• Якорь у башни, где проход к музею.
  • Alanya Kalesi  издали.
  • Крепостная стена музея
  • Арка в жилую зону.
  • Через бойницу на тропинку
  • Редкий вид на башню крепости
  • Тропинка кончилась

Teploturk
    С нами с 6 мар 2012

Cilvarda – мыс крепости в Аланье

21 апреля 2017 года||2 (1)| 4| 17382

Эта заметка является частью дневника «Жизнь в Турции - новое качество»

Почти все, кто отдыхает и живет в турецкой Аланье, посещали самую популярную достопримечательность города античную Alanya Kalesi или Аланийская крепость.

Alanya Kalesi  издали.

Alanya Kalesi издали.

Ежедневно десятки туристических автобусов и легковых машин поднимаются по серпантину к главным крепостным воротам. Всем хочется полюбоваться с высоты птичьего полета изумительными видами на гавань с пиратскими кораблями, на неприступные каменистые обрывы со стороны моря, песчаный пляж царицы Клеопатры и красивейший город Аланья. О такой экскурсии я уже писал не раз, кому интересно смотрите здесь : turbina.ru/authors/Teploturk/…
    и здесь: turbina.ru/authors/Teploturk/…

В этот раз, с моим другом Рамсетом, мы решили обойти крепость со стороны моря и добраться до мыса Cilvarda в пещеру. Как мне казалось, со стороны моря от крепостной стены начинается крутой неприступный обрыв, пройти там невозможно. Но если за дело берутся два путешественника — авантюриста, то их может остановить только... Их ни что не может остановить.

Автор: Teploturk

Проход к берегу гавани находится у башни с якорем через малоизвестный музей с катапультами, тараном и макетами старинных пушек вдоль крепостной стены.
    Якорь у башни, где проход

Автор: Teploturk

Якорь у башни, где проход к музею.

Крепостная стена музея

Крепостная стена музея

Арка в жилую зону.

Арка в жилую зону.

По узенькой дорожке попадаем в тихий обжитой турецкий уголок с каменными старинными домами и спутниковыми антеннами, затем по каменной лестнице в дальнюю башню музея у моря и через амбразуру на тропинку вдоль берега. Цивилизация кончилась.

Через бойницу на тропинку

Редкий вид на башню крепо

Автор: Teploturk

Редкий вид на башню крепости

Автор: Teploturk

Крепостная стена уходит вверх, а мы вдоль моря движемся вперед. Через 500 метров тропинка кончилась и начались каменные глыбы. Попрыгав с камня на камень, добрались до тупика, дальше только вверх по скале к крепостной стене.
    Тропинка кончилась

Тропинка кончилась

Автор: Teploturk

На середине подъема, краем охотничьего глаза увидел какое то движение. Дикая коза с козленком скрылись за уступом. Эти осторожные животные подпустили нас близко из-за шума прибоя и ветра в нашу сторону.

Дикие козы

Дикие козы

Поднялись к крепостной стене, обогнули нижнюю башню и увидели еще несколько коз. Звери чувствуют себя здесь в безопасности и человека не очень боятся. В местах, где на них охотятся, дикую козу можно увидеть только в сильный бинокль.
    Любуясь видами обрывистого берега, ругаясь на засранц...в, замусоривших пластиковыми бутылками и пивными банками эту красоту, мы движемся дальше и вверх к очередной башне. То приближаясь со стороны моря к крепостной стене, то отдаляясь от нее, то прыгая с уступа на уступ, выискиваем путь к мысу, которого еще не видно.
    Нам туда.

Нам туда.

Проход у основания башни

Проход у основания башни

У очередной башни крепостной стены, оцениваем расстояние, которое уже прошли. Если перефразировать хорошую пословицу «Глаза боятся, а ноги делают», так это про нас. Дальше, метрах в трехстах видим место, где можно будет, в случае необходимости, перелезть через крепостную стену, в зону цивилизации. До этого лаза стена, на самом деле, неприступная, без специального альпинистского снаряжения ее не преодолеть. Мы смогли продвинутся вперед еще на 200 метров и уперлись в скалистый обрыв.
    Цель — на кончик мыса

Цель — на кончик мыса

Очередная неприступная ба

Очередная неприступная башня

Решили не рисковать и вернутся к цивилизации. Перелезли через стену, и в одном из кафе попили чаю.
    Отдых за чашкой чая

Отдых за чашкой чая

После отдыха, продолжили наше путешествие к мысу. От башни на крепостной стене есть тропинка вдоль мыса. Вот по ней мы начали спуск. Внизу большие прогулочные корабли с туристами кажутся маленькими лодками, а людей почти не видно.
    Прогулочные корабли с тур

Прогулочные корабли с туристами

Автор: Teploturk

От башни до первого уступа метров триста. До второго уступа мыса еще столько же. Как козы, прыгая с камня на камень, добрались до очередной площадки, а дальше обрыв.
    Спускаемся

Спускаемся

Похоже дальше не пройти

Похоже дальше не пройти

Можно рискнуть и спустится, но не факт, что удастся подняться обратно по этому обрыву. До конца мыса с пещерой еще метров сто. До моря тоже метров сто. Обидно. Придется возвращаться. Но в следующий раз, со страховочной веревкой мы возьмем этот рубеж.
    До цели 100 метров

До цели 100 метров

Дешёвый ✈️ по направлению Алания
      22 апр 2017, 08:08
      Все таки крепость со стороны неприступна?
    • Teploturk
      Teploturk
      С нами с 6 мар 2012
      22 апр 2017, 14:59
      Без страховочного снаряжения движение от мыса к пляжу Клеопатры рисковано. А от мыса до гавани пройти можно.