Крепость Альба-Каролина Алба-Юлия, Румыния

• Румыния, Calea Moților, Numărul 5A, Alba Iulia, Румыния

Алба-Юлия и ее крепость Алба-Каролина

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 января 2021 года||

Этот совет является частью дневников «На пасху к теще -2019. Украина, Молдова, Румыния»«Крепости, цитадели, фортеции...»

Так уж издавна повелось в Европе — уж если есть хороший холм , то на нем надо непременно возвести крепость...

... и заселить ее...

Автор: Shche

И со временем этот холм обрастает поселением у подножия, формируя целостный город.

Автор: Shche

Совсем недавно я поведал о подобном в случае итальянского города Гориция Piazza della Vittoria - центр средневековой Гориции.

Автор: Shche3

Примерно такая же история румынского города Алба-Юлия, только еще более старая и интересная.

Автор: Shche5

В первую свою автопоездку по Румынии мы проехали недалеко от этого очень симпатичного городка, но так и не заглянули в него. Во второй раз, который получился у нас весной 2019 года как раз перед Пасхой, не заехать в Албу-Юлию мы уже просто не могли.

Автор: Shche

История этого городка началась более 2 тысяч лет назад. Тогда здесь находился довольно большой город даков. Когда даков победили римляне...

Автор: Shche

... то на месте дакской крепости XIII легион Гемина (106 г. н.э.) разбил сперва свой лагерь, который постепенно стал городом Апулум (Apulum), о котором упоминал античный географ Птолемей.

Автор: Shche

И сейчас на западной части крепости можно найти останки античного города...

Автор: Shche

Вся дальнейшая история указывает нам на важность этого города для региона Трансильвании. Конечно то, что мы сейчас видим во время прогулки по территории крепости, а именно эта часть города особенно привлекательна для путешественников...

Автор: Shche

... никак не указывает на раннесредневековый период истории Албы-Юлии, но я считаю, что стоит о нем упомянуть...

Автор: Shche

... ну хотя бы для того, чтобы понять происхождение такого красивого названия — Алба-Юлия.

Автор: Shche

В 9 веке в Трансильвании расселились славянские этносы. Одно из племен организовало на этом холме поселение, которое назвало Белград — Белый город.

Автор: Shche

В 953 году наместником города стал венгерский воевода Жомбор, который принял в Белграде крещение. Так как венгерское слово «Дьюла» (Gyula, буквально — «воевода», было созвучно с "Юлий", то его крестили под этим именем.

Автор: Shche

Позже, в 11 веке, когда этот регион полностью вошел в состав Венгерского королевства, Белград получил у венгров название «Дьюлафехервар» (Gyulafehérvár, буквально — «Белая крепость Дьюлы»). На латынь название было переведено Alba Iulia — такое название впервые встречается в письменных источниках 1097 года.

Автор: Shche

Как видим, никакой "женской" линии в таком "женском" названии города, увы, нет.

Автор: Shche

В 16 веке венгры тоже построили здесь крепость.

Автор: Shche

более того, известно, что в сохранившейся до наших времен крепости Габсбургов некоторые участи той венгерской крепости были сохранены.

Автор: Shche

Но все же сейчас мы можем видеть творение архитектора Джовано Морандо Висконти, который построил настоящее архитектурное чудо в 1715-1738 годах.

Автор: Shche

В 1683 году нашествие Османской империи на Западную Европу завершилась под стенами Вены победой австро-польских войск.

Автор: Shche

После этого Габсбурги хорошенько продвинулись на восток, освободив Венгрию от турецкого владычества в 1687 году и Трансильванию в 1688 году.

Автор: Shche

Сразу же на освобожденных территориях начали строиться небольшие укрепления. Строительство же больших крепостей началось только после Карловицкого договора 1699 года, когда османы уступили территории Трансильвании, Баната и Олтении в пользу австрийского протектората.

Автор: Shche

В те времена в Европе доминировал новый стиль крепостестроения, который разработал выдающийся французский архитектор Вобан (1633-1707). Потому по личному распоряжению фельдмаршала Священной Римской империи принца евгения Савойского, состоявшего на службе у Габсбургов, был разработан проект крепости в стиле Вобана.

Автор: Shche

Эта крепость была призвана стать основным форпостом для защиты недавно завоеванных провинций.

Автор: Shche

Сделав тщательную топографическую съемку, архитекторы разработали концепцию семиугольного бастиона. его узнаваемый контур стал неким символом города...

Автор: Shche

Его можно даже встретить на канализационных люках — а это вернейший признак символа города.

Автор: Shche

Вот так крепость выглядит сейчас с высоты полета дрона (и меня подобной летающей машинки пока нет, потому использую фото из интернета).

Автор: Shche

крепость имеет три системы защиты. Самый большой внутренний ров имеет ширину 27 метров.

Автор: Shche

Рвы между крепостными стенами имели среднюю ширину 9 метров.

Автор: Shche1

Я не стану грузить заметку другими фортификационными подробностями, обращу лишь внимание на наклон стен. Оказывается, так делалось не с целью большей крепости высоких стен, а чтобы небольшие ядра и пули при обстреле рикошетили от стен.

Автор: Shche

В крепость есть четыре входа.

Автор: Shche

Самые красивые, на мой вкус, ворота находятся на восточной стороне.

Автор: Shche

Эти роскошно-украшенные ворота носят порядковый номер 3.

Автор: Shche

Через них мы вышли, прогулявшись по территории крепости.

Автор: Shche

Зашли же мы с "парадной стороны", может потому, что именно там находится большой паркинг для авто.

Автор: Shche

С этой стороны находится собор коронации Коронация - дело тонкое! Православный собор короля-католика

Автор: Shche

, и вход внутрь осуществляется через Poarta Regelui — Королевские Ворота.

Автор: Shche

По мосту мы прошли над широким рвом, в котором размещена вся необходимая для приезжих сувенироно-закусочная инфраструктура.

Calea Moților, Numărul 5A, Alba Iulia, Румыния

Дешёвый ✈️ по направлению Алба-Юлия
      8 янв 2021, 01:50
      Город очень понравился. Спасибо, Павел, за экскурсию и его историю
      8 янв 2021, 09:59
      Спасибо.
      Если честно — разрывался, в каком стиле написать заметку: пошаговую с описанием зданий и др.объектов, или сделать исторический экскурс. Победил второй вариант))
      8 янв 2021, 11:16
      Удалось, и лично меня вы соблазняете Румынией уже давно
      8 янв 2021, 11:55
      Осталось ещё немного, замёток 4-5 и Румынию временно ( до следующей поездки) закрываю)))
      8 янв 2021, 15:34
      Красивое место! В моё посещение небо было таким же, только дождь всё-таки намочил ))
      8 янв 2021, 15:41
      Нам повезло, «нескучное небо» просто добавило колорит фотографиям
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      8 янв 2021, 21:32
      Павел, вы меня разочаровали....так хотелось историю о любви к прекрасной Юлии услышать)))
      Хорошая прогулка и мощная семизведная красавица!
      8 янв 2021, 22:16
      Скорее семиконечнозвездная)))
      Увы, не все истории про любовь)
    • iralda
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      9 янв 2021, 00:09
      Привлекательное место , возьму на заметку
      9 янв 2021, 00:41
      Если брать именно города — одно из лучших в Румынии)