помощь Подписаться на новые материалы автора

tarta
С нами с 22 июл 2011

Вспоминая Хорватию...

27 июля 2011 года|| 1| 2462

15.05.2010
В аэропорту Пулы приземлились вечером. Хорватия встретила нас дождём. Оставалось надеяться, что такая погода не продлится всё время нашего пребывания здесь. Представители от компании Ascent travel встретили нас и развезли по отелям. И поскольку наш забронированный отель закрылся на ремонт, нас поселили в другой, классом выше Parentium*** в зеленой лагуне.
Номер- чистый уютный, с видом на море и парк, все необходимое есть, даже с телефоном и телевизором (вещание на 6 языках, включая канал «Россия» на русском). Что еще нужно туристу?

Автор: tarta

Единственное, пожалуй, небольшое неудобство – слышимость между номерами, но это, наверное, проблема всех отелей. У нас был полупансион, в ресторане – шведский стол. Еда разнообразная, свежая и вкусная. Знакомство с Истрией решили отложить на утро, так как сутки на ногах - перелеты с пересадками, смена часовых поясов – исчерпали запас сил.

16.05.2010 – день 1-й.
С утра всё ещё моросил дождь, что нас несколько огорчило. Но погода, решив, наверное, всё-таки не травмировать туристов и не портить впечатление о стране, сменила гнев на милость. Теплее, правда, не стало, но дождь прекратился. До встречи с представителем Ascent travel оставалось время, мы решили, не тратя ни минуты зря, осмотреть окрестности.

Автор: tarta

Что поразило сразу, так это чистота, ухоженность во всём, тишина и покой. Чистейший воздух, напоённый ароматами реликтовых сосен, оливковых деревьев, дубов, акаций и белого клевера. Дышать – не надышаться. Куда и головная боль девалась. И, несмотря на близость моря, в нём не чувствовалось запаха соли и йода, как на черноморском побережье. И влажности в воздухе не было (и белье в номерах было абсолютно сухое!). А вода в Адриатическом море чистая, прозрачная и не очень соленая (всего 12%). Купаться желающих не нашлось, вода была еще холодная, да и температура воздуха не выше 16-18°С. Гуляя по пляжу и парку, можно было видеть скачущих белок (кстати, хорватская «куна» переводится как белка) и жирных белых чаек.

Автор: tarta

Продолжая обследовать территорию возле отеля, обнаружили такую достопримечательность:

Автор: tarta

Рядом причал с яхтами, лодками и катерами для любителей морских прогулок, прокат велосипедов и роликовых коньков, столы для настольного тенниса, салон красоты, пиццерия и ресторан.

Автор: tarta

И, наконец, пора было решить вопросы с экскурсиями, ведь интересно посмотреть как можно больше. Наши соотечественники, как ни странно, оказались пассивными туристами, записавшись только на 2 экскурсии. Но мы не из таких, расписали всю неделю. Помимо поездки в парк «Плитвицкие озера» и на Бриуни, у нас еще была однодневная экскурсия в Венецию, на остальные дни нам дали персональную машину с водителем, который немного говорил по-русски. Хорваты же наши братья-словяне, так что, выучив несколько слов по-хорватски, можно было понимать друг друга. После улаживания всех организационных вопросов, бронирования ячейки для хранения документов и прочего, обменяв евро на куны, мы отправились на остановку.

Автор: tarta

На таком автопоезде до Пореча 20 минут с ветерком. Любуясь видами и вдыхая запах чернослива от дров, которыми разжигали мангалы возле ресторанов вдоль побережья, доехали до Пореча. Прохожие махали руками, доброжелательно приветствовали на разных языках.

В Порече, прежде чем приступить к осмотру достопримечательностей, решили подкрепиться. В первом же попавшемся ресторанчике заказали блюдо из морепродуктов (1 на 2-х), поскольку нас предупредили, что порции большие. Но то, что нам принесли, не назовешь большим. Это внушительное блюдо было размером с огромную сковороду, как сказали, это нормальная порция на 2-х здоровых мужчин. Но я-то не здоровый мужчина! Поэтому, очень стараясь, все съесть мы так и не смогли и даже от грапы за счет заведения отказались.

Автор: tarta

Как выяснилось потом, ресторанчики, бары и кафе там на каждом шагу. Так что где подкрепиться или утолить жажду долго искать не придется.
Гуляя по уютным и тихим улочкам старого города, столкнулись со стариной построек в древне-римском стиле, с обилием нерусской речи вокруг, с множеством улыбающихся людей. И мы улыбались в ответ. Это такой приятный контраст, по сравнению с тем, к чему мы привыкли в России.

Автор: tarta

Посетили Евфразиеву Базилику, построенную в VI в.н.э. С 1998 г. она, как памятник мирового культурного наследия, охраняется Юнеско. Во внутреннем дворике образцы сохранившихся мозаик.

Автор: tarta

В музее – одежда, мебель, бюсты и мраморные плиты с инкрустацией.

Автор: tarta

С колокольни открывается замечательный вид на город.

Автор: tarta

В базилике можно послушать орган. Там, кстати, часто проходят вечера органной музыки.

Вернувшись вечером в отель и поужинав, надо было осмыслить впечатления от увиденного, зарядить аккумуляторы в фото и видеоаппаратуре и отдохнуть в предвкушении завтрашнего дня.

17.05.2010 – день 2-й.
Рано утром на комфортабельных автобусах отправились в путь. Нам предстояло посетить самый большой и старый из 8 национальных парков Хорватии – Плитвицкие озера, провозглашенный национальным парком в 1949 г., а с 1979 г. он находится под охраной Юнеско.

Автор: tarta

Дорога заняла больше 4-х часов среди гор и холмов, покрытых густым девственным лесом. Дороги на скальном грунте в прекрасном состоянии, ровные, с указателями, без рекламных щитов, с разметками и освещением. Виадуки и автобаны, тоннели с вентиляцией, длинные, в образцовом состоянии. Откосы везде укреплены сетками на случай камнепадов. И чтобы животные не выбегали на дорогу. На серпантинах и виражах ограждения. Все добротно и красиво. Правила движения соблюдаются неукоснительно, хотя дорожную полицию за все время поездки видели только раз.

Автор: tarta

Проезжали небольшие прибрежные городочки, в одном из них отдыхал А.П.Чехов (это рассказывала нам экскурсовод), видели старые вышки, с которых в прежние времена рыбаки следили за направлением косяков рыбы. Проезжая по «петелькам» - высоким виадукам, словно птицы парили над землей. Дорога через Истрию-самый большой полуостров Адриатики проходила по побережью. Время пролетело быстро. Во время поездки были предусмотрены остановки на отдых и кофе.

Автор: tarta

В горах мы попали на дегустацию Ракии на фруктах, сыров, мёда с добавками орехов, варенья, все из экологически чистых продуктов с возможностью купить понравившееся.

Автор: tarta

А чуть позже , в горах, в ресторане нам был предложен плотный обед.

И снова в дорогу.

Автор: tarta

Возле горы Учка, на высоте 1396 м над уровнем моря, на территории 200 кв.км расположен парк-заповедник «Плитвицкие озера». Только увидев это чудо природы собственными глазами, можно понять, насколько это фантастически красиво! 16 чистейших озер (136 м между самым низким и высоким озером) с оттенками воды от бирюзового до изумрудного, с косяками форели и дикими утками, с 92 водопадами, множеством пещер и гротов.

Автор: tarta

Ежегодно у самого большого водопада (78 м) проходят венчания пар с разных частей света, готовых сказать «да» друг другу.
На фоне пещер фотографироваться считается плохой приметой.
С бурым медведем - обитателем плитвицких лесов мы, конечно, не встретились, хотя нас предупреждали, что такая встреча произойти может.
В парке произрастает до 55 разновидностей орхидей, а, как известно, орхидея считается символом чистоты.
О Плитвицах мало услышать или прочитать, их надо видеть и насладиться величием природы! Зрелище поистине незабываемое!
[photo885019]]
Мы прошли по малому кругу (7 км пешком), по пешеходным мосточкам, сооруженных на гонорары одной из оперных див Хорватии. Дети и взрослые, все радостно приветствуют друг друга. Как же это здорово! Обратно проехали по одному из озер на речном трамвайчике, а потом на автопоезде, дальше пешком до стоянки нашего автобуса.

Автор: tarta

Обратный путь по автобану был короче, все с благодарностью оставили двум нашим водителям чаевые.
Вернулись в отель затемно. Но в ресторане нас ждали, был оставлен холодный ужин.
День прошел плодотворно. Пора и отдыхать.

18.05.2010 – день 3-й.
У отеля нас встретил Максимилиано с машиной. Из всей группы только мы с мужем решили продолжить знакомство с Хорватией, не тратя ни минуты понапрасну. Макс мало-мало объяснялся по-русски, так что мы могли общаться. Наш путь лежал по маленьким городкам, расположенным на живописных холмах. Интересно было пройтись по узким улочкам тихих средневековых городков, у подножия которых раскинулись виноградники и оливковые рощи, а сверху открывалась панорама, поражающая воображение.

Мотовун – город-крепость с массивными воротами, с каменным колодцем на площади (сейчас он закрыт), с тюремными камерами, толстые средневековые решетки и сейчас на своих местах. С портиком, где судили и выносили приговоры, а в настоящее время хранятся каменные плиты с именами людей, кто много веков назад закончил здесь свои дни.

Автор: tarta

На смотровой площадке есть ниши, где когда-то складывали снаряды, а сейчас там стоят скамейки для отдыха, а вокруг клумбы с розами. Вид оттуда великолепный, вокруг только небо, солнце и тишина.

Автор: tarta

Древние камни давно пережили своих строителей и память о них. Это музей под открытым небом, но там живут и работают люди. И ходят туристы, прикасаясь к живой старине, пропитанной духом времени.

Автор: tarta

Возле коноба ослик – символ Истрии. Раньше их активно использовали как тягловую силу, а сейчас их немного, и относятся к ним бережно.

Автор: tarta

В каждом городке, который мы проезжали, будь там всего несколько домов и 2-3 узких улочки, есть церковь в романском стиле и башня с колокольней. И каждый час там бьет колокол. Везде тихо, жителей практически не видно.

Автор: tarta

Грожнян – город художников. Летом туда приезжают люди искусства, пишут картины, устраивают выставки, там же их и продают. Попадалось множество котов взъерошенного и воинственного вида, как ни в одном другом месте.

Автор: tarta

Двери храмов всегда открыты, каждый желающий может зайти туда.

Автор: tarta

На стене сохранился древний герб города.

Автор: tarta

И пресс, которым когда-то давили масло из оливок.
[photo885055]]
А это старая липа, которой 300 лет.

Автор: tarta

Везде есть магазинчики, где можно приобрести сувениры на память.

Все городки Истрии похожи друг на друга, но каждый интересен по-своему.

Автор: tarta

Пару часов до ужина мы еще погуляли по Поречу, благо погода была солнечная, хотя и ветренная. Попробовали пирожные в итальянской кондитерской.
Тем, кому предстоит побывать там, обратите внимание, в итальянских заведениях сдачу сдавать не любят, оставяляя себе на чай всё, что выходит за пределы счета. И не ждите, не принесут. А на выходе будут расшаркиваться перед вами, приглашая зайти снова (на русском языке!).

19.05.2010 – день 3-й
Однодневная экскурсия в Венецию (читать в «Путевых заметках» по Италии).

20.05.2010 – день 4-й.
И опять нас встречает Максимилиано. Мы снова едем навстречу впечатлениям.
Пула считается столицей Истрии, это самый крупный и древний (основан более 3 тыс. лет назад) город. Его главной достопримечательностью является римский Колизей (1 в. до н.э.), в подвале которого есть музей с древними амфорами, приспособлениями для хозяйственных нужд и орудиями пыток.

Автор: tarta

Раньше Амфитеатр Арена вмещал до 20000 зрителей, сейчас – 5000. Он считается крупнейшим сооружением подобного рода за пределами Италии. Благодаря отличной акустике там ежегодно проходят фестивали оперной музыки и эстрадные концерты, а в июле-августе – кинофестивали.
Увидев в Колизее группу иностранцев, с кем провели предыдущий день в Венеции, мы их приветствовали, а они кричали и махали нам как старым знакомым.

Интересен фонтан «Пула в миниатюре», напоминающий макет города в камне.

Автор: tarta

Возле музея естествознания сохранились развалины древнегреческого амфитеатра.

Автор: tarta

Прекрасно сохранилась Триумфальная арка Сергия.

Автор: tarta

В храме Августа (II в.до н.э.) сейчас музей, где можно посмотреть коллекцию средневековых фресок, живописи и римских мозаик, фрагменты древних скульптур, купить сувениры.

Автор: tarta

Рядом расположено здание городской управы, построенное на фундаменте древнеримского храма Дианы, т.е. фасад – в готическом стиле ренессанса, а пристройка – современная.

Автор: tarta

Сейчас Пула – это культурный центр и большой морской порт с судостроительной верфью, с образовательными учреждениями, музеями, среди которых археологический музей, где собраны находки с раскопок, проводимых на территории полуострова, и развитой инфраструктурой.

И напоследок, сфотографировавшись в Пуле, мы отправились дальше.

Автор: tarta

Следующей остановкой был симпатичный прибрежный городок Ровинь.

Автор: tarta

Поднявшись вверх по узким улочкам, можно посетить церковь святой Евфимии – мученицы, разорванной львами. Башню колокольни венчает флюгер в образе святой.

Автор: tarta

А, поднявшись по узким деревянным ступенькам на колокольню, высотой не ниже 9-ти –этажного дома, можно обозреть вид на город с высоты птичьего полета, увидеть множество маленьких зеленых островков вокруг Ровиня.

Автор: tarta

Спускаясь к набережной по стертым скользким ступенькам, можно увидеть художественную галерею под открытым небом, здесь находятся мастерские и выставки молодых художников.

Автор: tarta

На главной площади Ровиня – площади маршала Тито – ратуша, башня с часами и дворец Калиффи, в котором сейчас размещен музей города.

Автор: tarta

На набережной работает рынок, где продают оливковое масло, мёд, фрукты, ракию и другие продукты домашнего производства.

Автор: tarta

Лим-Фиорд – следущая остановка на пути нашего следования. Лимский канал – это фиорд протяженностью 11 км с устричными плантациями. Природа здесь сохранилась в своем первозданном виде. Среди гор, поросших лиственными деревьями, в заливе с изумрудной водой ферма, где выращивают устриц и разные виды мидий.

Автор: tarta

Там же в ресторанчике на открытом воздухе среди цветов и благоуханной зелени можно продегустировать морепродукты и ароматную Мальвазию.

Автор: tarta

А возле ресторанчика продают замечательные домашние вина, грапу (для любителей крепких напитков), сыры и мёд. Дегустрируйте на здоровье и покупайте!
На обратом пути мы заезжали во все крошечные городочки, что встречались на пути.

Автор: tarta

Так прошел ещё один день.

21.05.2010 – день 5-й.
Сегодня с группой хоть и не в полном составе мы едем на Бриуны. Сначала нас везут на микроавтобусе до Пулы, оттуда на катере на острова.
Парк Бриуни – уникальный природный заповедник, расположенный на 2 больших и 12 малых островах. Создал и обустроил его австрийский инженер-металлург Пауль Купельвейзер. На территории бывших каменоломен в те времена учёным Кохом был обнаружен опасный вирус, впоследствии названный «палочкой Коха». Сейчас в парке есть мемориальная доска, увековечившая имя и труд ученого.

Автор: tarta

В заповеднике множество редких растений, собранных со всего света. Старейшая в мире олива (ей 1600 лет) плодоносит до сих пор. Правда, она даёт мало масла, поэтому его просто дарят высоким гостям.

Автор: tarta

Животные находятся в естественной среде обитания. На специальном автопоезде можно посмотреть парк-сафари и зоопарк.

Автор: tarta

Белки везде прыгают. Гуляя по аллее пиний, не удивляйтесь, если увидите свободно пасущихся ланей.

Автор: tarta

В парке живёт попугай-полиглот. По словам экскурсовода, он понимает все языки, на которых говорят на острове, включая туристов, но Куки – патриот и ругается исключительно на хорватском.
На больших Бриунах находится вилла Иосипа Броз Тито, который правил страной (тогда еще Хорватия входила в состав Югославии), живя на острове по полгода в году в течение всего времени правления. Он принял в правительственных апартаментах 60 руководителей из 90 государств (Л.И.Брежнева в их числе). Гостями его были известные политики и люди искусства (Д. Лолобриджида, С Лорен и др.). Сейчас открыта выставка «Тито на Бриунах», в которой собраны фотоматериалы тех времен. Возле здания под навесом стоит Кадиллак И.Б.Тито в рабочем состоянии, на котором можно прокатиться за 50 евро в час.

Автор: tarta

Работает археологический музей, на 1-м этаже которого собраны чучела животных, которые раньше обитали на острове. Существовала традиция – дарить И.Б.Тито редких животных и растения. Благодаря средиземноморскому климату и чистой экологии они благополучно прижились.

А вот сосуд на 700 л, в котором раньше хранилось вино. Правда, ёмкости в трюмах кораблей, в которых раньше перевозили вино морем, были гораздо больше.

Автор: tarta

Туристам предлагают посетить церковь святого Германа, построенную в XV веке с фрагментами хорошо сохранившейся византийской мозаики. А рядом в кафе отведать знаменитый хорватский пршут.

Автор: tarta

Тем, кто ищет тишины и уединения, на острове есть комфортабельный отель. Связь с Пулой через море на катере.

Автор: tarta

Стоит побывать в Бриуни, чтобы запомнить его навсегда!

Подошел к концу последний экскурсионный день. Сидя в баре у бассейна, конечно, взгрустнулось, что так стремительно пролетело время.

Автор: tarta

Следующий день – последний день пребывания в Хорватии. Еще раз посетили Пореч, попали на дегустацию Мальвазии. А чуть позже, в ресторанчике возле отеля, под ореховым деревом пообедали и отправились в аэропорт.

Автор: tarta

Настало время расставаться с Хорватией, с доброжелательными и улыбающимися людьми, говорящими на разных языках, что не мешает им помахать рукой незнакомым прохожим.

Подводя итог, скажу: впечатлений масса, эмоции захлестывают. Увиденное и услышанное ещё предстоит осмыслить и разложить «по полочкам», а с фото и видео материалами мы увозим с собой частичку Хорватии и не забудем ее никогда!

Дешёвый ✈️ по направлению Хорватия