• Вход в пещеру.
  • Кроме входа пещера имеет выход, который упирается в склон горы.
  • Виды со стороны выхода немножко иные.
Девичья  пещера Алания, Турция

Maynur 23 декабря 2014 г. в 07:23

Алания

Алания

Девичья пещера

Я не люблю пещеры. Не люблю дышать сыроватым тяжелым воздухом и видеть мрачные стены. Чувствовать себя в западне, придавленной толщей земли и камней.

Мы посетили каньон Саподеро и на обратном пути планировалась экскурсия в пещеру Cuceler macarasi. Мне сейчас трудно определить ее местонахождение — подддалась всеобщему веселью и запомнился только подъем по серпантину к вершине горы.

Вершина встретила хорошо оборудованной смотровой площадкой, с которой далеко просматривалась долина

Автор: Maynur

. Гид обеспечил группу входными билетами и по мосткам, расположенными вдоль склона горы, мы самостоятельно отправились в пещеру.

К моему удивлению пещера мне понравилась. Она оказалась небольшой. но очень уютной. И воздух был сухим, и стены не мрачными. Веселенькая такая. Ничто на меня не давило. Сложилось впечатление, что предназначена она для радости и удовольствия.

Но действительность оказалась другой.

Во все времена в теплых морях резвились пираты. В этой пещере они прятали свою добычу, но не драгоценности — нет. В пещере скрывали плененных девушек.

Без разноцветной подсветки, возможно вообще без освещения, могла ли она радовать сердца девушек, которых ожидало неизвестное будущее? Кроме слез, горя и стенаний — ничего не знала красивая пещера.

Дешёвый ✈️ по направлению Алания
      25 дек 2014, 19:00
      С подсветкой, конечно, эффектно. Но жить в такой пещере, бррр...
      26 дек 2014, 01:59
      Rainbowнаписала 26 декабря в 03:00

С подсветкой, конечно, эффектно. Но жить в такой пещере, бррр...

Я сразу этих несчастных девушек представила. Никакого просвета в будующем и убежать оттуда невозможно.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      26 дек 2014, 08:15
      Мне нравятся экскурсии в красивые пещеры. Но история этой пещеры заменяет ауру таинственности на мрачное, давящее чувство . А , может, это все просто легенды для туристов? Ведь, как только не стараются развлечь народ экскурсоводы. А тут — пираты! Сокровища! Украденные девушки!
      26 дек 2014, 08:43
      tulipнаписала 26 декабря в 16:15

Все может быть. Но,с другой стороны, в Турции множество пещер и в основном о них нформация чисто цифровая : длина, глубина, время обнаружения. Здесь, видимо, оставила след во времени легенда и я склонна верить ей.