помощь Подписаться на новые материалы автора

Galila
С нами с 11 апр 2010

Мой Израиль. Армейская служба.часть -6. Кладбище служ. собак

26 июня 2011 года||2 (1)| 1| 872

Волонтёры в армии.

Евреи не граждане Израиля,нарпимер евреи России,Франции,Америки и др.стран если очень хотят могут служить в Армии Обороны Израиля -волонтёрами.Волонтёры получают статус временного жителя страны,служат-18 месяцев включая курс изучения иврита. Служат в пехотных войсках(наверное,что б служба мёдом не показалась).
Религиозные(ультроортодоксальные)евреи,могут служить альтернативную службу - в больницах,школах. Ортодоксы изучающие Тору получают отсрочку на время учёбы,которая может длиться всю жизнь. А там он женился,появились дети и на этом армия закончилась не начавшись.
Бедуины,христиане,мусульмане служат добровольно.
Не служивший в армии не может работать в полиции,у него нет шансов работать на государственном предприятии,даже если есть высшее образование.

Мусульмане в армии.

Мусульмане имеющие израильское гражданство-парни а тем более девушки,в армию не призываются. Но,в различных частях ЦАХАЛа(армии)служат -арабы. Есть и офицеры.Бедуины служат в основном в разведке-используются их приподные навыки. Арабы,отслужившие в армии получают возможность продолжить обучение за счёт армии. Они получают особые скидки в получении ссуды на покупку жилья. Так же получают возможность работать на гос.предприятии.

Кладбище для служебно-военных собак.
В Израиле к военным собакам особое отношение. На одной из военных баз под названием OKETZ (жало),существует с 2003 года специальное кладбище. При входе памятник -служебная собака и возле неё на колене проводник.Над памятником развивается израильский флаг. На земле каменные плиты,где вместо имён,фамилий и даты рождения -кличка собаки,дата и место гибели. Каждая погибшая собака спасла не одну и не десять солдатских жизней. Похороны погибших, проходят с соблюдением всех воинских ритуалов и почестей. Так,как положено солдату погибшему при исполнении воинского долга. На этом кладбище в день памяти погибших солдат,так же каждый год проходят торжественные церемонии,проводники погибших собак кладут цветы и вспоминают своих четвероногих,верных друзей.

Эпилог.
Вот и за кончила я свой рассказ о израильской армии и задумалась. Может ничего этого не стоило писать,так подробно. Может достаточно было бы написать только о кладбище для погибших военных собак. Ведь если в стране такое отношение к военным собакам,то понятно какое отношение к рядовому солдату. Человек в военной форме -это национальная гордость страны!

Жизнь есть жизнь,конечно и в армии и в стране не всё ладно. И бывший президент оказался сексуальным домогателем,а бывший премьер министр взяточником. И в армии есть перекосы,и с законами не всё впорядке, и единственного солдата-Гилата Шалита,находящегося в плену у ХАМАСа уже 5 лет, никах не освободят. Но,я родившись в Совецком Союзе и прожив там почти 40 лет и 15 лет в Израиле-всё время сравниваю,что было хорошего там и,что здесь. Почему, страна существующая всего 63 года, живёт лучше бывшего Совецкого Союза? Маленькая,воюющая страна! Я не знаю?!
Очень хотелось бы,что б кто то написал об армии из стран СНГ или Прибалтики может там что то изменилось к лучшему?
Фото с кладбищем военных собак-не мои.

Дешёвый ✈️ по направлению
  • Evgeny
    Evgeny
    С нами с 22 дек 2009
    20 сен 2011, 09:39
    А у нас в новостях показали по приказу командира части всех старых собак охранявших военную часть загнали в вольер и из автоматов расстреляли. В России только в кино милицейскому псу Мухтару назначили пенсию по ранению.
  • Galila
    Galila
    С нами с 11 апр 2010
    20 сен 2011, 22:15
    И у нас не всё гладко,но всё же порядка побольше. Может потому,что страна маленькая и постоянно воюющая.