• масленок

Teploturk
    С нами с 6 мар 2012

За грибами в горы Торос

24 декабря 2012 года||4 (3)| 19| 953310

Эта заметка является частью дневника «Жизнь в Турции - новое качество»

Аланья — турецкий курорт на берегу Средиземного моря. Красивый город с апельсиновыми рощами у подножья гор Торос, с привлекательной архитектурой невысоких зданий и спокойным, отчасти восточным, но, в основном, европейским укладом жизни. Мне нравится здесь и поэтому уже третью зиму проживаю в своей квартире в районе Тосмур.
    По четвергам около моего дома организуется восточный базар.

Автор: Teploturk

Это и своеобразное шоу с выкриками торговцев и удобное место для недельного пополнения холодильника различными овощами, фруктами, ягодами. Иногда на базаре в продаже появляются грибы шампиньоны и рыжики. Место обитания вот этих рыжих лесных красавцев я не мог найти три года, хотя в горах бываю два — три раза в неделю turbina.ru/blogs/view/Progulk… .
    На очередной вылазке в горы, гуляя по дорожке в сосновом лесу, я увидел грибника-турка с ведром. Точнее его нашла Кора, моя собака — немецкий дратхаар. Это встреча подвигла меня на то, чтобы уйти с дорожки в лес. Вы спросите, что тут такого, зайти в сосновый бор?

Автор: Teploturk

Нужно отметить, что сосновый бор с подножьем из мягкого мха в Подмосковье или Удмуртии, очень сильно отличается от леса в турецких горах.

Автор: Teploturk

Во первых это довольно крутой каменистый склон, покрытый на первом ярусе кустарником, переплетенным колючками ежевики.

Автор: Teploturk

Одно неудачное движение и будешь минут десять выпутываться из колючих веток. На втором ярусе низкорослые ветвистые сосны с огромными шишками разительно отличаются от наших корабельных прямоствольных сосен.

Автор: Teploturk

Если такая шишка упадет тебе на голову, то... шучу конечно, ни чего не будет, кроме шишки на лбу.

Автор: Teploturk

Вскарабкавшись на огромную сосну, под опавшими иголками и листьями кустарника я увидел первые грибы — это несъедобные.

Автор: Teploturk

Все грибы, в которых не уверен или не знаю, я отношу к несъедобным, так спокойнее.

Автор: Teploturk

Хотя в России собирают белые шарики дождевиков, грибы — навозники,похожие на мухоморов, но это не мои грибы.

Автор: Teploturk

Мне нравятся рыжики, белые — боровики, красноголовики и подберезовики. В турецких горах Торос я не нашел еще ни одного съедобного гриба, но они же есть, это точно! Пройдя по скользким склонам, покрытым слоями опавшей хвои, несколько шагов, я нахожу... лисичку.

Автор: Teploturk

Этот красивый гриб ни чем не отличается от нашей российской родственницы. Но вот и первые шляпы рыжиков.

Автор: Teploturk

Грибы крупные и их много. Отсортировав червивые, иду дальше и нахожу масленка. Скользкая шляпка этого гриба покрыта слизью, с прилипшей землей и хвоей. Не всем нравится его обрабатывать, но всем нравится его кушать. За полчаса насобирал полный капюшон своей ветровки, теперь попадет от жены за измаранную вещь.

Автор: Teploturk

Но, думаю, она меня простит, потому что на ужин у нас сегодня будут жареные с картошкой грибы. Жаль не успел сфотографировать полную сковороду, пока бегал за аппаратом большую часть грибного деликатеса слопали.

Дешёвый ✈️ по направлению Алания
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      25 дек 2012, 15:17
      Сергей, а в каком месяце вы собирали грибы?
    • enza
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      1 янв 2013, 11:46
      Интересно. Не видела пока грибов в Турции. У нас рядом леса нет...