Город, где оставил сердце. Часть 1. Отель и окрестности. Алания, Турция

Алания

Алания

Ivolg
    С нами с 21 июл 2012

Город, где оставил сердце. Часть 1. Отель и окрестности.

21 апреля 2014 года||3 (2)| 13| 133792

В свое время к Алании (или Аланье – как будет угодно) относился с неким предубеждением – недорогой, но самый теплый турецкий курорт, «детский» и «русский», с песчаными пляжами и скучным плоским ландшафтом, в общем, что-то типа турецкой Анапы. (Забегая вперед, примерно такое впечатление и произвели на меня из окна автобуса бесчисленные окрестные поселки.) Однако, нужно отдать должное вдохновительнице моих опусов, она, человек пытливый и интересующийся, убеждала, что есть ДРУГАЯ Алания, город с историей, особой энергетикой и настоящей, аутентичной, а не только торгово-туристической жизнью.

Прошло немногим более двух месяцев после зимнего блиц-путешествия в Кемер и вот появляется желание и возможность окунуться на несколько дней в турецкую весну, побродить по новым местам, подставить лицо пока еще снисходительному солнцу, вдыхая полной грудью ароматы молодой зелени и распускающихся цветов. Почему бы и нет?!

Был выбран отель, по которому не оказалось ни одного русскоязычного отзыва – Seaport – он сразил меня наповал своим расположением и сумасшедшими видами на порт, горы, море и Красную башню — Кызыл Куле.

Заканчивая вводную часть, отмечу, что в первый раз мне приходится разбивать рассказ на несколько частей – уж очень много осталось впечатлений и зрительных образов, запечатленных в фотографиях. И еще. Не стоит ждать от меня подробных исторических экскурсов, их достаточно на этом и других сайтах. Здесь – ощущения, эмоции, настроение…, ну и некоторые детали.

Итак, Сипорт,

Автор: Ivolg

отель, сертифицированный как 4*, но по каким-то неведомым причинам проходящий на большинстве сайтов как трехзвездочный. Ближайшая к аланийской крепости гостиница города (70-100 м), если не считать миниотелей в самОй крепости. Расположение непосредственно в порту,

Автор: Ivolg

на улочке, проходящей над набережной.

Автор: Ivolg

Сворачивая от моря, эта улица затем разветвляется на участок, ведущий к бульвару Ататюрка (район магазина Вайкики, рынка и автостанции) и улицу Дамлаташ, проходящую у подножия горы до археологического музея. Типично городской отель без территории, бассейнов и тем более анимации. Уютный ресторан с прекрасной панорамой за большими раздвижными окнами. Питание – полупансион. Шведский стол на завтрак и ужин безупречен: сыры и овощи разнообразны, говядина и рыба хорошо приготовлены, фрукты свежи, а сладости – вообще бесподобны )) За бокал вина и чай за ужином будьте готовы заплатить определенную сумму.

Предложенный номер на втором этаже был мгновенно поменян на этаж четвертый,

комната оказалась средних размеров,

Автор: Ivolg

оснащена неброско, но очень функционально и продуманно.

Автор: Ivolg

Отель вообще в каждой детали разумен и обихожен, находясь явно под хорошим присмотром хозяина. Симпатичные интерьеры фойе,

Автор: Ivolg

идеальная чистота, ночная подсветка фасада, украшенного псевдоантичными скульптурами,

Автор: Ivolg

зеленый и уютный внутренний дворик

и, наконец, достойный сервис. Как результат – бронзовый диплом ТУИ,

Автор: Ivolg

а также факт, что и во время низкого сезона Сипорт не пустует, принимая у себя турецких бизнесменов явно преуспевающего вида, а также туристов из скандинавских стран, главным образом почему-то финнов. Из русских я был первым в этом году. Удивило полное отсутствие немцев. Ребята на рецепшн объяснили это тем, что Сипорт позиционируется как бизнес-отель, не туристический, а немцы и русские, мол, любят погулять на широкую ногу.

Вообще парням после «горячей» скандинавской публики явно хотелось пообщаться, контакт был налажен, вместе изучали мою распечатку русско-турецкого миниразговорника, хохоча над заготовленной фразой «я бы хотел хороший номер», пили чай, обсуждали разные темы, включая политику – в меру моего скромного английского. С турецким дело продвигалось туго, несмотря на 4-ю поездку — в отличии от того же арабского с его часто короткими и легко запоминающимися словами. Лишь к третьему дню удалось усвоить несколько основных фраз, употребление которых, как обычно, помогало сократить дистанцию в общении с местным населением в самых разных ситуациях. Относительно приезжей публики в городе могу сказать, что за 4 дня услышал русскую речь лишь дважды: один раз в городе и еще во внутренней крепости Ич Кале, куда подъехала интернациональная группа экскурсантов.

Главной изюминкой отеля является, безусловно, шикарный обзор из окон и балконов его номеров.

Автор: Ivolg

Я, конечно, знал об этом, но увиденное превзошло все ожидания. Следующим утром долго и с восторгом наблюдал и фотографировал зарождение нового дня над бухтой Алании –

Автор: Ivolg

мачты яхт в голубоватых сумерках,

первые розовые краски неба

Автор: Ivolg

и – с восходом солнца – золото, пролившееся на залив.

Из отелей, привлекших внимание по соседству – Kaptan 4*,

Автор: Ivolg

отличается почти столь же прекрасными видами на порт.

Автор: Ivolg

Близок по ценовой категории, питание тоже HB но не так популярен, стоял почти пустым. Еще Temiz 3*, HB, более дешевый вариант на этой же улице, чуть ближе к центру.

Автор: Ivolg

Сюда я зашел ради интереса. За стойкой — пожилая турчанка в довольно замызганной национальной одежде. Долго и вроде понимающе кивала на мою просьбу посмотреть номера. Потом вдруг побежала за дедом, не спеша трепавшимся с продавцом лавки напротив. Шикнул недовольно на тетку, отрывающую его от столь важного занятия, но подошел, сразу врубился, чего я хочу и дал команду жене. Что-то есть в этом отеле от ночлежки, некая заброшенность и неопрятность, но как базу для прогулок и экскурсий можно рассматривать. Расположение по отношению ко всем важным объектам идеально, неплохой вид из номеров 3-го и 4-го этажа.

Автор: Ivolg

Еще рядом в переулочке чуть на горе – Park Hotel 2*.

Автор: Ivolg

Тут только завтраки, но он мне приглянулся своей уютной зеленью и расположением в стороне от шумной улицы.

Относительно шума. В этом районе вам не удастся насладиться свежим ночным воздухом, открыв на ночь балкон. Музыка из прибрежных ресторанов (а в сезон и дискотеки до трех ночи), неутихающий шум машин под окном вряд ли дадут уснуть. Если же получится, в 5 утра вас настойчиво (а капелла) призовут к намазу муэдзины как минимум четырех близлежащих мечетей. А там уже и на завтрак пора!

Утром гуляю по набережной,

Автор: Ivolg

любуясь открыточными видами Старого города и крепости,

небольшим городским водопадом,

Автор: Ivolg

прогулочными яхтами, соперничающими друг с другом буйной фантазией оформления и декора.

Автор: Ivolg

От причала бойко отходит маленький буксир,

Автор: Ivolg

приведя вскоре за собой гостя – небольшой круизный лайнер.

Автор: Ivolg

Круизеры, намереваясь провести в Алании весь день, разбредаются по набережной. Здесь есть что посмотреть: над променадом здорово поработали дизайнеры, украсив его не только островками зелени,

Автор: Ivolg

но и всевозможными креативными композициями и элементами.

Автор: Ivolg

Поднявшись от отельной улицы вверх по крутым ступенькам, неожиданно обнаруживаю там нечто вроде ландшафтного парка, рядом с красивой мечетью.

Автор: Ivolg

Отсюда, с дорожек, окруженных цветущими кустарниками, замечательный вид на порт.

Следующее утро посвятил пирсу,

Автор: Ivolg

пройдясь по нему до самого маяка,

и участку набережной с Башней и памятником Ататюрку

и его Верному Коту :-)).

Поднялся еще затемно,

Автор: Ivolg

тужелые тучи не предвещали ничего хорошего.

Автор: Ivolg

Соответственно, вся прогулка была окрашена синими и свинцово-серыми предгрозовыми тонами.

Автор: Ivolg

На набережной не было ни души, только лодки, лодочки и лодчонки уныло дожидались своих хозяев,

Автор: Ivolg

да еще любопытная кошка хамелеонила под цвет стенной кладки.

Море прилично штормило,

Автор: Ivolg

но с внутренней стороны пирса у маяка ощетинились удочками особо упрямые рыболовы.

Автор: Ivolg

Старая крепость на фоне мрачного неба выглядела зловеще.

Автор: Ivolg

И только у подножия Красной башни светлым островком радовали глаз белая акация

Автор: Ivolg

и еще какой-то неизвестный мне кустарник с жесткими мясистыми листочками и белыми соцветиями, источающими густой дурманящий аромат…

Автор: Ivolg

В отель возвращался уже с первыми крупными каплями дождя.

Автор: Ivolg

За завтраком, сидя у панорамного окна с видом на порт, с горечью наблюдал, как струи ливня, сначала сворачиваясь в тугие веревки, затем сшиваются в одно сплошное серое полотнище, заслонившее и порт, и море. Засверкали молнии…

Это светопреставление отняло у меня несколько драгоценных часов свидания с Аланией…

Дешёвый ✈️ по направлению Алания
    • vitold
      vitold
      С нами с 1 мар 2009
      16 мая 2014, 19:14
      замечательные впечатления!Как будто сам путешествуешь по этим местам.
      А о каком русско-турецко разговорнике вы упомянули? Не могли бы поделиться?
    • Dasha24
      Dasha24
      С нами с 9 июн 2014
      9 июн 2014, 17:58
      Прекрасные фотографии и рассказ! Как будто снова побывала там! Мы останавливались в отеле ALARA STAR HOTEL , 5 звезд. Тоже впечталений масса, но писать так красиво как вы не умею, к сожалению. Ваш рассказ очень полезен, думаю в следующий раз обязательно пройду по этим замечательным местам. Теперь главное дождаться горящией путевки в Анекс туре, в прошлый раз летала с этим оператором, накладок не возникло, а цена очень даже порадовала.
    • Ivolg
      Ivolg
      С нами с 21 июл 2012
      10 июн 2014, 08:22
      Спасибо, буду рад, если информация окажется Вам полезной. Это лишь доля впечатлений от Алании, остальное — в других частях рассказа.