Алания Национальный Парк

Алания Национальный Парк

5 материалов по 1 объекту,  175 фотографий

Были в городе Алания Национальный Парк?

В плену Кавказских гор. Часть 1 — Дигория

После первого знакомства с Приэльбрусьем Приэльбрусье в несезон, прошло уже больше года. Тогда мы
    безумно влюбились в Кавказ, и твёрдо решили вернуться с более обширной программой. И вот, время пришло. Решено было посетить Дигорское ущелье в Северной Осетии, перейти через горы в Кабардино — Балкарию, а затем поехать в северное Приэльбрусье, чтобы совершить поход вокруг высшей вершины Европы, любуясь на её западные, северные и восточные склоны.
    Перед поездкой пришлось оформить групповой пропуск в пограничную зону с Грузией, разрешения в два национальных парка (Алания и Приэльбрусье) и Кабардино-Балкарский высокогорный Государственный заповедник, зарегистрироваться в трёх подразделениях МЧС (Алания, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия).
    Все дальние переезды на маршруте, а их было три, организовал наш друг Расул, с которым мы познакомились в прошлом году. Это сэкономило нам кучу времени и денег.
    5 июня 2021 года наша группа из 9 человек прилетела в Минеральные Воды, где уже ждал Алим — водитель микроавтобуса Mersedes Sprinter, чтобы доставить нас в посёлок Дзинага.
    По дороге делаем остановку у памятника самому почитаемому в Осетии святому — Георгию Победоносцу (по осетински — Уастырджи, на дигорском диалекте — Уас Гери).

Автор: ruit77

В Дзинаге отмечаемся на погранзаставе и уходим на 3 дня вверх по реке Караугом, чтобы полюбоваться на одноимённый ледник. Сегодня предстоит пройти 8 км., с набором высоты 600 м.

Автор: ruit77

В лесу повсюду цветёт азалия, наполняя воздух сладким, густым ароматом.

Автор: ruit77

По тропе ежедневно ходят в наряд пограничники, поддерживая её в хорошем состоянии. В местах водных переправ, через реки переброшены мосты.

Автор: ruit77

К нашему удивлению, мы встретили на маршруте всего двоих туристов, да ещё на "Газели" к заставе приехала группа, которую мы больше не видели.

Автор: ruit77

Через несколько часов достигаем приграничной пятикилометровой зоны вдоль государственной границы РФ, нахождение в пределах которой без специального пропуска запрещено.

Автор: ruit77

С набором высоты, растительный пояс меняется — начинают преобладать рододендроны, украшенные белоснежными бантами крупных соцветий. Эти цветы, в отличие от азалии, совершенно не имеют запаха.

Автор: ruit77

Дальше тропа ведёт круто вверх, взбираясь на высокую боковую морену. Отсюда открывается прекрасный панорамный вид на долину реки Караугом.

Автор: ruit77

Лагерь разбиваем на "Райской поляне", от которой сейчас осталось лишь несколько небольших ровных площадок. Основную часть поляны размыло несколько лет назад, и на её месте образовалось глубокое ущелье. Абсолютная высота — 2000 м.

Автор: ruit77

На следующий день совершаем экскурсию к леднику, правда, погода к обеду испортилась. Периодически, с гор в долину стекали плотные облака, укутывая нас густым туманом. Всё закончилось грозовым ливнем, во время которого, мы как раз устроили обед.

Автор: ruit77

Растительный пояс снова изменился — на смену лесу пришли луга с цветущими примулами, фиалками и невероятно насыщенного, пронзительно-синего, глубокого цвета генцианами.

Возвращаемся в Дзинагу.

Автор: ruit77

На окраине посёлка стоят несколько древних могильных камней — цыртов.

Автор: ruit77

Отсюда на УАЗ-е "буханка", вдевятером, с рюкзаками, переезжаем в самое сердце Дигорского ущелья — на базу "Орлиное гнездо". Договариваться на счёт этого транспорта пришлось на месте, с жителем посёлка Дзинага, Николаем. Расстояние было не большое, 15 км., но пешком это отняло бы ещё часов 5. Проезжаем через сёла Одола, Стур — Дигора, Куссу.

Автор: ruit77

Кафе на базе не работало, так как заболел повар, а мы не рассчитывали продукты на эти дни. Ближайший ресторан на базе "Тана парк" был в двух километрах, поэтому хозяева предложили нам самим воспользоваться кухней. Мы составили список продуктов, которые купил и привёз на базу Сослан, местный житель, ехавший из Пятигорска. Сделал это он совершенно безвозмездно, взяв деньги только за продукты. Правда, с этим случился забавный эпизод, что называется, не обошлось без трудностей перевода: покупая сгущёнку, он уточнил — сгущёнки брать 2 упаковки, или бутылки? Так как у нас сгущёнка продаётся либо в жестяных банках, либо в мягкой упаковке с крышечкой, то мы ответили — 2 упаковки, имея ввиду пакеты. В результате, он привёз 2 упаковки по 6 килограммовых бутылок. Тут у нас началась по настоящему сладкая жизнь! Покидая базу, одну упаковку мы оставили хозяевам, а остальное лопали ложками без ограничений.

Автор: ruit77

Сегодня налегке идём к леднику Тананцете, поднимаясь по долине реки Танандон. Расстояние в одну сторону 7,5 км., с набором высоты 600 м.

Выходим на снежник.

Автор: ruit77

На обратном пути решаем ещё подняться на гору Кубус (зелёненький холмик в центре, на предыдущей фотографии), с которой открывается, пожалуй, лучшая панорама Дигории.

Вид на массив Таймази.

Автор: ruit77

Сегодня у нас запланирован запасной день, на случай непогоды. Как раз в этот день она и была очень переменчивая, то начинал моросить дождь, то выглядывало солнце. Поэтому решили совершить небольшую прогулку в Хареское ущелье к окрестным водопадам.

Автор: ruit77

На этой инсталляции можно увидеть 5 видов хищных птиц, обитающих в Дигорском ущелье.

Автор: ruit77

Здесь река Харесидон (Урух) зажата высокими стенами каньона.

Автор: ruit77

В начале каньона находится водопад "Чёртова мельница", названный так из-за глубокой чаши, выбитой в горной породе, в которой огромные камни перемалываются в крошку низвергающимся с десятиметровой высоты потоком воды.

Автор: ruit77

Выше по течению, на левом притоке Уруха, находится пятикаскадный водопад "Галдоридон (Жемчужина)", высота которого составляет 35 м. На фото — верхняя ступень.

Автор: ruit77

Отведав вкуснейших осетинских пирогов в ресторане Тана Парка на обратном пути, совершаем ещё одну небольшую прогулку к водопадам 3 сестры, берущих начало на леднике Таймази.

Автор: ruit77

Наш дальнейший путь лежит вверх по реке Урух, через болото Чефандзар, к перевалу Штулу, через который мы попадём в Кабардино — Балкарию.
    Проходим мимо очередного памятника святому Георгию.

Автор: ruit77

Пройдя "голову льва", останавливаемся на ночёвку.

Автор: ruit771

Перед нами раскинулось обширное топкое болото Чефандзар, глубина залегания торфа в котором достигает трёх метров. Болото можно обойти слева, двигаясь по самой кромке реки, либо справа, траверсируя склон. Мы выбрали первый вариант.

Автор: ruit77

Изначально мы планировали попасть в Кабардино — Балкарию через перевал Солдат (1А), но из — за поздней в этом году весны, в горах было ещё очень много снега. Альпинистское снаряжение мы в этот раз не взяли, поэтому выбрали более простой перевал Штулу (н/к), хоть это и немного удлинило путь.
    По пути, форсируем реку Ородон вброд.

Автор: ruit77

У истоков реки Харвес встаём на ночёвку.

Автор: ruit77

Прямо из палатки можно любоваться красивейшей вершиной Главного Кавказского хребта — Лабода (4313 м.)

Автор: ruit77

Дальше, до самого перевала, Лабода будет главным украшением пейзажей.

Автор: ruit77

Здесь начинается пояс снежников.

Автор: ruit77

На седловине перевала очень много снега, кроме того, нависает немаленький карниз. Решаем идти по боковому гребню, хоть он и круче.

Автор: ruit77

Внезапно нас накрывает снежная буря с грозой, которая так же внезапно заканчивается через полчаса.

Автор: ruit77

Ещё немного, и выходим на гребень хребта (3340 м.). Слева: Кабардино — Балкария, справа: Северная Осетия.

До свидания, Осетия!
    Здравствуй, Балкария!

Продолжение следует.

Дешёвый ✈️ по направлению Алания Национальный Парк
      28 июл 2021, 22:04
      Обалденно красивые виды гор. И отдельное спасибо за название синеньких цветочков
    • ruit77
      30 июл 2021, 19:02
      По моему, в Кавказ невозможно не влюбиться! В июне там как раз самые потрясающие контрасты — в горах ещё много снега, а долины утопают в цветах. Мы столько их нафотографировали, что можно, пожалуй, каталог "Цветы Кавказа" издавать!
      1 авг 2021, 13:06
      Путешествие не из простых. Все выдержали? Люблю такие походы, сама немало хаживала , а сейчас остается по хорошему завидовать.
    • ruit77
      2 авг 2021, 20:55
      Вначале планировался более сложный вариант, но всего за месяц до поездки одна из девушек сломала руку. Поэтому пришлось заменить пару категорийных перевалов на более простые, а маршрут от этого стал только живописнее. В процессе движения тоже вносились корректировки, но в итоге все справились и остались довольны.
      8 авг 2021, 16:59
      Очень красиво и главное кстати — собираюсь осенью если сложится в очередное раз на Кавказ и как раз в эти края
      8 авг 2021, 17:00
      Особенно хочется отметить азалии, наиболее привычны красные, оранжевые или лиловые тона, а здесь желтые и белые