Сказочный край Перигор Аквитания, Франция

Аквитания

Аквитания

Сказочный край Перигор

12 июня 2014 года||60 (37)| 52| 1150254

Эта заметка является частью дневника «Перигор-сказка наяву»

Все на свете места, куда бы мы ни попадали, навевают какие-то воспоминания о когда-то прочитанных волшебных историях и сказках. Будучи в Стокгольме, вы нет-нет да вспомните Карлсона и даже увидите крышу, где он обитал, а в деревеньках Германии вам откроются точно такие же дороги и леса, по которым странствовали развеселые мохнатые и хвостатые певуны из Бремена. Заснеженные лапы и северное сияние, заметенные дорожки и сугробы напомнят Снежную королеву, а в джунглях и на маленьких островах, конечно, вам вспомнятся Маугли и Робинзон. Каждый, кто сумел сохранить в душе и памяти детский восторг, обязательно найдет параллели с детскими сказками в окружающем мире...Вот в одно из таких мест мы и отправились в наш зимний (по заэкваторскому исчислению) вояж.

Автор: Natali_happy

И даже, если бы я была прагматиком и сказки не верила, здесь шансов остаться не удивленной, не ошеломленной просто нет, здесь ты просто обмерев понимаешь и веришь- ты в сказке, самой настоящей. Все эти замки, старинные дома, обвитые плющом, черепица всех цветов, все дышит стариной и волшебностью, все когда-то ты так и представлял, читая про похождения Красной Шапочки или страсти про Синюю Бороду, и здесь определенно водились и людоеды и драконы!

Автор: Natali_happy

..и отвечая на вопрос:" "Боже, что за красота! Чьи это поля и просторы?"

Автор: Natali_happy

...колеса весело подпевают нам "маркиза, маркиза, маркиза Карабасааааааа!"

Автор: Natali_happy

Я пару раз даже всплакнула от такой красоты...

Автор: Natali_happy3

Да какое там пару раз! Невозможно сдержать эмоции счастья, когда ты оказываешься в таком волшебном месте!

Автор: Natali_happy2

И хотя Перигор считается излюбленным местом европейских туристов, никаких толп мы там не увидели. Разве что пару десятков англичан в волшебных садах Маркесак, которые иначе как шедевром и не назвать

Автор: Natali_happy

и ты кричишь от восторга

Автор: Natali_happy2

а символы садов откликаются на твое изумление

Автор: Natali_happy

А в городке Терассон на нас вообще смотрели с изумлением, и хоть там есть даже туристический офис, самих туристов бывает крайне мало, а городок очень даже заслуживает внимания и восхищения!

Автор: Natali_happy

Увидев цены на старинные дома, в мозгу прочно засела мысли "хочу, люблю, переезжаем!". Вот, не могу про это не сказать- на российских сайтах те же самые поместья с тремя гектарами, давностью постройки 600-700 лет предлагают по 2-3 миллиона, а маленькие агентства Перигора просто раздают практически задаром- по 200-300 тыс то же самое!

Автор: Natali_happy

Сказки сами всплывают в подсознании, "неужели Шарль Пьерро отсюда родом?"- первое, что приходит на ум и дабы убедится, иду в интернет. И тут меня постигает удивление и вдрызг разбивается стереотип, заложенный в детстве. Оказывается, Пьерро совсем даже не веселый сказочник с доброй улыбкой и всклокоченной седой шевелюрой, и даже сказок он не писал никогда! Но как же так, сказки как будто списаны с этих красот...оказывается, Шарль Пьерро лишь объединил забытые народные легенды, которые ему в детстве рассказывала няня. А няня великого критика, кем оказался в действительности Шарль Пьерро, по всей видимости, родом была с этих краев, не зря свой первый сборник сказок он выпустил под названием "Сказки тетушки Гусыни". А гуси — символ Перигора, вернее фуагра, сотни гусиных ферм поставляют это лакомство гурманам всего мира. Фотку скрала в нете, потому что кое-кто, не будем показывать пальцем, забыл зарядить камеру перед поездкой на ферму...

Автор: Natali_happy

И, возвращаясь к замкам- существует старая легенда, одна из тысяч, рожденных в этих краях. Однажды, Господь повелел своему верному ангелу раздать замки нуждающимся в жилье людям. Загрузивши божий дар в заплечный мешок, ангел отправился по миру. Над Перигором он засмотрелся на прекрасную девушку, которая дремала в тени столетнего дуба, и потерял равновесие. Мешок зацепившись за ветку, разорвался, а ветер с Атлантики тут же разнес тысячу и один замок по всей провинции.

Автор: Natali_happy

Но прагматичные ученые мужи, конечно же опровергают легенду, и изыскав всевозможные записи и упоминания в истории, утверждают, что замки начали строить здесь в начале 9 века нашей эры, когда началось обустройство графства Перигорского. Формально графство подчинялось Франции, фактически, было автономным. И как это водится, обнаружив плодородный и благоприятный край, за него тут же начинаются битвы. Отсюда и тысяча неприступных замков, сегодня уже изрядно побитых временем и древними орудиями. Всего около сорока из них открыты для посещения, остальные находятся в частном владении.

Автор: Natali_happy

Отсюда родом одна из самых влиятельных женщин Франции и Англии, королева обеих стран Алиенора Аквитанская. После замужества с Людовиком V||, который любил ее "неземной любовью", родив ему двух дочерей, Алиенора подает на развод, сохранив за собой все земли Аквитанские, куда входит и Перигор. И уже через два месяца выходит замуж за Генриха Анжуйского, который через два года становится Королем Англии. Все ее приданое становится собственностью Англии. Несмотря на "страстную любовь", Алионора возглавляет восстание против мужа, а виной тому опять деньги и власть. Родив ему в браке пятерых сыновей, она была недовольна, как между отпрысками распределяется наследство, среди которого и ее земли Аквитании. А именно "неучтивость" к ее любимчику, третьему сыну — Ричарду Львиное Сердце. Историки утверждают, что именно действия Алионоры положили в будущем начало Столетней войны. Замок Шалю, где сложил буйну голову бесстрашный рыцарь Львиное Сердце, сейчас тоже выставлен на продажу...

Автор: Natali_happy

Про нашу эру я упомянула не случайно, потому что жизнедеятельность Перигора началась еще в эпоху каменного века, около 40 тысяч лет назад! Именно здесь в регионе Перигор в скальном гроте Кро-Маньон были обнаружены останки древнейших представителей человека, живших после неандертальцев, их так и назвали -"кроманьонцы". Главное сокровище тех древних дней — гроты Ласко и Романьяк. Мы до них, к сожалению, не доехали, но увидели другие, не менее знаменитые — бенедикские аббаты жили здесь, в пещерах, с начала восьмого века нашей эры.

Автор: Natali_happy

А вот, собственно, "виновник торжества", или как сказку сделать былью. Однажды, выловив в новостях соцсети картинку, на которой старый дом, поросший плющом, уютно устроился на берегу то ли реки, то ли пруда, то ли озера...в общем, водоема, я так и застыла как говориться "с открытым ртом". Надпись под картинкой гласила, что изображен на фото частный дом где-то в Швейцарии...я поцокала восхищенно, пострадала, да и ладно.
    Но через пару дней, опять в новостях, но другого сообщества соцсети я опять увидела тот же дом с описанием "отель в Германии". Таааак...и пошла на поиски, в интернет разумеется. Поиск по картинке выдал удивительную вещь-это и дом, и отель, и даже пансион- все причем, аж в пяти странах....но процентов 80 уверяли, что это Франция. Путем нехитрых поисков, я обнаружила первоисточник фото и даже то самое место. Так, мы отправились в Перигор, по праву считающийся самым красивым и древним регионом Франции.
    Вот точно такое же фото, уже мое...Отель в городке Брантом, Зеленый Перигор

Автор: Natali_happy

Но поселились мы не в этом чудном месте. "Все принцессы живут во дворцах!"- объявил мой муж, чем окончательно уверил меня в существовании принцев, и поселил меня в старинном замке 19 века, который сейчас очень даже милый отельчик с очаровательным парком и ужасно милыми постояльцами.

Автор: Natali_happy

Столица региона Перигор — город Перигё (Белый Перигор), всего сто километров от Бордо — и вы уже на месте. Маленькие улочки, где время остановилось.

Автор: Natali_happy

Именно здесь расположена пещера Ласко, а вдоль реки Иль множество стоянок древних людей, которые здесь поселились в 200 году до нашей эры. Маленький, старый, уютный городок. И великолепный кафедральный собор Святого Фрона, который можно увидеть с любой точки города, а внутри он просто огромный...

Автор: Natali_happy

Перигор условно делится на четыре региона-Черный, Белый, Зеленый и Пурпурный. Учитывая, что решение ехать туда было принято дня за четыре, а уже на месте обнаружилось, что наш вояж с 10 дней сократился до трех, мы не стали намеренно искать каких то достопримечательностей в каждом из цветных регионов, а просто ездили, куда глаза глядели. Поначалу, я выскакивала из машины, чтобы каждую красотищу запечатлеть, но так как это случалось каждые 10 метров, а количество фоток в первый день перевалило за три тысячи...

Автор: Natali_happy

в общем, всем очень советую- обязательно поезжайте в сказочный край Перигор! Кроме тысячи замков, здесь еще более трех сотен аббатств и церквей

Автор: Natali_happy

И плантации ореховых деревьев, ведь Белый Перигор знаменит своими орехами и соусами из них. А еще гусиные и свиные фермы, где хрюшки совсем даже не простые- они специально обученные искать вкуснейшие трюфели, ведь Черный Перигор оттого и получил свое название, потому что именно в этом регионе растут черные трюфели. И это лакомство во всевозможном виде предложат вам во всех ресторанах и кафе. Последние, кстати, здесь совсем даже не в том виде, как мы привыкли видеть-здесь нет больших заведений, на втором этаже живет семья, а на первом расположена уютная едальня, и помыть руки или воспользоваться туалетом вам предложат в хозяйских покоях, которые как будто сошли с картинки. А еда! А соусы! А цыплята с трюфелями! Еде здесь можно посвящать песни, я вообще в этом плане та еще коряжка, а в Перигоре каждую тарелку чуть ли не вылизывала, ужасно вкусно! Да еще в компании с местным вином, счет сортов которого перевалили за сотни.

Автор: Natali_happy

"Сумасойти!"- только и шепчу на каждом метре и прошу мужа меня ущипнуть- как будто я вижу прекрасный сон. Сотни дорог и деревенек, уже нет сил на эмоции, все в цветах и бабочках, миллионы идей для восхищения и вдохновения, хочется остановиться у каждого столба буквально...

Автор: Natali_happy

И когда уже перенасыщаешься эмоциями, и кажется, уже прекраснее ничего не может быть, вдруг за поворотом панорамы, от которых сердце просто останавливается...

Автор: Natali_happy

Перигор сразил меня наповал! Знаю и понимаю, что нельзя ничего сравнивать, и везде по своему прекрасно, но как-то поблек в моих глазах и Бергамо, и Италия в целом и Реюньон, на что мой муж даже надулся и ворчал...Но это правда- сказки и волшебство живут именно здесь! И здесь не хватит и месяца, чтобы увидеть каждый уголок, а значит надо здесь жить!

Автор: Natali_happy

P.s. Все виденное и рассмотренное распишу и покажу подробно, вот только разберу свои десять тысяч фото.

Дешёвый ✈️ по направлению Аквитания
      12 июн 2014, 23:10
      Какое замечательное место, Наташа Вы нам показали!!!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      13 июн 2014, 00:50
      Чуда, как хорош Перигор! Даже не знаю, что больше понравилось — узкие улочки или сказочные замки...)
      13 июн 2014, 06:25
      Просто фантастика!!! Полный восторг!!!
      13 июн 2014, 11:32
      Спасибо, оказывается сказочная страна существует!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      13 июн 2014, 12:30
      Фантастический сад с подстриженными кустами! Имея у себя какой-то несчастный десяток кустов типа форзиций и спирей, которые меня постоянно заставляет подстригать жена, представляю этот гигантский труд для создании такой композиции.
    • Santi
      Santi
      С нами с 29 авг 2013
      13 июн 2014, 14:12
      Страшно люблю все, что связано с Алиенорой Аквитанской! Именно такой удивительный край и должен быть родиной такой женщины — божественная красота!
      Спасибо за рассказ, а за фотографии — тройное спасибо!
      13 июн 2014, 14:45
      ksushashaнаписала 13 июня в 09:32

Спасибо, оказывается сказочная страна существует!

Наташ, я от обалдения написала какой-то невнятный коммент.
      На самом деле просто не знаю, как передать весь восторг! Я, кажется, прочно заболела твоей Аквитанией!
      13 июн 2014, 15:47
      ksushashaнаписала 13 июня в 22:45

Наташ, я от обалдения написала какой-то невнятный коммент.

Спасибо, Оксана) я сама там невнятно выражалась, и тоже заболела, теперь включила пилу на автопилоте, сил нет, как хочется обратно)))))
      13 июн 2014, 15:48
      Santi 13 июня в 22:12

Спасибо за рассказ, а за фотографии — тройное спасибо!

И вам, Инга, спасибо за интерес)
      13 июн 2014, 15:49
      Nina__Pastuhova 13 июня в 07:10

Какое замечательное место, Наташа Вы нам показали!!!

Нина, я если честно, все ждала, что от Бордо вы туда перейдете...вот, не дождалась и сама поехала!)
      13 июн 2014, 15:50
      rusalka-shakeнаписала 13 июня в 08:50

Ой, Лен, я сама там металась, как ворона, все сразу полюбила, все меня закружило, растрогало)
      13 июн 2014, 15:52
      chedtyнаписал 13 июня в 14:25

Просто фантастика!!! Полный восторг!!!

И для меня было восторженное открытие, я конечно, перед поездкой глянула фото туристов, но не так впечатлилась. Надо все своими глазами увидеть, Миша, вот тогда точно фантастика!
      13 июн 2014, 15:53
      Yurivarнаписал 13 июня в 20:30

Французские сады не зря называют шедеврами! Там глазам не веришь)
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      13 июн 2014, 16:06
      Нет слов , как понравилось. Даже не представлял, зачем мне может понадобиться опция "копилка" — теперь понял , открываю . Спасибо.
      13 июн 2014, 16:42
      Как красиво! И сказочно, и мило, и интересно. Все эпитеты. И я в копилку! Блестяще! Спасибо, Наташа!
      13 июн 2014, 17:41
      13 июн 2014, 21:21
      Вот и наша принцесса-волшебница вернулась и привезла с собой чемодан сказок и фотографий. Прелестно как! Жду продолжения.
      13 июн 2014, 22:45
      Сказка вне конкурса! И сказочница тоже! :-))
      13 июн 2014, 22:47
      chedtyнаписал 13 июня в 14:41

Похоже там собирается хорошая компания. Мне дайте знать, когда полетите:)

Похоже, и мне надо открыть новый ящичек в копилке. Не откажете в компании? :-))
      13 июн 2014, 23:10
      leonid_naiveltнаписал 14 июня в 00:06

Спасибо, Леонид) вот и я вас удивила, это мой ответ вам на Барбадосссссссссс)))
      13 июн 2014, 23:12
      Leolikнаписала 14 июня в 00:42

Это все не я- это место такое, кожей чудеса ощущаешь)рада, Лена, что понравилось!
      13 июн 2014, 23:13
      Rainbowнаписала 14 июня в 05:21

Я аж мурчу от ваших комментариев, Таня))) тут не захочешь-напишешь продолжение, спасибо!
      13 июн 2014, 23:13
      izgutmanнаписал 14 июня в 06:45

Сказка вне конкурса! И сказочница тоже! :-))

Ох, как приятно)))
      13 июн 2014, 23:15
      chedtyнаписал 14 июня в 01:41

Похоже там собирается хорошая компания. Мне дайте знать, когда полетите:)

А не купить ли нам там всем вместе домик? и летать по очереди.....)))
      14 июн 2014, 00:31
      Natali_happyнаписала 13 июня в 20:15

А не купить ли нам там всем вместе домик? и летать по очереди.....)))

Time sharing? Гениальная идея! Свои 5 копеек я уже приготовил :-) Изредка можно залетать и вместе! :-))
      14 июн 2014, 01:41
      Наташ! Вот это да!!!
      Хороша земля у маркиза Карабаса!!!
      Ох, я уж и не знаю, куда хоть в первую очередь!:))) хотя Аквитания меня манила всегда!
      Спасибо, полный восторг!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      14 июн 2014, 02:29
      Калейдоскоп воссторгов Ваш рассказ и фото-картины, аж голова кружится- как кружится голова!!! Большое спасибо, Наташа......
      14 июн 2014, 05:18
      Быстрее разбирайте свои завалы! Хочеться и дальше смотреть на такую крассссоту! Спасибо за начало!
      14 июн 2014, 05:28
      izgutmanнаписал 13 июня в 22:47

Похоже, и мне надо открыть новый ящичек в копилке. Не откажете в компании? :-))

Я безусловно за!!! Можно с Колей и Мишей обсудить вопрос совместных Турбиновских путешествий. Мне кажется достаточно забавно такие мероприятия организовывать. (Я не про деньги про инициативу)
      14 июн 2014, 07:57
      chedtyнаписал 14 июня в 05:28

Хорошее предложение!
      14 июн 2014, 10:43
      Кстати! Я тут после Наташиной заметки сразу полезла читать про Перигор. Информации не так чтобы много. Но наткнулясь на интересный сайт, где предлагают конный тур на 7 или 8 дней. Но там уроыень 2-6, т.к. в седле надо будет проводить по 6-7 часов в день.
      Рассказала дочери, она очень воодушевилась. Так что если кто-то интересуется таким способом осмотра Аквитании, то вполне возможно!)))
      14 июн 2014, 22:29
      Norisfoxнаписала 14 июня в 09:41

Наташ! Вот это да!!!
      Хороша земля у маркиза Карабаса!!!
      Спасибо, полный восторг!

Лена, спасибо, советую и в первую и во вторую очередь-только в Авитанию!!!! До сих пор в себя прихожу, как так я раньше о такой красоте даже не подозревала)
      14 июн 2014, 22:31
      irishKo40 14 июня в 10:29

Спасибо, Ирина, буду стараться вас и дальше кружить-закруживать)))
      14 июн 2014, 22:32
      Maynurнаписала 14 июня в 13:18

И вам спасибо, Майнур! Не заставлю себя долго ждать)
      14 июн 2014, 22:36
      Leolikнаписала 14 июня в 18:43

Да, Лена, я сама перед поездкой глянула немного, совсем скудненько на русском языке. Набрала на месте всяких нужных контактов, потом объединю в один совет, а то как-то 6-7 часов в седле-это уж сильно, наверное, даже для мушкетеров)))и честно, много пастбищ со скакунами там видела, но всадника не одного, хотя мы там совсем мало были...
      14 июн 2014, 22:54
      chedtyнаписал 14 июня в 03:28

Мы это обязательно сделаем, но будет работать только если будет собираться группа 5-7 человек хотя бы. Кстати поездка по той или иной провинции Франции или Испании может быть фишкой Турбины. В общем нам надо разобраться с основными делами и к осени к этой теме вернемся я надеюсь. В перигор я бы второй раз с удовольствием съездил, первый раз был там всего 2 дня, но был незабываемо.
      15 июн 2014, 00:12
      Если 6-7 часов в седле шагом, то нормально:)) Вот только амуницию конную тащить с собой неохота:)) одни сапоги сколько места занимают!
      Вообще, конные походы меня давно привлекают!
      Была в однодневном на Крите — не понравилось, в большой толпе как-то неинтересно показалось, а если группа человек из семи, то должно быть неплохо!
      15 июн 2014, 00:39
      Donnicoнаписал 14 июня в 22:54

Мне кажется интересно может получиться, так сказать по местам лучших заметок...
      15 июн 2014, 00:42
      Norisfoxнаписала 15 июня в 00:12

Вообще, конные походы меня давно привлекают!

Лен, мы берем только шлемы. Сапоги, которые дают на прокат, чем то стали промывать специальным, совсем не воняют, как новые, только немного твердые в первый день.
      15 июн 2014, 06:52

Действительно, сказочное королевство!
      15 июн 2014, 15:14
      Norisfoxнаписала 14 июня в 21:12

Вообще, конные походы меня давно привлекают!

Вот там, в Аквитании в смысле, как раз такие условия. 5-7 человек и по 6-7 часов шагом. Так что Леночек мотивация у тебя есть!)))
      Я вот тоже, если собирусь, может пару-тройку месяцев к зиме уроки в.езды буду брать.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      16 июн 2014, 01:16
      "Сумасойти!" Других слов нет!
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      16 июн 2014, 10:19
      Изумрудный край прямо, столько оттенков зеленого!
      16 июн 2014, 18:24
      Maggie_78rusнаписала 16 июня в 18:19

Изумрудный край прямо, столько оттенков зеленого!

Зеленушки там конечно, море, и еще черепица....мммм...даже вкусно смотреть!
      16 июн 2014, 18:26
      glomusнаписала 16 июня в 09:16

"Сумасойти!" Других слов нет!

Спасибо, Марина, то есть все таки не одна я такая впечатлительная)))))
      16 июн 2014, 18:26
      enzaнаписала 15 июня в 20:55

Действительно, сказочное королевство!

Которое, к счастью, хорошо сохранилось)
      16 июн 2014, 18:28
      На лошадях, на машинах, на велосипедах — все едем в Аквитанию, графство Перигорское! А еще, говорят, там можно полетать на воздушном шаре! Но не видела сама, и контактов не искала, это средство точно не для меня....
      16 июн 2014, 21:54
      Разбередили душу:)
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      17 июн 2014, 23:52
      Поздравляю с заслуженной победой! Все гармонично и, действительно, сказочно! И вам удалось своей волшебной палочкой не просто увлечь, а завлечь нас всех!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      20 июн 2014, 23:08
      Наташа, Перигор в вашем исполнении меня просто заворожил! Очень хочется тужа поехать. А я ведь была в Аквитании, но ничего этого не видела! Вот ведь обидно! Теперь вот будет ещё одна мечта. Добавлю в копилку. кто знает...
      21 июн 2014, 16:52
      1499Sergeyнаписал 17 июня в 05:54

Разбередили душу:)

С самыми лучшими намерениями, Сергей)
      21 июн 2014, 16:53
      iraldaнаписала 18 июня в 07:52

Спасибо, Ирина, это действительно то место, где стоит побывать!
      21 июн 2014, 16:54
      Optimistka16написала 21 июня в 07:08

Марина, зато, я уверена, увидели много других волшебных мест! А теперь можно не торопясь, да с хорошей компанией, видите сколько нас уже едет)))))
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      21 июн 2014, 17:41
      Natali_happyнаписала 21 июня в 13:54

Да, Наташа, возможно, мечта и сбудется. Вчера поделилась вашей заметкой с дочкой. Как ни странно, она, много раз бывшая во Франции и имеющая там близких друзей, тоже не слышала об этом крае. (Хотя именно с её семьей мы отдыхали в Аквитании по её выбору). Вот теперь агитирую её когда-нибудь съездить в Перигор вместе.
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      21 июн 2014, 19:06
      !!!
      24 июн 2014, 12:24
      Optimistka16написала 22 июня в 01:41

Марина, я сейчас фото французам показываю, они удивляются, тоже даже не подозревали о таких краях...как так, не знаю)
      5 апр 2017, 02:23
      Наташа! Это, и правда, сказочный край! Хочу! Хочу! Хочу!