Аль-Хаджра  (Al-Hajjarah) Аль-Хаджара, Йемен

3 материалa,  91 фотография

Были в Аль-Хаджаре?

Аль-Хаджра (Al-Hajjarah)

20 марта 2014 года||

Аль-Хаджра (Al-Hajjarah) — это именно одно из тех культовых мест, ради чего стоит посетить Манаху. Живописная деревушка расположена в 5 км. от города на высокой горе.

Автор: ERCHOV

Если Манаха находится на высоте 2200 метров, то Аль-Хаджра несколько выше, отчего её очертания можно видеть с разных точек издалека.

Автор: ERCHOV2

Утром, когда мы собрались туда на экскурсию, о наших намерениях узнал один местный торговец – он всю дорогу летел вплотную за нашим микроавтобусом на мотоцикле, дабы мы там обязательно зашли к нему в сувенирную лавку.

Автор: ERCHOV

Гид же нас наоборот предупредил, что народ в Аль-Хаджре стал довольно наглый, и что отовариваться здесь ни в коем случае не стоит. Всему виной политическая ситуация в результате которой сюда уже четвёртый год не приезжают туристы.
    Автомобильной дороги в Аль-Хаджру нет. Водитель подвозит нас как можно ближе до места, и предлагает далее идти пешком. После посещения деревушки нам предстоит треккинговая прогулка по близлежащим горам, поэтому, договорившись с водителем о времени и месте нашей дальнейшей встречи, мы его отпускаем.
    Здесь сразу чувствуется некий другой более патриархальный уклад жизни. Внизу возле деревни имеется большой резервуар для воды.
    Дабы что-то привезти местное население использует мулов.

Автор: ERCHOV

Я здесь, вдохнув чистый горный воздух, буквально парил взглядом над окружающими просторами.

Автор: ERCHOV

К реальности вернул торговец, зацепивший нас как добычу. Причём парень старался отогнать от нас своих конкурентов, однако получалось как раз наоборот, и мы буквально обросли хвостом любопытствующей детворы.

Автор: ERCHOV

Дабы как-то продолжить осмотр, пришлось-таки зайти в лавку. Впрочем, это дало возможность спокойно двигаться дальше.
    Если говорить серьёзно, то народ здесь увидев иностранца, честно и искренне верит, что тот возьмёт и вот так сразу вдруг всё купит. Йемен страна достаточно закрытая, и массовый туристический бум в скором времени здесь не предвидится.
    А жаль, ибо Аль-Хаджра без сомнений является шедевром йеменской архитектуры.

Деревушка, словно гнездо гигантской птицы, разместилась на вершине горы, заняв для себя всё пригодное для жизни пространство.

Автор: ERCHOV

Хаджар по-арабски обозначает камень. Возвышающиеся над пропастью каменные дома плотно прилегают друг к другу, образуя неприступное кольцо. Археологи утверждают, что система кольца, из стоящих вплотную друг к другу домов, характерна для многих аравийских деревень и городов. Интересы безопасности диктовали здесь свои требования: никаких слабых и уязвимых мест в системе кольца не должно быть, а следовательно, план заселения должен быть цельным и полным ещё до начала строительства, далее недопустимы ссоры и раздоры между обитателями соседних домов. Добавим к этому, что необходимость поддержания сплочённости диктовала некую скромность в отношениях между людьми.
    Вход в деревню только один, к нему вверх ведёт ступенчатая каменная лестница.

Поднимающиеся в гору были здесь как на ладони. Один — два брошенных сверху камня могли легко охладить наступательный порыв, не говоря уже о применении огнестрельного оружия.

Автор: ERCHOV

Нас встречают дышащие стариной довольно узкие ворота.

Автор: ERCHOV

Теоретически два-три воина могли задержать здесь большое количество атакующих.
    Неудивительно, что во время обоих османских оккупаций Йемена Аль-Хаджра являлась оплотом борьбы против турок.
    Внутри деревушка менее живописна, чем снаружи. Трёх-четырёх этажные дома-небоскрёбы жмутся друг к другу, оставляя людям для прохода узкие, похожие на горные расщелины дорожки.

Автор: ERCHOV

Во многие окна солнечный свет никогда не попадает, отчего невольно представляется атмосфера тёмного средневековья.

Автор: ERCHOV

Дома сложены из обработанных и подогнанных друг к другу камней и каменных блоков.

Автор: ERCHOV

Если внимательно приглядеться, можно заметить различный стиль кладки.

Автор: ERCHOV

Чем древнее строение, тем крупнее его блоки. Некоторые камни подтачивали по принципу замка.

Автор: ERCHOV

Из-за ограниченности жизненного пространства хозяйственные постройки пристраивали друг на друга,

Автор: ERCHOV

причём делали это так, что в некоторых случаях забраться на второй этаж можно было только по приставной лестнице.

Автор: ERCHOV

Кое-где возле домов можно видеть старые круглые камни, на которых когда-то что-то перемалывали.

Автор: ERCHOV

Гид Мунир утверждает – нынешнюю Аль-Хаджру построили в 12ом веке, когда шииты и сунниты вели здесь жестокую войну с исмаилитами.

Автор: ERCHOV

Я не думаю, что в архитектурном отношении Аль-Хаджра была чем-то новым. Южноаравийская архитектура не менялась в течение трёх тысячелетий.
    Мунир показал нам обычный с виду трёхэтажный жилой дом, который является ровесником Москвы.

Автор: ERCHOV

Рядом с ним, по утверждению гида, находится дверной косяк и деревянная дверь, возраст которых более 800 лет.

Автор: ERCHOV

Сверху на косяке вырезано 4 знака, из них я узнал только шестиконечную звезду Давида.
    До середины прошлого века здесь жили йеменские евреи, отчего невольно возникают вопросы. Операция «Орлиные крылья»

Автор: ERCHOV

Кто построил эту горную деревушку? Если евреи, то они должны были жить отдельно.

Автор: ERCHOV

Если мусульмане и иудеи жили здесь смешано, то Аль-Хаджра должна была иметь статус хиджры? Что-либо, где-либо узнать об Аль-Хаджре практически невозможно.

Автор: ERCHOV

Историческая документация описывает дворцы и храмы, обходя стороной деревни.

Автор: ERCHOV

Однако, на некоторых домах можно видеть вырезанные на камне знаки. Думаю, это клеймо мастера (нечто похожее я видел в Чечне и в Ингушетии).

Автор: ERCHOV

В наше время в деревню проведён водопровод, но за воду нужно платить, поэтому блага цивилизации доступны не всем.

Автор: ERCHOV

Для приготовления пищи жители пользуются газовыми баллонами. В одном доме на последнем этаже мы видели чёрное закопченное окно – там до сих пор готовят на дровах.

Автор: ERCHOV

И всё же не смотря на похожую архитектуру, каждый район Йемена имеет что-то своё.

Автор: ERCHOV

Так, например, если в долине Хадрамаут женщины носят широкие шляпы с вытянутой вверх сердцевиной, чем напоминают сказочных персонажей, то в округе Манаха их головной убор от обычной украинской соломенной шляпы ничем не отличим.

Автор: ERCHOV

Раздаём здесь детворе ручки и тетрадки,

Автор: ERCHOV

ещё и ещё раз любуемся панорамой окрестных гор

Автор: ERCHOV

и движемся дальше по маршруту.

Дешёвый ✈️ по направлению Аль-Хаджара
      20 мар 2014, 14:09
      Заметил одну деталь. А зачем они вокруг оконных проёмов стены каменные красят?
      20 мар 2014, 14:14
      eduardosнаписал 20 марта в 14:09

Заметил одну деталь. А зачем они вокруг оконных проёмов стены каменные красят?

Я думал, что Вы как бывший военный обратите внимание на какие-то фортификационные детали обороны....
      Почему красят не скажу. Может, чтобы в камне всякие жучки-паучки не заводились? Я сам это тоже в первую очередь заметил, но забыл у гида спросить....
      20 мар 2014, 14:24
      ERCHOVнаписал 20 марта в 19:14

Как раз с оборонительной точки зрения здесь всё понятно. Строили на скалистом возвышении, практически сплошной стеной, с округлыми крайними башнями. Как большинство крепостных сооружений.
      Про защиту от паразитов — интересная версия. Но было бы понятнее, если бы они внутри проёма белили, чтобы в комнату больше света отражалось.
      Интересно в любом случае! Дети симпатичные) и засовы деревянные понравились)
      20 мар 2014, 16:54
      Вот, как бы интересно. И камни древние и быт патриархальный. А не тянет совершенно в подобные места. Даже за сувенирами!)))
      А рассказ супер!
      20 мар 2014, 17:18
      Leolikнаписала 20 марта в 16:54

А рассказ супер!

В любом случае спасибо за внимание.
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      20 мар 2014, 17:35
      У меня работает несколько ребят арабов. Спросил у их неформального лидера ( проходит у меня под кличкой "шейх" , хороший кстати парень ), о покрашенных вокруг оконных проемов окнах. Ответил, что просто для красоты
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      20 мар 2014, 17:54
      Место для путешествия выбрано редкое....не каждая птица долетит до середины .....архитектура и горы потрясные, но даже недельку пожить в этих катакомбах как-то не тянет, а внутрь жилищ не попросились? Интересно, что в их домах от цивилизации?Детвора дружелюбная.....
      20 мар 2014, 18:04
      leonid_naiveltнаписал 20 марта в 17:35

Понятно. Вот так придумают что-то арабы, а мы потом голову ломаем...
      20 мар 2014, 18:10
      SVETA1957написала 20 марта в 17:54

Внутрь жилища заходили. В деревнях ничего интересного, да и грязновато там. Интерьер как и был средневековье. Зато именно в таких местах понимаешь, что это другой мир, который живёт по своим законам и правилам.

Кстати, когда я был в Ингушетии, там примерно такие же каменные дома, правда есть ещё башни, так вот, один мужик из своего каменного дома гостиницу одноместную сделал — иностранцы в очередь записываются, дабы там у него пожить.
      20 мар 2014, 20:18
      Остро туда захотелось.
      20 мар 2014, 21:06
      arianaнаписала 20 марта в 20:18

Остро туда захотелось.

На Северный Пакистан наверно похоже...
      20 мар 2014, 21:48
      В такой глухомани бывать не приходилось, поэтому судить не берусь. На Среднюю полосу России, конечно, меньше похоже, чем на Северный Пакистан:))
      Цвет земли — да. Но Пакистан запомнился более цветистым. А "остро захотелось" связано с усталостью от цивилизации.
      20 мар 2014, 21:59
      arianaнаписала 20 марта в 21:48

Ирина, ну если серьёзно надумаете, пишите в личку — я буду Вашим консультантом. А вообще, Йемен и Сокотра маршрут относительно недорогой и очень интересный.
      20 мар 2014, 23:02
      ERCHOVнаписал 20 марта в 21:59

Максим, спасибо!!!
      21 мар 2014, 05:49
      leonid_naiveltнаписал 20 марта в 22:35

СПАСИБО!!! Всё гениальное — просто! )))
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      21 мар 2014, 22:32
      Мне больше всего понравились пейзажи с террасными полями, это какой-то монументальный признак цивилизаций веками живших в экологическом равновесии, а не дёргавшихся в конвульсиях от нефтяной иглы. А не понравились прилипчивость тогровцев и практическая невозможность затеряться среди местных. Но можно иногда путешествовать и без маскировки, конечно, хотя бы для разнообразия. :)
      21 мар 2014, 23:08
      Brasilovedнаписал 21 марта в 22:32

Ну вот и действительно возникают вопросы. как в различных частях света люди находили одинаковые строительные и технологические решения? Или у нашей цивилизации были более древние учителя?
      А про торговцев я согласен — индейцы люди другой культуры, они попрошайничать не будут.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      23 мар 2014, 15:18
      ERCHOVнаписал 21 марта в 23:08

Шли по пути наименьшего сопротивления и наибольшей целесообразности?
      А вот дети действительно везде одинаково замечательные.
      23 мар 2014, 15:45
      enzaнаписала 23 марта в 15:18

Шли по пути наименьшего сопротивления и наибольшей целесообразности?
      А вот дети действительно везде одинаково замечательные.

Наверно так и было, но многое всё равно очень непонятно...