гаваж не следует. Конечно это не так противненько, но вызывает двоякое чувство. И без того жирненькую птичку зажимают между ног, открывают ей клюв, вставляют туда трубку и набивают кормом, пока кукурузка в горлышке показываться не начнет. У многих перелетных птиц отсутствует рвотный рефлекс, что дает возможность проделывать такую процедуру.

Автор: Daretta

Покупают молодняк тут же на местном рынке, кормят кукурузой, которую сеют, просто разбрасывая на ферме. И вот когда утеночку-гусеночку наступает 9 месяцев начинается его принудительное вскармливание.

Автор: Daretta

Птиц много, и странно, что ни одна из них не стремится выбраться из этой фуа-грашной тюрьмы. Да просто они не умеют летать. Для утят тот человек, который их кормит с самого детства и есть их мама, а пока их мама летать не научит, они так и не взлетят, ну а я не думаю, что у кого-то из хозяев ферм есть эти способности.

Автор: Daretta

Вопреки расхожему мнению, раздувшаяся в результате гаважа печень гуся — это не болезнь, — переедание — естественный процесс для ряда перелетных птиц, гуси точно так же «жиреют» в диких условиях.

Автор: Daretta

Одним из главных ингредиентов перигорского салата является магре. Спросите любого француза о самом изысканном блюде из птицы, и он с воодушевлением начнет рассказывать про утиную грудку магре. Отличие грудки магре от обычной утиной грудки заключается в слое жира (дабы утку традиционно откармливают для фуа-гра), который при приготовлении пропитывает мясо, делая блюдо более сочным. Магре – это кожа и подкожный слой с прилегающим к нему жиром. Долгое время его использовали исключительно для конфи. Интерес к нему возобновился благодаря рестораторам региона Ланды, где его стали делать на гриле в деревенском стиле (сначала жарят со стороны кожи – для того, чтобы жиром пропиталась мякоть).

Автор: Daretta

В фуа-гра могут добавлять трюфели, коньяк и другие продукты. Из него делают мусс, пате, парфе, галантин, террин или медальон — продукты с различными способами приготовления и разным содержанием печени. Например, для приготовления мусса печень взбивают со сливками, белками и алкоголем. Террин — запеченный паштет с грубой структурой на основе нескольких видов печени. Как правило, в паштеты и муссы из фуа-гра добавляется свиная или говяжья печень.

Автор: Daretta

Но главное фуа-гра хорошо оттеняет местное белое десертное вино Монбазильяк, после сочетания с которым фуа-гра совершенно по особому раскрывается, и думаешь, а может и не зря в них кукурузу то запихивают!

ОБЯЗАННЫЕ ДОРДОНИ

Активно обсуждая фуа-гра, мы неспешно продвигались по берегу Дордони в Бенак-э-Казнак. Эта деревня который год входит в десятку самых фотогеничных поселений Франции. У нее свой особый микроклимат из-за скалы, которая заслоняет улочки от северных ветров, что позволяет расти тропическим растениям прямо на улице.

Автор: Daretta

Наиболее внушительное здание здесь Шато Бенак, которое вместе с церковью господствуют над всей деревней на самой вершине скалы. Замок построила семья Бенак еще в далеком 12 веке, и с тех пор, кажется, в деревне ничего и не менялось. Разве, что один из потомков Бейнаков продал замок в 1961 году.

Автор: Daretta

Так или иначе, Бенак является одним из самых красивых примеров средневековой архитектуры, а какие тут виды — просто фантастика, их невозможно описать, или передать словами. Местные говорят, что лучшие картины города открываются, когда ты проплываешь по воде, может поэтому здесь столь популярен каякинг.

Автор: Daretta

Вот и мы решили тоже посмотреть на эти места с воды, прокатиться на совершенно невероятной красоты лодке, только для этого отправились в Ла-Рок –Гажак. Деревня очень популярна у туристов, сплавляющихся на байдарках и каноэ. А еще вдоль скалы можно плыть на старинной лодке-габаре под парусом. Ласточки вылетают из гнезд в первобытном песчанике и скрываются из виду, перед носом из воды взлетают цапли. На средневековых охряных домах следы наводнений. Сама становлюсь то ли первобытным, то ли средневековым человеком. Уж очень все похоже на архаичный сон, на видение Юнга — гора над головой, на горе замок. Встречи с которым я безумно боялась, и в то же время очень хотела там побывать.

Автор: Daretta

Все потому что у Ла-Рок-Гажак не смотря на всю его славу очень дурная «физиология». 17 января 1957 года часть скалы падает на деревню Ла-Рок-Гажак, уничтожив шесть домов и сарай, перекрыв дорогу. Три человека погибли. 9 января 2010 года часть скалы опять упала на дома. 3 июня 2010 года в начале туристического сезона, возникла угроза падения 320 тонн скал, нависших над деревней. Была произведена эвакуация людей и сделано натяжение сетей на скалы. После проделанной работы Ла-Рок-Гажак вновь открывают 10 июля 2010, и люди смогли вернуться домой. Но все равно остается опасность падения скалы.

Автор: Daretta

Так что в Ла-Рок-Гажак, едешь не свой страх и риск, но не возможно не ехать к такой красоте…

Автор: Daretta3

Еще одна невероятная деревушка — Лез Эзи-де-Тайак. Она будто зависла в каком-то пространстве, межвременном континууме.

Автор: Daretta

Кажется в ближайшем будущем ее постигнет та же участь, и накроет многотонной скалой. Сейчас же она не боится ничего и существует природе назло. Лишний раз доказывая – смотри на сколько я прекрасна! Чертовка!

Автор: Daretta

А рядом настоящий кладезь всех народов и эпох — Национальный музей доисторической эпохи. Люди появились здесь еще в первобытные времена. Память о себе они оставили на камнях резными изображениями. Именно здесь находится та самая пещера Кро-Маньон. Пещеры – это, конечно, хорошо, но среди них много подделок, и фотографировать нельзя, а вот этот музей чрезмерно хорош, и так неожиданно смотрится в этих романтических местах, знали первобытные люди где жить

Автор: Daretta4

Отсюда открывается прекрасный вид на деревню. В музее представлено огромное количество доисторических произведений живописи и культуры, есть и другие экспонаты. Они помогают лучше понять контекст эпохи.

Чудо-замки

Даже, если вы никогда не верили в сказки, приподнимали брови и надували губы, когда их слышали, не волнуйтесь, Перигор вас вылечит!

Автор: Daretta

Все стремятся увидеть замки в долине Луары, а тем временем именно Перигор славится их концентрацией. Говорят, что их тут не меньше тысячи, 30% из которых принадлежат государству, остальные в частном владении. Сначала, когда слышишь цифру, думаешь : «Во врать!». А потом с утра выходишь на террасу, приглядываешься – впереди возвышается один, справа скромно присоседился другой, слева над скалой навис третий, а вон там вдалеке виднеется еще как минимум четыре башенки…

Автор: Daretta

У местных много легенд, как появились эти замки. Кто-то рассказывает, как в далекие времена пошла одна девица, прекраснее которой было не сыскать, голову в Дордони мыть. Неспокойны были те времена, и часто соседи воевали друг с другом, обворовывая земли, разграбляли города. Но видимо девушка та была прекрасна не только лицом, но и сердцем. И так страдала она за родную землю, что не стерпела ее горьких лез Дордонь, и наградила ее волшебным даром. Помыла девушка голову, встряхнула своей шевелюрой, и разлетелись в разные стороны брызги от ее волос, а из каждого брызга-кристаллика вырос замок

Автор: Daretta

Правда, другие утверждают, что не до отечества в те время девушкам было. Мылась эта красавица в водах Дордони, разыгралась, разбушевалась девушка. А тут волшебник шел с мешком драгоценных камней. Приковала его красота девушки, рот тот разинул, шапку снял, лысину почесал, слюну сглотнул, а камни то и рассыпались, превратившись в неимоверной красоты замки

Автор: Daretta

Прагматики же губят под корень весь романтизм истории перигорских замков. Земля тогда была на вес золота (по-моему, со временем ничего и не изменилось), действительно совершались постоянные набеги, и разумнее было укреплять свои поселения, да блеснуть перед другими замковладельцами! Тем, кто думает, что замки это убого и скучно, вам всего-то ничего нужно прийти в сады Маркессак (Изумрудные барашки).

Автор: Daretta

Они такие мягкие, волшебные, будто воздушные шары или сладкая вата… Но точно откуда-то родом из детства, когда полностью ощущаешь эту безмятежность и легкость, простоту и полнейшее удовлетворение. А из-за куста того и гляди выбежит растрепанная Алиса, мчащаяся за кроликом.

Автор: Daretta

Замок Маркессак — итальянские сады, беседки и лесенки, павлины и бельведеры, из звуков — цикады и садовые ножницы, на террасе — перигорская вкуснота, вечером в аллее свечи и музыка. Но тоже 200 метров над долиной, а она внесена в Список ЮНЕСКО как уникальный природный ресурс. И здесь хозяин на месте, разговаривает с садовниками, рассказывает незнакомым гостям, как разбивал последний партер шахматным порядком. Вместе перечисляем перигорские деревни, занесенные в списки хоть и не ЮНЕСКО, но «Ста красивейших деревень Франции» (неизвестно еще, куда тяжелее попасть). В Дордони таких деревень десять. Десять из ста!

Автор: Daretta

И садов не меньше. Начиная с сада маркиза Эриньяка — разбитого по-французски, их осталось немного, разве что Версаль. Этот фантастический по красоте французский сад, занимающий участок площадью 200 гектаров, действительно один из красивейших садов Франции.

Автор: Daretta

Очарование Эриньяка составляют искусно подрезанные разной формы деревья: растительные скульптуры, укромные уголки, утопающие в зелени, узоры из самшитовых кустов, цветники а-ля франсэз... И все такое прекрасное, до умопомрачения вкусное…

Снова о еде...

Остаются в Перигоре выпеченные хозяйкой булочки с изюмом в пансионе. Остается тот самый салат, где утка приходила на свидание к грецкому ореху. Сложно будет увезти с собой и шелест листьев под ногами и взгляд собаки в поисках грибов, и даже тарелки горячего чесночного супа, что хорош после прогулки, не захватить. Открываю чемодан: консервные банки с рисунком гуся на боку, бутылки того самого сладкого вина, светлые огромных размеров орехи. Под крышками, пробками, скорлупками — Перигор, черный и красный, зеленый и белый, красивый, вкусный и щедрый.

И пока все еще спят, я оставляю тихонечко чемодан в камере хранения, на цыпочках пробираюсь на улицу, и иду прощаться с Перигором, как птица воспарив над ним

Дешёвый ✈️ по направлению Аквитания
      12 ноя 2014, 17:52
      Даша, Вы опять вводите меня в искушение! это я о еде, ну и обо всем прочем тоже :))
      12 ноя 2014, 18:00
      Lesik1написала 12 ноября в 19:52

Я когда свои заметки читаю, мне кажется они у меня все про еду))) А поддаться искушению иногда надо, надо себя баловать, хотя бы на страницах турбины)))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      12 ноя 2014, 18:41
      Хорошо то как!!! Народа очень много? Толкаются?
      12 ноя 2014, 18:54
      chedtyнаписал 12 ноября в 20:41

Хорошо то как!!! Народа очень много? Толкаются?

гы-гы-гы))) Ну мне в бок ни разу не прилетело! Ну мы были в июне-июле, сначала было в принципе нормально, даже периодами пустовато, особенно до 11 утра и после 15 дня. А потом ближе к середине июля начался какой-то прилив био-массы))) Но вообще сюда надо ехать осенью-зимой, чтобы трюфель был, а народа не было))) Но наверное все-таки осенью лучше, чтобы еще красиво и тепло))
      12 ноя 2014, 19:19
      Просто сногсшибательно ( и крышесрывательно)
      Браво, Даша! Нет слов
      12 ноя 2014, 19:38
      Даша, просто замечательно!
      12 ноя 2014, 19:43
      Второй раз читаю про Перигор и понимаю, что краше места нету на земле:))
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      12 ноя 2014, 20:13
      "Пе-ри-гор"...Прямо что-то такое сказочное, перекатывается на языке, как тот самый драгоценный камешек. Да и рассказ Ваш, как всегда, как драгоценный камешек. Поэтизм кулинарных описаний зашкаливает...Вам надо писать кулинарные путеводители...
      12 ноя 2014, 20:38
      ksushashaнаписала 12 ноября в 21:19

Просто сногсшибательно ( и крышесрывательно)
      Браво, Даша! Нет слов

О, Оксана! Новое словечко! Спасибо, это все твои "минутки", я так-то вообще про Кадис писала, а тут решила, что-нибудь французское вспомнить...)))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      12 ноя 2014, 20:39
      La vie est belle!!!
      12 ноя 2014, 20:39
      Nina__Pastuhova 12 ноября в 21:38

Даша, просто замечательно!

Спасибо, очень приятно! Перигор иного отношения к себе не терпит, я старалась ему соответствовать!)))
      12 ноя 2014, 20:42
      Norisfoxнаписала 12 ноября в 21:43

Второй раз читаю про Перигор и понимаю, что краше места нету на земле:))

Он какой-то особенный, и в то же время намешанный... Охряные дома как в Провансе, домики и поля с коровками как в Нормандии, пушистые дубы и реки как в Бордо, и атмосфера как в Пиренеях. Он посерединке, и ему видимо от всех по понемножку досталось!)))
      12 ноя 2014, 20:46
      Sanнаписала 12 ноября в 22:13

Благодарю!)) Кулинарные путеводители к сожалению у нас пишут только раскрученные шеф-повара и жены богатеньких миллионеров, живущие за границей. Моя жизнь хоть и связана с ресторанами и заграницей, но путеводители мне пока писать никто не предлагал))))
      12 ноя 2014, 20:48
      enzaнаписала 12 ноября в 22:39

La vie est belle!!!

Золотые слова! А с путешествиями и такими местами она кажется еще краше!))) Спасибо, Ирина!
      13 ноя 2014, 00:12
      Даша, замечательная заметка!!!! Я покорен твоим Перегаром)...Очень понравилось. Скажи на что ты снимаешь?
      13 ноя 2014, 04:55
      mikeseryakovнаписал 13 ноября в 02:12

О, Миша, тебя вообще необычно видеть в комментах у всех на этой неделе. У меня Nikon D600 к нему Nikon 24-120mm f/4G ED VR AF-S Nikkor. Там где ты спрашивал про замыливание вот это! Если таскать тяжело, или лень то Canon EOS 60D, с портретником он тоже кстати неплохо замыливает. Еще есть Nikon 1 V1 это когда надо изподтишка или вообще с камерой низя, к нему Nikon 10-30mm f/3.5-5.6 VR Nikkor 1 — и он вообще молодец стал! Ну и конечно бессменный помощник огрызок, он же айфоша пятый ( до шестого я еще не дошла), там где инстаграмовские квадратики, иногда я имею неосторожность и у огрызка фотки в заметки вставить))))
      13 ноя 2014, 20:38
      Ой, ну я просто вся в восторгах! Потом ещё завтра прочитаю, на свежую голову!)))
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      14 ноя 2014, 12:31
      Изумительный рассказ об изумительном месте! Поздравляю с заслуженной победой в конкурсе! Так держать :))
      14 ноя 2014, 14:00
      pikselнаписал 14 ноября в 14:31

Спасибо, приятно)) Только я не победила, это итоги всего лишь одной среды...)))
      14 ноя 2014, 14:01
      Leolikнаписала 13 ноября в 22:38

О, ну тогда я буду ждать досконального резюме)))
      14 ноя 2014, 14:56
      Вот, прочла ещё раз! Даш, спасииибо! Этот рассказ можно принимать по утрам по столовой ложке, для поднятия настроения. Можно и по чайной, эффект будет на лицо и в этом случае, но мне чайной мало, потому что вкусно очень!)

Я помню лет 12 тому назад жила в деревушке под Анси, там в субботу был рынок. И все эти колбасы с орехами, хлеб с орехами, сыр с орехами. А черничный ликер, вкус которого до сих пор помню. Ах!!! и эхо ах-ах-ах!)))

Очень здорово ты это все!)))
      14 ноя 2014, 15:18
      Leolikнаписала 14 ноября в 16:56

Очень здорово ты это все!)))

Вот почему, когда говорят про черничный ликер, я сразу вспоминаю Анси, причем проверено — не одна я такая! У меня вот сегодня дегустация шампанского была крымского, говорят Крым надо поддерживать, они сейчас ко всем российским рестораторам лезут! Еще такие подготовленные пришли с паштетиками да клубничкой в шоколаде. наливают, пахнуло так, думаю — идите-ка отсюда, а я мускатное то пробую... Говорят — надо выплюнуть — ага щаззз! Не дурна оказалась Крымская Шампань... ну это я так в качестве лирики...
      А вообще для поднятия настроения еще говорят рыбий жир хорошо натощак, Турбина правда в этом плане мне гораздо больше нравится...)))) Спасибо;-)
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      14 ноя 2014, 21:31
      Чуден Перигор! Особенно, когда о нём так рассказано.
      14 ноя 2014, 21:36
      glomusнаписала 14 ноября в 23:31

Чуден Перигор! Особенно, когда о нём так рассказано.

О да, он необычен и прекрасен, спасибо, Марина, от авторов, редко читающих меня вдвойне приятнее!!!)))
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      14 ноя 2014, 21:50
      Darettaнаписала 14 ноября в 21:36

Зато когда читаю, всегда получаю массу удовольствия.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      14 ноя 2014, 23:11
      Ну вот, только я неимоверным усилием воли заставила себя поверить, что мне все приснилось и много есть не менее волшебных мест на планете, так нет же! Даша, какие шикарные фото и эмоции! И как по-белому завидую, что видела такие потрясающие уголки, которые мы вынуждены были проскакать галопом...определенно надо возвращаться! Надеюсь, это же только начало повествования?
      14 ноя 2014, 23:50
      Natali_happyнаписала 15 ноября в 01:11

Ну... мне тут намекнул судья что пора написать о чем-нибудь менее заезженном, А я еще про сады написала, в которых вы тоже были... Наташа, я перед написанием проштудировала твои статьи, постаралась не повторяться! Перигор хорош, он прям мой-мой!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      15 ноя 2014, 00:07
      Даша, Перигор -это как другая галактика, и не будь эгоисткой, он и мой тоже, и еще Ленин и Оксанин, и Миши с Колей, всем туда надо:))) да, неважно, повторяться или нет, главное — покажи побольше!
      А вообще, я тут своего запилила и его друзей подбила, плюю через плечо, но мы решили большой компанией там что-нибудь прикупить, еще бы доехать, чтобы выбрать.

Пошла смотреть сады:)
    • gotar
      gotar
      С нами с 13 авг 2011
      17 ноя 2014, 18:35
      Читать на ночь вредно! Пошла к холодильнику(((. Восхитительно написано! Вот куда хочу!
      23 ноя 2014, 14:56
      Даша, блеск! Лучше про этот регион мне кажется трудно написать )) хотя был там добрые 10 лет назад до сих пор ярко вспоминаю берега Дордони, большие и маленькие городки, тот же Сарла, жареную фуагру огромными кусками, рынки и фермы... Возможно Черный Перигор — самый яркий регион Франции
      24 ноя 2014, 06:30
      gotar 17 ноября в 20:35

Спасибо))) Перигор он хорош, туда действительно стоит съездить, и уже там не отходить от холодильника, не выходить из ресторанчиков, не вылазить с фермочек....)))
      24 ноя 2014, 06:33
      Donnicoнаписал 23 ноября в 16:56

Спасибо, Коля. Мне кажется ему просто повезло с месторасположением, и он впитал в себя понемножку от всех регионов, лежащих вокруг. Но люди там совершенно необычные, как отдельная нация, у них даже в языке свойственное только им своеобразное "рыканье"
      4 дек 2015, 13:38
      Слов нет!!!
      4 дек 2015, 14:05
      Maynurнаписала 4 декабря в 15:38

Слов нет!!!

У меня тоже! Что спустя столько времени вы читаете эту заметку...)
      4 дек 2015, 16:15
      Darettaнаписала 4 декабря в 22:05

У меня тоже! Что спустя столько времени вы читаете эту заметку...)

Просматриваю, что не читала у вас. Зимой побольше времени.
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      4 дек 2015, 20:54
      Такие заметки лежат в классике...