Алания

Алания

LAT
  • 36.54567N, 31.99813E
  • Я здесь был
    Было: 348
    Хочу посетить
    1449

    119 материалов по 55 объектам,  3 030 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Teploturk
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 мар 2012

    Турция — Грузия — Россия на автомобиле весной 2015

     

    Эта заметка является частью дневника «Жизнь в Турции - новое качество»

    Эта заметка посвящается моей любимой собаке, верному другу и напарнику в походах по горам и рекам — Коре. Она ушла в возрасте 8,5 лет, я по ней сильно горюю. Это последнее ее путешествие...

    1

    Автор: Teploturk1

    1

    Автор: Teploturk

    0

    Автор: Teploturk

    1

    Автор: Teploturk

    Собственная квартира в Турции дает большие возможности в организации комфортного уровня жизни зимой в теплом климате на берегу Средиземного моря. На месяц можно приехать и по туристической путевке в отель, но на больший срок – квартира лучше. Здесь я храню свое оборудование для подводного плаванья, рыбалки, снаряжение для походов в горы, кино и фотоаппаратуру, велосипеды, надувную лодку… Все это мы привезли в турецкую Аланью на машине осенью, а сейчас настала пора возвращаться домой в Россию.
    Собрались быстро, и 1 мая утром выехали в сторону России. Советую за неделю до старта проверить все автомобильные регистраторы, навигаторы и антирадары. У нас автонавигатор, который пролежал полгода без дела, «вздумал» при включении обновлять программное обеспечение и карты. Этот процесс по времени оказался очень затратным и задержал нас на пару часов.
    Погода в Аланье хорошая, облака закрыли солнце, было не жарко и не холодно.

    Аланья — жемчужина курорт
    4

    Автор: Teploturk

    Аланья — жемчужина курортной Турции.

    Прощай Средиземное море до осени.
    Память о средиземном море
    4

    Автор: Teploturk

    Память о средиземном море.

    Море — это море.
    3

    Автор: Teploturk

    Море — это море.


    Прекрасная по качеству турецкая дорога, сначала вдоль Средиземного моря, потом через лесистые и скалистые горы Торос, вела нас к турецко-грузинской границе. Как обычно, в Конье «проскочили» нужный поворот на Анкару – пришлось возвращаться восемь километров. Сами виноваты, меньше надо болтать, а больше смотреть на указатели и навигатор. Указатели на дорогах в Турции стоят правильные – в нужном месте, понятные и хорошо видимые, заблудиться, практически, не возможно. Полицейские (гаишники) тоже правильные. Ловят только не адекватных водителей, которые значительно превышают разрешенную скорость и не реагируют на обозначающие полицию дорожные знаки, установленные за 100 -200 метров до «полицейской засады».
    В итоге на территории Турции, за 1400 км пути нас полицейские не остановили ни разу. Видели одну аварию. На заправках нас заправили дизельным топливом два раза по цене 3,8 -4,06 турецких лир или 76 – 81,2 рубля за литр солярки.
    К 2 часам ночи мы прибыли на границу с Грузией. Здесь нас ждал неприятный сюрприз. При прохождении очень простой и быстрой процедуры пересечения границы, нас оштрафовали за превышение на 75 дней нахождения автомобиля на турецкой территории. Дело в том, что по закону один и тот же иностранный автомобиль может находиться в Турции не более 6 месяцев в году. Когда осенью 2014 года мы въезжали в Турцию, то посчитали, что наш срок (6 месяцев) истекает 16 мая 2015 года. А на дату в штампе при въезде не посмотрели — там было написано 24 февраля. Как они считали 6 месяцев? Может учли, что мы весной 2014 года на этой же машине были в Турции? Не знаю, но в 2013 году и в 2014 году на этой же машине мы въехали и выехали без проблем. Короче, на турецкой таможне мы облегчились на 400 турецких лир. Интересно, что турецкие служащие не знали русский язык, а я совсем не все понимаю по-турецки, но разобрались, пожали друг другу руки и разъехались.
    Ночью, по дождю проехали самую медленную часть пути по Грузии. Днем — очень много машин. А лихие грузинские джигиты на старых мерседесах сильно затрудняют не совсем хорошую дорогу. На черноморском побережье и на всем пути до кавказских гор шел дождь, но было тепло. Поднялись на Крестовый перевал, а там снег.
    Грузия — впереди Крестовы
    2

    Автор: Teploturk

    Грузия — впереди Крестовый перевал в снегу.

    На вершине перевала.
    1

    Автор: Teploturk

    На вершине перевала.

    Давно не трогал снег.
    0

    Автор: Teploturk

    Давно не трогал снег.

    Собака после теплого Сред
    3

    Автор: Teploturk

    Собака после теплого Средиземного моря удивлена сугробами.

    Машине тоже не нравится с
    0

    Автор: Teploturk

    Машине тоже не нравится снег и слякоть.

    Вниз к весне.
    0

    Автор: Teploturk

    Вниз к весне.

    От туда мы приехали.
    1

    Автор: Teploturk

    От туда мы приехали.


    На дороге местами гололед. Собака с небольшим удовольствием походила по снегу. Температура на перевале +3. После теплого климата и идеальной турецкой дороги было не совсем комфортно спускаться по серпантину между снежными сугробами. В одном месте в кювете лежит на половину засыпанная снегом фура. В противолавинных туннелях темно и сыро. Разъехаться можно только на легковушках – так узко.
    Впереди противолавинный т
    1

    Автор: Teploturk

    Впереди противолавинный туннель.


    В 14 часов мы без приключений пересекли грузинско — российскую границу в Верхнем Ларсе. Только выехали из таможни, как нас останавливает гаишник. Тут выяснилось, что страховка на машину у нас только международная, а бланк ОСАГО где то затерялся. Попытались оформить новую, но не получилось – для российских машин праздники — Первомай, оформляют только иностранцев. До Минеральных вод мы встретили около 50 гаишных патрулей. Надо отдать должное, не все нас останавливали, облегчились мы «всего» на 1500 рублей.
    К вечеру, через 36 часов пути, проехали Элисту и заночевали в отеле «люкс». Номер люкс за 2, 5 тысячи рублей в сутки включает в себя комнату с кроватью и душевую с туалетом. Шампунь, мыло, зубную щетку и ужин можно приобрести у администратора за отдельную цену. Как этот калмыцкий сервис сильно отличается от турецких отелей, где за 600 долларов тебя целую неделю будут кормить и поить (в том числе и алкоголем) как на убой, развлекать музыкой и аттракционами, встретят в аэропорту и доставят обратно к самолету. Кстати, перелет Москва — Анталия – Москва также входит в эту стоимость.
    Нужно отметить, что качество дорог в Калмыкии вполне удовлетворительное, за исключением дорог в столице Элисте.
    Самые большие нарекания к дороге были в Волгоградской области, самые бедные (в заплатах) на небольшом участке перед Сызранью, а самые богатые на радары, "стрелки", лазеры и фотоловушки в Жигулевске.
    В Волгоградской области и в самом Волгограде при скверном качестве покрытия дороги еще беда — расстановку дорожных знаков проектировали и утверждали шофероненавистники. Повсеместно установлены ограничительные знаки по скорости и обгону в связи с ремонтом дорог, но работ этих не наблюдалось. Хотя гаишники в засадах сидят.
    В Самарской области, Татарстане и Удмуртии дорожные работы ведутся, но иногда, знаками не обозначены. Встретили разметочную дорожную машину и рабочих вокруг нее прямо по середине дороги.
    Отсутствие четких, понятных и в достаточном количестве указателей направлений сильно осложняют проезд по дорогам в России, особенно, в городах. Приближаясь к развязке дорог, часто не можешь понять, куда тебе поворачивать. Начинаешь останавливаться – создаешь помеху другим водителям. На обочину не съедешь – сплошная линия. Проскочил нужный поворот – не развернешься через двойную сплошную линию, потому как количество средств и участников контроля за соблюдением ПДД в таких местах зашкаливает.
    Нужно быть честными, дороги в России с каждым годом становятся все лучше, а автоматических радаров, лазеров и фотоловушек все больше. Особенно богаты на эти приборы сбора денег дороги в Северной Осетии и в Жигулевске.
    Там же, у Жигулевска остановились в очень красивом месте отдыха «Лесная сказка». Отель и кафе расположены в сосновом бору. Замечательные чистые уютные и не дорогие номера в отеле, в кафе приятная музыка, хорошая кухня, вкусная еда действительно понравились.
    Красивое место отдыха у Ж
    2

    Автор: Teploturk

    Красивое место отдыха у Жигулевска.

    Хороший отель.
    1

    Автор: Teploturk

    Хороший отель.

    Приятно поет.
    0

    Автор: Teploturk

    Приятно поет.

    Вкусная хашлама из говяди
    1

    Автор: Teploturk

    Вкусная хашлама из говядины

    Пельмени улетели только т
    0

    Автор: Teploturk

    Пельмени улетели только так.

    Хорошая кухня.
    0

    Автор: Teploturk

    Хорошая кухня.

    0

    Автор: Teploturk

    0

    Автор: Teploturk

    Собака устала от дороги.
    1

    Автор: Teploturk

    Собака устала от дороги.


    На следующий день, проехав еще 600 километров, избежав страшную аварию, мы достигли родного дома.
    Авария в Удмуртии.
    1

    Автор: Teploturk

    Авария в Удмуртии.

    Дорога к дому.
    0

    Автор: Teploturk

    Дорога к дому.

    Вот и приехали.
    0

    Автор: Teploturk

    Вот и приехали.

    Вид из моего дома — не ху
    3

    Автор: Teploturk

    Вид из моего дома — не хуже чем на Средиземном море.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    30 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Алания
    сообщить модератору
    • NatashaM
      помощь
      NatashaM
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 фев 2016
      18 фев 2016, 20:09
      удалить
      Замечательный рассказ! Интересно, вы на летней резине проходили горные дороги?
    • Teploturk
      помощь
      Teploturk
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 мар 2012
      23 фев 2016, 20:44
      удалить
      На штатной. Мы по-суху ехали из России осенью, и застали слабый гололед на Крестовом перевале в Грузии на обратной дороге. Зимой на Крестовой перевале нужно ехать очень аккуратно. Если появляется опасность схода лавины, можно на неделю застрять.
    • vizantijka
      помощь
      vizantijka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2010
      1 мая 2018, 10:37
      удалить
      Всегда больно когда уходят верные питомцы. По себе знаю. Спасибо за хороший рассказ.
    Наверх