• Хондок ир-Руммин (Ала, Гозо)
  • Вид на о. Комино (Ала, Гозо)
  • Воронья скала (Ала, Гозо)
  • Валуны глауконитового песка (у порта Мджарр, Гозо)
  • Порт о. Гозо (Мджарр, Гозо)
Воронья скала (Ала, Гозо) Ала, Мальта

Воронья скала (Ала, Гозо)

zurrija 8 апреля 2011 г. в 02:07

С нами с 24 мар 2011

Из порта в порт

Достопримечательности → природа
    8 апреля 2011 года|| 5| 15451
    «Ала», «Хондок», «Мджарр»... все эти слова означают «гавань». Через них и пройдет наша сегодняшняя морская прогулка.

Наше сухопутное плаванье начинается с центральной площади деревни Ала (Qala). Путь лежит через Кунчицционе (Kuncizzjone) — старинное святилище, на стенах которого сохранились граффити с кораблями. Крутая извилистая дорога ведет от него к Хондок ир-Руммин (Hondoq ir-Rummien)– «бухте гранатовых деревьев» (их действительно немало окрест). Зимой на этом песчаном пляже пустынно: народ сидит либо дома у телевизора, либо в машинах на берегу. Морские пейзажи тоже ведь пища для глаз!

За пляжем, усыпанном сухой морской травой, начинается тропа. По ней мы и пойдем от Хондока до самого до Мджарра (Mgarr). Прежде чем ступить на нее, оглядимся вокруг. Именно отсюда хорошо видна одна из самых живописных панорам – остров Комино и его Голубая лагуна.

Уже через несколько сот метров из рамки геологического разлома выглянет Воронья Скала – младшая сестра знаменитой Скалы Генерала, что в Двейре. Но не вьется над морем черный ворон – эти птицы совсем исчезли с Мальты. Однако есть здесь что-то поинтереснее каркающих пернатых – формации глобигеринового известняка, похожие на застывшие волны. Под таким навесом хорошо устроить привал.

После отдыха с видом на Воронью Скалу нас ждет переход уже до самой бухты Мджарра. На подходе к ней берег защищает каменная стена – возможно, старинная, так как сложена из громадных камней вроде римских. У самой воды — разноцветная и россыпь глыб и валунов, среди которых выделяются камни янтарного цвета. Это обломки глауконитового песчаника – самого редкого геологического слоя на островах.
    Вот мы и в Мджарре. Здесь немало баров и ресторанов, где можно посидеть за чашечкой кофе, поглядывая на лодочки, катера и яхты, а также трудягу-паром, на котором мы можем вернуться на Мальту.

Qala — Mgarr (Gozo)

Cirkewwa (Мальта) – авт. №45. Далее паром Cirkewwa – Mgarr (Gozo). Далее Mgarr – Victoria (авт. №25). Далее Victoria – Qala parish church (авт. №42-43)

Дешёвый ✈️ по направлению Ала