Алмазная россыпь в короне Империи Аланды

ZvetokKaktusa
    С нами с 5 янв 2013

Алмазная россыпь в короне Империи

10 ноября 2013 года|| 14| 60906

Есть между Финляндией и Швецией в Ботническом заливе удивительное место — Аландские острова. Огромный архипелаг включает в себя более 6000 островов — больших и крошечных, состоящих из одного камня. С начала XIX века Аланды входили в состав Российской империи. И то время не забыто.
    Наверное, осень — самое подходящее время для посещения Аландов. Яркая палитра разнообразных красок и всевозможных оттенков садов, парков и лесов; особая синева неба и воды; непередаваемая прозрачность воздуха и чувство умиротворённости в природе после летних приключений и ощущений. После уже насупленной природы и погоды континентальной Финляндии, после "кинематографического", но вполне ощутимого тумана, который, кажется, можно попробовать на вкус и на ощупь, вдруг оказаться в уютном, ещё не распрощавшемся с летним теплом Мариенхамне — это ли не чудо!
    Насыщенная программа этих дней путешествия включала осмотр практически всех туристических достопримечательностей островов: собственно сам Мариенхамн, Jomala kyrka, Godbyvagen, деревня викингов, замок Кастельхольм, музей под открытым небом Яна Карлсгордена (быт местного населения, мельницы, майское дерево), крепость Бомарсунд, остров Экеро с рыбацкой деревней.
    Вечером, перед отплытием, меня ожидали ещё некоторые впечатления. Причём самого неожиданного свойства. Прогуливаясь по набережной и привлечённая странными звуками-всплесками, я спустилась к самой воде. Оказывается, к полуночи, это рыба так разгулялась-развеселилась! И чем дальше, тем больше! Я никогда не видела такого: выпрыгивая из воды — скорее, даже летая! — в таких количествах, совсем недалеко от берега и подальше в заливе! И так по всему побережью! Я пошла проверить — точно! везде! У меня сперва даже мелькнула шальная мысль — а вдруг, это и не рыбы вовсе? :-))))))) Уж очень много было в этих всплесках силы, какого-то осознанного действа и... веселья! Радости жизни! Наслушавшись этой музыки моря, я пришла к окончательному заключению: там были НЕ ТОЛЬКО рыбы :-)))))))

Дешёвый ✈️ по направлению Аланды