Три дня на велосипеде по горам Турции Алания, Турция

Алания

Алания

Teploturk
    С нами с 6 мар 2012

Три дня на велосипеде по горам Турции

30 ноября 2016 года||
    | 7| 41523

Эта заметка является частью дневника «Жизнь в Турции - новое качество»

Велосипед, или бисиклет по-турецки, это средство передвижения, тренажер для поддержания физической формы, игрушка – конструктор для взрослого мальчика, показатель спортивности, эффективная «таблетка» для похудания… Кому что нравится, а мне нравится всё. Жалко только, что раньше в моей жизни велосипед не нашел достойного места. Но это и понятно, раньше у меня велосипеда не было, потому что не было квартиры в теплой Турции, а в родной России для катания на бисиклете условий маловато.

Автор: Teploturk

Собственная квартира в Турции дает дополнительную свободу действий, возможность осуществления интересных путешествий по окрестностям, получения новых впечатлений и эмоций. В моем доме есть снаряжение для морских надводных и подводных путешествий, походов в горы и рыбалки, аппаратуры для кино и фотосъемки, и конечно ВЕЛОСИПЕД. turbina.ru/authors/Teploturk/… Семь лет назад я купил в Турции велосипед и начал с заездов по городу на 10-15 км, а этой весной уже обычными ежедневными стали маршруты на 25-30 км в приличном темпе по шоссе от Аланьи до Каргыджака или в горы с перепадом высот 500-600 метров. Об одном из таких путешествий на велосипеде я уже сообщал. turbina.ru/authors/Teploturk/…

День первый

В очередной приезд в Турцию, осенью 2016 года велосипедные прогулки продолжились. Первая неделя недалеких тренировочных заездов показала, что силы еще есть, велосипед, более или менее, в порядке и можно увеличить нагрузку себе и бисиклету. Наметил маршрут вдоль речки Димчайы. 10-15 км по относительной равнине, потом подъем в гору на высоту 500-600 метров по серпантину, затем 10 километровый ровный грунтовый участок вдоль склона горы и 15-20 км с крутым спуском по шоссе к морю. Уверен, что в этом путешествии будет, что снять на фотоаппарат, поэтому карманный Nikon взял с собой. Из предыдущих поездок знаю, что фотографировать удобнее при движении в гору – вот что из этого получилось.
    На подъезде к туннелю, перед подъемом в гору, выяснилось, что велосипед не совсем в порядке. Заднее колесо «восьмерит» и задевает тормозную колодку. Инструмента для правки нет и нужно решать – ехать обратно или продолжить путешествие. Посчитал, что двигаться вперед интереснее, тем более, что неисправность ерундовая.

Автор: Teploturk

Подъем дался нелегко, это и понятно, перепад высот 500-600 метров. Кое где, по щебенке пришлось тащить велосипед на себе. Но красивейшие виды сверху стоили затраченных усилий.
    Вверху, в горах чистейший воздух, особая атмосфера, которая затягивает, заставляет возвращаться в горы, вновь и вновь.

Автор: Teploturk

Само по себе движение по лесной горной дороге интересно и познавательно. То сверху откроется красивый вид, то птичку увидишь редкую

Автор: Teploturk

, то попадется полезное растение, например, лавр, который дает нам замечательную специю – лавровый лист.

Автор: Teploturk

Затяжной спуск, сначала по грунтовке, мимо попавшихся на встречу коз, затем по асфальту, дал возможность отдохнуть ногам, но не рукам. До дома добрался уставший, но довольный от победы над горами Димчайы, с букетом из лавровых листьев. Жена была очень довольна.

День второй

Горный маршрут на аланийское Яйла с самым большим перепадом высот до 700 метров и протяженностью 50-60 километров. Яйла — летнее горное пастбище, относительно горизонтальный участок горной местности, имеющий достаточное количество плодородной почвы и влаги в летнее время для выпаса скота. Маршрут длинный и тяжелый.
    Перед поездкой нужно отладить велосипед. «Восьмерка» на колесе исправляется довольно легко, и у меня это получилось быстро. Дороги в Турции хорошие, даже в горах. Это не просто асфальт, а ровный асфальт. До каньона по речке Оба добрался быстро.

Автор: Teploturk

Каньон – это всегда красиво.

Автор: Teploturk

А здесь, еще имеется достопримечательность – пещера, доступ в которую обычно закрыт решеткой.

Автор: Teploturk

В этот раз решетка оказалась открытой, и я воспользовался моментом – проник в пещеру. Не советую повторять, так как последствия гуляния в необустроенных для просмотра пещерах могут быть непредсказуемые. Я остановился на краю обрыва в 10-15 метров глубиной, о чем узнал, когда стал просматривать на фотоаппарате сделанный в темноте снимок.

Автор: Teploturk

Вдоль полу-пересохшей речки, еду к серпантину на горные пастбища. Слева на крутых горных склонах вековые сосны, справа цитрусовые и гранатовые сады – красотища.

Автор: Teploturk

Асфальт кончился, а по щебенке вверх ехать очень тяжело. Там, где совсем круто, тащу велосипед на себе.
    За одним из поворотов на дороге лежит длинная тонкая змея, греется на солнышке. Иду поближе, чтобы сфотографировать этого полутораметрового гада.

Автор: Teploturk

Но она так быстро уползла в кусты, что я даже не успел толком навести на нее объектив. Такой скорости у змей я еще не видел. Интересно, что бы произошло, если бы она ко мне поползла? Убежать бы я, точно, не смог.
    Серпантин длиной 5-6 километров кончается и начинается обычная горная асфальтовая дорога.

Автор: Teploturk

Но перед этим, я сам себе создал сложности, решил срезать петлю метров 500 по тропинке. Срезал, но оказался перед крутющей каменной насыпью высотой 20-30 метров. Вверху шоссе, а я внизу с велосипедом. Пришлось заняться скалолазанием. Где-то поднимать велосипед, где-то затаскивать. С камня на камень потихоньку поднялся с велосипедом на верх, что заняло минут десять. Хоть какое-то приключение. «Полезно» сократил дорогу.

Автор: Teploturk

А вы бы забрались здесь?
    На шоссе в обустроенном родничке попил воды и сполоснул лицо.
    На вершине горное плато, местами уже застроенное виллами. Здесь не так жарко, и турки пользуются ими, спасаясь от летнего зноя. Местами пасутся козы и коровы. Сельский уклад жизни, разбавленный придорожными палатками, в которых готовят гёзлеме – турецкие лепешки, очень вкусные. Дальше дорога под гору почти до самого дома. Затяжной серпантин приятно порадовал тем, что я уже еду вниз, и мне легко, а мне на встречу катит спортсмен – велосипедист, и ему очень тяжело.

Автор: Teploturk

В городе, в районе Оба есть интересные красивые виды – современные новостройки уживаются рядом с шикарными виллами, старинными домами и мечетями, и все это окружено зелено – желтыми апельсиновыми и лимонными садами.

Автор: Teploturk

Километров за семь до дома ослабло крепление сидения велосипеда. Ощущение от плавающей сидушки очень некомфортное. Подтянуть винт просто, но нужен ключ-шестигранник, а его нет. Пришлось помучаться.

День третий

Маршрут вдоль Средиземного моря. Сначала 15 км по асфальту через Махмутлар и Каргыджак, затем, в гору в поселение Секи к крепости Сиедра. Через перевал, обратно, в Каргыджак и по шоссе до дома.
    Перед выездом подтянул крепление сидения, отрегулировал переключение передач на задней и передней звездочке, проверил тормоза и вперед.
    Дорога вдоль моря до Секи идеально ровная, скоростная и мною изученная. Весной каждый день проезжал по ней 25-30 км. Крутишь педали и любуешься придорожными пальмами, купающимися в ноябре россиянами на пляжах русского района –Махмутлара, шикарными видами на отель «Утопия» в Каргыджаке.

Автор: Teploturk

Дорожный указатель на коричневом фоне направляет к античной крепости Сиедра.

Автор: Teploturk

Крутой подъем к перевалу преодолеваю то пешком, то на самой низкой передаче.

Автор: Teploturk

Виды с вершины открываются замечательные, что на море, что на горы. Фиксирую все на фотоаппарат.

Автор: Teploturk

Когда-то сюда добирался на джипе и гулял вокруг крепости со своим дратхааром по горным тропам в колючих зарослях среди скал. turbina.ru/authors/Teploturk/… Под ностальгическими воспоминаниями, на «автопилоте» пролетел спуск к морю. А дальше рутинная работа ногами до дома.
    Три дня по горным дорогам закончились. Руки и ноги, неприкрытые велосипедной формой под осенним солнцем турецкой Аланьи загорели. Настроение хорошее, спортивное. Жив и здоров, чего и вам желаю.

Дешёвый ✈️ по направлению Алания