Шпайер

С нами с 19 мар 2009

Короткий визит в Германию. Прогулка по интересным местам

30 декабря 2011 года|| 2| 596

Предыдущая часть тут - Короткий визит в Германию. Историческое ядро

Это всё мы бродили в пределах исторического ядра, однако в Шпайере есть немало других интересных мест, с некоторыми из которых стоит познакомиться. К таковым, в частности, принадлежит стоящая на Bartholomaus-Weltz-Platz Мемориальная церковь. Это здание, воздвигнутое в период с 1893 по 1904 годы, протестантами предназначалось в качестве памятника важному событию Нового времени, оформлению так называемой Шпайерской протестации, протеста группы немецких князей, возмущённых преследованиями лютеран. Фактически, строительство такого огроменного храма было своего рода вызовом местным католикам, ведь Пфальц с давних времён считался их вотчиной. Теперь, надеюсь, понятно, почему сперва проект был рассчитан на полусотметровую высоту, а потом "удлинился" вдвое? Это всё потому, что совсем рядом, едва ли не через дорогу, католики примерно в то же время затеяли свой "ответ Чемберлену", принявшись сооружать храм святого Иосифа. Вызов им почти удался, и Йозефкирке вышла тоже колоссальных размеров, но всё-таки она почти десять метров уступила протестантскому конкуренту, хотя определённо выигрывает у него по части живописности; лютеране взяли за основу проект неоготического стиля, тогда как последователям папы римского больше по душе пришлась смесь поздней готики, барокко и ренессанса. От такого сочетания, скомпонованного в продуманных пропорциях, здание только выиграло...

Признаться, от такого старинного, основанного более чем за полтысячетелетия до нашей эры города, как Шпайер, я ожидал гораздо большего, как по части историчности, так и по части архитектурных памятников. Что ж, пришлось довольствоваться тем, что есть, тем более что один только шпаейрский собор переплюнет множество других достопримечательностей. Тем не менее, вкушая пищу, так сказать, духовную, я не забывал о пище плотской, найдя по ходу дела несколько интересных заведений, с некоторыми из которых хочу вас познакомить. Во-первых, следует иметь в виду кафе "Schlosser" на Maxiillianstrasse 10: там есть возможность расположиться за выставленным на улицу столиком, а поскольку улица центральная, то выгодность такого положения очевидна. Цена в евро и двадцать центов за комплект из чашечки кофе и свежего круассана не способна пробить большую брешь в бюджете, так что добро пожаловать в заведение. Во-вторых, там же на Maxiillianstrasse, только в доме восемьдесят девять располагается киоск, торгующий вкусным мороженым, а вкусным вдвойне лакомство делает цена всего в половину евро за шарик. Торговля, естественно, идёт достаточно бойко, так что если что становитесь в очередь.

Обращаю ваше внимание также на дом 51, пригревший в своих недрах прекрасный супермаркет: с ним по части съестного в центре больше некому тягаться. Сок стоит порядка семидесяти евроцентов, салат можно купить по цене в евро тридцать за трёхсотграммовую упаковку.

Чувствую, мы так и не уйдём с Maxiillianstrasse, потому что в доме 99 есть магазинчик, торгующий фигурками монахов, средневековых рыцарей, менестрелей и прочей сувенирной атрибутикой. Можно, например, купить копию фахверкового домика, а можно классные открытки с изображение достопримечательностей Шпайера: стоит такая красота всего половину евро.

Всё-таки, с Maxiillianstrasse мы уберёмся, чтобы зайти на площадь Wochenmarkt, где с раннего утра функционирует продуктовый рынок. Именно сюда окрестные фермеры привозят дары природы, так что в наличии есть фрукты и овощи, мясо и рыба, сыры, настойки и ещё много чего. Цены вполне сносные, торговаться вот только не принято, и даже если берёшь сразу много, на скидку рассчитывать не приходится.

Продолжение тут - Короткий визит в Германию. Из города в город

Дешёвый ✈️ по направлению Шпайер