• Прогулка на велосипеде
  • Фигурки украшают вход
  • Достойная архитектура
  • Оранжерея на крыше
  • Башня на крыше дома
  • Входные ворота в жилой комплекс
  • Античные фигуры отеля в Аланьи
  • Лев охраняет вход в здание
  • Черепичные крыши с системой нагрева воды от солнца
  • Балкон для чаепития
  • Тюльпаны на центральной площади Аланьи
  • Пирс в Аланьи
  • Прогулочная яхта
  • Рыбаки
  • Подводный охотник в трусах )))
  • В горы на велосипеде? В следующий раз...
Арка Алания, Турция

Алания

Алания

Teploturk
    С нами с 6 мар 2012

На бисиклете по Аланье — жемчужине курортной Турции

11 апреля 2012 года||1 (1)| 18| 1227712

Эта заметка является частью дневника «Жизнь в Турции - новое качество»

Меня часто спрашивают: "А чем вы там, в Турции, занимаетесь?" Отвечаю: тем же, чем и в России — живем. Только живем спокойно, без каждодневной российской нервотрепки. В комфорте и полном удовлетворении. Для спокойной жизни в Турции возможностей и времени значительно больше, чем в России. Но все равно как прожить этот день, зависит больше от самого человека, а не от внешних факторов.
    Сегодня с женой планируем поехать на бисиклете в центр Аланьи и обратно. Дистанция не большая, километров десять. Бисиклет — это по турецки велосипед.

Прогулка на велосипеде

Прогулка на велосипеде

На велике вдоль моря

На велике вдоль моря

В отличие от пешей прогулки на том же энергоресурсе на велосипеде можно проехать в два раза большее расстояние, а значит получить в два раза больше впечатлений. Плюс физическая нагрузка полезна для «пенсионеров».
    Велосипеды мы приобрели в первый год нашей жизни в собственной квартире в Аланьи. Проблем с хранением великов не возникло ни каких — стоят в подъезде, под лестничным пролетом. Вспомнил про стоянку для велосипедов, увидев по телевизору, как в России устанавливают платные гаражи — железные ящики для хранения великов, чтобы не уперли. Здесь таких проблем нет, даже не закрытую машину на улице можно оставить на ночь, а утром найти ее не разобранную, в целости и сохранности. Скажу, по секрету, по улицам ночью полицейские ездят на машинах, патрулируют, охраняют спокойствие своих граждан, и нас, гостей этого правильного государства.
    И так, прыгнули в седло бисиклета и поскакали по мостовой. Да, в Аланьи многие дороги выложены камнем, что очень красиво и практично.

Арка

Архитектура зданий разительно отличается от наших российских серых коробок, больше похожих на тюрьму, чем на место жительства граждан великой, богатой природой страны. На турецких домах много башенок, разных украшений в виде фигурок животных, птиц.
    Бульвар

Оранжерея на крыше

Оранжерея на крыше

Башня на крыше дома

Башня на крыше дома

Входные ворота в жилой ко

Автор: Teploturk

Входные ворота в жилой комплекс

Античные фигуры отеля в А

Античные фигуры отеля в Аланьи

Лев охраняет вход в здани

Автор: Teploturk

Лев охраняет вход в здание

Стены некоторых зданий выложены мозаикой, с одной стороны красиво, с другой — практично, противодействует морским соленым ветрам. Повсеместно распространены большие балконы, на которых можно посидеть за столиком, попить чай, благо, климат очень подходящий для таких процедур.
    Балкон для чаепития

Балкон для чаепития

Крыши черепичные, на многих установлены солнечные батареи с бочками для нагрева воды. В Аланье 300 дней в году солнечных, поэтому экономия электричества от таких водонагревательных систем очень существенная.
    Черепичные крыши с систем

Автор: Teploturk

Черепичные крыши с системой нагрева воды от солнца

Бульвар, по которому мы катим, проложен параллельно берегу моря, разделен пальмами, апельсиновыми и лимонными деревьями на две полосы.

Приморский бульвар

Яркие желтые лимоны и оранжевые апельсины уже не удивляют, как раньше, но очень радуют.
    Лимончики

Лимончики

Даже зимой в Аланье много зеленых садов и парков, а весной все расцветает и становится просто великолепно. Особенно красивы газоны с тюльпанами. Обязательно фотографируемся.
    Я в тюльпанах

Красиво

Красиво

Тюльпаны на центральной п

Тюльпаны на центральной площади Аланьи

Гавань в Аланье расположена в центре города под старинной крепостью. Рыбацкие лодки большие и маленькие пришвартованы к пирсу сразу за группой прогулочных катеров и яхт.
    Пирс в Аланьи

Пирс в Аланьи

Прогулочная яхта

Прогулочная яхта

Рыбаки

Рыбаки

Мы проезжаем мимо лодок, но в гору к крепости не поедем, слишком крутой подъем. Разворачиваемся и едем назад, к дому. На обратном пути останавливаемся на приморском бульваре у фонтана с дельфинами. Здесь тоже красиво. На берегу я заметил турецкого подводного охотника, он готовился к погружению. Меня удивила его форма – поверх водолазного костюма были одеты трусы – может это мода такая?
    Подводный охотник в труса

Автор: Teploturk

Подводный охотник в трусах )))

Крутим педали, наматываем километры, сжигаем калории… Ну вот и дом. Ноги после велосипеда приятно гудят, но вспомнив про обед, быстро несут нас к квартире. В следующую поездку на бисиклете запланируем в горы – мы же уже натренировались, как настоящие спортсмены. Об этом путешествии в следующий раз.
    В горы на велосипеде? В с

Автор: Teploturk

В горы на велосипеде? В следующий раз...

Дешёвый ✈️ по направлению Алания
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      4 окт 2012, 22:48
      Красиво! Здоровый, полноценный, активный отдых. Вы в тюльпанах — великолепны. А вот синенькие цветочки с белой серединкой в природе никогда не видела. В цветочных магазинах видела, но думала, что они крашенные. А у вас, в Аланье, они растут на клумбах. Красота! Море, горы, велик, цветы, лимоны, апельсины, что может быть лучше! Рай для души! Спасибо!