Гора Йета Аландские острова (маленькие острова архипелага), Аланды

sodder 17 августа 2013 г. в 13:19

Были на Аландских островах?

природа
    • Аланды,
    sodder
    С нами с 29 июл 2013

Тропа троллей

Достопримечательности → природа
    17 августа 2013 года||
    | 7| 29423
    Для меня Аландские острова — это прежде всего живописные морские пейзажи. За неделю, проведенную там, мы исколесили главный остров архипелага вдоль и поперек. Всюду взору открывались виды, от которых просто дух захватывало.

Автор: sodder

В полной мере насладиться аландскими пейзажами можно с горы Йета, которая возвышается на 107 метров над уровнем моря. Гора находится в 40 км от Мариенхамна.
    На территории несколько пешеходных маршрутов разного уровня сложности. Учитывая, что у нас с собой был годовалый ребенок, мы выбрали маршрут попроще, а именно "Тропу троллей". Ее протяженность около одного километра и она, согласно путеводителю, рассчитана на детей 4-10 лет. Нам, взрослым, было не менее интересно.

Автор: sodder

На протяжении всего маршрута есть таблички, на которых написаны интересные истории из жизни троллей, великанов и других сказочных обитателей местных лесов. Тексты, правда, на шведском и финском.

Автор: sodder

Знаете, например, почему ветки местных сосен так причудливо изогнуты? Оказывается, в этих краях побывал великан по имени Сингер. Его мучила сильная жажда, поэтому он выжал воду из веток деревьев подобно тому, как мы выжимаем мокрое белье. Несмотря на свой преклонный возраст, великан был очень силен.

Автор: sodder

Дешёвый ✈️ по направлению Аландские острова (маленькие острова архипелага)