Алания

Алания

Долгосрочная виза в Турцию

Полезные ссылки → сайты
    21 августа 2012 года||6 (3)| 5| 32463

Этот совет является частью дневника «Жизнь в Турции - новое качество»

Долгосрочная виза в Турцию

Часть 1 – август 2012

Тем, кто едет в Турцию на неделю или две эта заметка не будет интересна. Кому нужно быть в Турции больше двух месяцев, следует получать визу и ознакомиться с нашим опытом.
    Не знаю, кто был инициатором отмены для россиян виз в Турцию, но, мне кажется, не турецкая сторона. Под благим названием «отмена виз» скрылась такаяяя нервотрепка… Но все по порядку.
    Как было раньше.
    При пересечении турецкой границы в паспорт вклеивали марку стоимостью 20 долларов – и спокойно живи в Турции целый месяц, а то и два. Для владельцев турецкой недвижимости получить долгосрочную визу тоже проблем не было. Можно было продлить время пребывания в Турции прямо в полицейском участке по месту жительства, потратив час времени и около 100 баксов.
    К сожалению, в спокойную жизнь вмешались политики, при последнем продлении вида на жительства, нас предупредили, что, согласно новому Закону, следующую визу на полгода будете получать в России.
    Получить визу в России.
    Интернет – великая справочная система, все, что хочешь там найдешь. В Интернете нашли сайт Посольства Турции в Москве moscow.emb.mfa.gov.tr и контактные телефоны. Нашли перечень документов, необходимых для получения визы обладателям турецкой недвижимости:
    1. Заполненная визовая анкета с приклеенной фотографией.
    2. Копия страницы заграничного паспорта, где находятся личные данные.
    3. Копия тапу, оригинал иметь при себе.
    4. Выписка из банковского счета либо справка о доходах.
    Документы можно подать и в Консульства Турции в Казани, Новороссийске и Новосибирске. От нас до Москвы 18 часов на поезде, а до Казани всего 6 часов на электричке, поэтому логично было предположить, что анкету нам можно сдать в Казань. Но оказалось, что Консульство в столице Татарстана обслуживает все соседние регионы, кроме Удмуртии, в которой мы и живем. Из Ижевска следует ехать в Москву. Так как телефоны турецкого Посольства на звонки не отвечают. А без точной информации ехать в Москву желания нет, пришлось ждать ответы на вопросы по электронной почте. Из всех адресов ответил только Mehmet Ayhan [mehmet.ayhan@mfa.gov.tr], за что ему большое спасибо. Оказалось, что часы приема в Посольстве с 9 до 12 в рабочие дни. На поезде в 6 утра мы были в Москве, а через час уже у дверей Посольства. Нужно ехать на метро до «Киевской» и по мосту перейти реку Сетунь. На другом берегу, по адресу 7 Ростовский переулок, 12 расположено нужное здание. Если вы приехали до открытия, то следует записаться на листочке в очередь. Посольский работник вызывает по этому листочку. Следует, также запастись 50 долларами на человека – это сбор за консульские услуги.
    Сам процесс сдачи документов не занимает и 5 минут, но для нас с дорогой это стоило 2 суток и 500 долларов США.
    Теперь ждать ответ 2 месяца.
    И это еще не все. Предстоит ехать сдавать паспорта на вклейку марки и ехать получать паспорта с визой. Но об этом напишу позже.
    Часть 2 — посольство дает "добро" — 12 ноября 2012.
    Прошло "всего" три месяца, и собираемся, едем в Москву..., чтобы улететь на недельку на Красное море. На дворе уже ноябрь, а мы в море не купались.(turbina.ru/authors/Teploturk/…) Именно в то время, когда я фотографировал в глубине, среди коралловых рифов, экзотических рыбок, пришел долгожданный положительный ответ из Турции — виза предоставлена.
    Наполеон Красного моря

Автор: Teploturk

Наполеон Красного моря

По возвращении из Шарм эль Шейха, сдали паспорта в турецкое посольство в Москве на вклеивание визовых марок. Через пять дней нужно возвращаться из Ижевска в Москву, получать паспорта. Явиться следует лично, за другого паспорт можно получить только по нотариально заверенной доверенности.
    Часть 3 — вот и сказочке конец — 17 ноября 2012.
    Потратив еще сутки на дорогу, стою в очереди среди таких же ожидающих. Не все ждут — у некоторых граждан из самой развитой и демократичной страны мира, не хватает элементарной порядочности. Темнокожие американцы не понимают, почему нужно встать в конец очереди, а не в начало. Один успел прорваться сквозь строй россиян и отнял час времени, второй получил достойный отпор.
    Важный совет — занимая очередь записывайтесь в список и указывайте причину обращения в Посольство. Например, "получение" тогда вам паспорт дадут в первую очередь, а не во вторую или третью.
    Вот так отменили визовый режим между Россией и Турцией.
    С апреля 2014 года изменился Закон Турции о долгосрочном виде на жительство. Подробности на сайте teploturk.ru.

Дешёвый ✈️ по направлению Алания
    • KOTJARA2
      KOTJARA2
      С нами с 22 мар 2011
      22 авг 2012, 21:42
      Добрый вечер, Сергей!
      Так может отказаться от этой идеи — купить квартиру в Турции?
      Спокойно жить в арендованных апартаментах 2 месяца, потом выезжать на один день и опять въезжать?
      Или купить квартиру, но делать то же самое: въезжать и выезжать! Или, в этом случае так не получится?
      С уважением Борис
      3 сен 2012, 10:06
      Привет! Собственная квартира в Турции — это более высокий уровень комфорта и надежное вложение средств. Даже одноразовая проблема с долгосрочной визой не уменьшает у меня желания быстрее уехать в Турцию, здесь, в России уже всё достало.
      3 сен 2012, 10:12
      В Москве нужно один раз получить визу, а потом опять все просто — на месте, в Турции, можно будет оформлять. Тем более вам, москвичам это не так сложно, как нам, из провинции сутки добираться до Москвы, а потом сутки обратно.
    • KOTJARA2
      KOTJARA2
      С нами с 22 мар 2011
      10 сен 2012, 06:51
      Спасибо!
      Наши мысли совпадают, но, как всегда, нужен увесистый пинок для принятия решения.
      Когда будете в Алании?
      11 сен 2012, 11:48
      В конце октября, в ноябре.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      5 окт 2012, 23:27
      Если кому интересен мой опыт получения визы, прочтите мой материал Турецкое посольство: приготовьтесь к трудностям