Албания

belsasha
С нами с 25 мар 2009

Ох, Албания!

3 апреля 2012 года||3 (3)| 16| 118857

Эта заметка является частью дневника «Балканские звёзды»

А что же албанский народ?

Автор: belsasha

А что же албанский народ? Вернемся в 1991-1992 годы. После окончательного падения коммунистического строя уставшие от диктатуры пассажиры начали раскачивать судно. Были снесены все памятники — Ленину, Сталину, Ходже. Сам диктатор был вытащен из своей мемориальной могилы и похоронен на обычном кладбище. А еще через несколько лет неизвестные эксгумировали тело еще раз и перезахоронили на каких-то задворках.

Албания — на данный момент самая необычная и непонятная страна, в которой я побывал. Почти за неделю, проведённую там, я не понял почти ничего из того, как устроен албанский мир. Не удивительно — албанцы очень плохо владеют иностранными языками, а их собственную речь понять невозможно: албанский — единственный язык в мире, не входящий ни в одну группу. "Учи албанский!" — ну вы помните, да?

Попытаюсь описать Албанию тремя словами: бункеры, "Мерседесы" и автомойки. Именно эти вещи попадались на глаза чаще всего, а больше, по сути, ничего там и нет.

Если копнуть глубже — то это страна, уничтожившая собственную историю. В противовес американцам, которые умеют собирать и хранить свою старину, албанцы планомерно и неоднократно избавлялись от всего, что было связано с их страной в предыдущие эпохи. Может быть, в этом и кроется секрет того, что эту страну невозможно понять и там ничего нет?

Читайте подписи к фотографиям. ;)

Дешёвый ✈️ по направлению Албания
  • Eugene1986
    Eugene1986
    С нами с 21 мая 2012
    21 мая 2012, 16:59
    Я побывал в Албании в мае 2012 года и по большинству аспектов у меня возникли противоположные впечатления по стране. Был я в северной и центральной частях (от Шкодры до Влёры).
    В частности, пляжи в Шенджине и Влёре выглядели вполне адекватно (шла активная подготовка к сезону), как минимум половина междугородних дорог реконструированы или построены дополнительно (средняя скорость передвижения была 70 км\ч), откровенно старых автомобилей на дорогах мало (большинство машин среднего класса, периодически попадаются автомобили топ-уровня), люди очень приветливы и в большинстве своем имеют прозападную культуру (очень сильно влияние Италии). К сожалению, еще видны проблемы в культуре вождения, но во всяком случае видно, что развитие страны идет очень динамично.
  • Gold_29
    Gold_29
    С нами с 2 авг 2010
    5 апр 2014, 22:24
    Интересно и полный ужОс))