Албания

Troll 195
Team76 171

Shqiperia 16860. По следам Скандербега. Круя — Шкодер

3 февраля 2019 года||10 (2)| 8| 1967

Поездка в Албанию планировалась года три. Но всё как то не складывалось, то не хотелось одному туда ехать, то при покупке билетов отказ по карте при оплате, я решил что пока не судьба и меня просто переманили на другое направление. В итоге, на этот раз решилось всё в пользу посещения этой малоизвестной для нас страны. Цена билетов через Стамбул выпадала просто изумительная! Собственно, 16860 это и есть тариф до Тираны с пересадкой в Стамбуле. Сразу скажу, ничего сверх отличающегося от соседних балканских стран там я не увидел Типичная балканская страна. Вполне себе нормальная и обычная. Народ приветливый, образованный, культурный, это единственное, что как бы удивило. Мы все считаем, что там бродят нищие мусульмане с калашом наперевес, голодные и злые. Всё совсем наоборот, как выяснилось. Да, самое интересное, косовары тут по большому счёту совсем не в почёте, не жалуют они их, за быдло принимают....
План был такой: По хорошему, выходило девять полных дней. Прилёт в Тирану, далее в плане стояли — Круя, Дуррес, из Дурреса планировал как то заехать в Аполлонию, далее обязательно Берат, Гирокастра и оттуда в Саранду и Бутринт. Из Саранды назад в Тирану. Шкодру в планы особо не ставил, не было на неё времени, да там и так полно турья шатается, думал что заскочу как нибудь в другой раз, из Черногории например. В общем, первые дни до Берата всё в плане было туманно и решалось уже на месте.
Так как рейс прибывал уже вечером затемно, автобусы в Тирану уже не ездили и такси было неизбежным, в Тирану гнать смысла не видел, всё равно утром в Крую надо ехать. Я забронил хату в Круе на самом холме у стен замка за 18 евроденег/ночь, заказал у хозяев трансфер с порта (15Е). Прибыл, попросил ужин, махнул ракии и ушёл спать. Утром рано погулял по округе. Утренний пустой город мне понравился, приятно бродить, когда нет народу, особенно людей туристического значения.

Заночевать и начать осмат

Автор: bob-s

Заночевать и начать осматривать Албанию из самого его исторического сердца это прикольно и круто! Отельчик находится у самих стен старой крепости, на самом верху. Под боком и старый город и музей Скандербега

Музей Скандера

Музей Скандера

Вид на Крепость с улиц Кр

Вид на Крепость с улиц Круи

Автор: bob-s

Потом позавтракал, сгонял в музей Скандера (уважаю этого парня)

Музей аккуратный, совреме

Автор: bob-s

Музей аккуратный, современный и интересен, особенно тем, кто увлекается историей. Там даже транслируют наш советско-албанский фильм пятидесятых годов про Скандербега.

Прошёлся по старому городу, весьма колоритное местечко.
Град Круя. Находится за м

Град Круя. Находится за музеем Скандера

Автор: bob-s

Вернулся к хозяевам. расплатился и свалил маршруткой в Фурше Круя. Хозяин любезно проводил меня до остановки. Маршрутка привезла в нижний город, спросил у водилы, где тут автобусы на Шкодер, ответил мне мол, надо на трассу идти и там ловить автобус, отсюда типа ничего не ходит до Шкодры, только до Тираны можно доехать. Делать нечего, добрёл до трассы, где меня подобрал сразу же мужик бомбила и за 5Е подбросил с комфортом до самого отеля в центре Шкодры, правда по пути он ещё людей подбирал походу езды, они вышли где то в каких то деревнях. Это тоже общественный транспорт считается.)))

Автор: bob-s

Шкодру я не планировал особо, но так как поступил умно, с порта рванул в Крую и тем самым вылез денёк лишний.
Шкодер я назвал Город трё

Автор: bob-s

Шкодер я назвал Город трёх религий. Тут мечети соседствуют с католическими и православными храмами.

Православных храмов в Алб

Автор: bob-s

Православных храмов в Албании попадается достаточно. Особенно на юге страны. Север более мусульманский.

Шкодер имеет и католическ

Автор: bob-s

Шкодер имеет и католические храмы. Вообще, когда то в давние времена, Шкодер и север Албании был населён в основном народом католической веры.

Старых мечетей в Албании

Автор: bob-s

Старых мечетей в Албании я не видел, все новые постройки. Албания не сильно религиозная страна, по большей части, население атеистическое. При режиме Ходжи вера была под запретом.

Театр местный. Шкодер счи

Автор: bob-s

Театр местный. Шкодер считается культурной столицей Албании.

Автор: bob-s

Погулял по Шкодеру, слазил на замок, виды красивые с высоты.

Крепость Розафа. Древние

Автор: bob-s

Крепость Розафа. Древние стены величественно возвышаются над городом.

Автор: bob-s

"Болото" на горизонте это то самое Скадарское озеро.

Так как Шкодер культурная

Автор: bob-s

Так как Шкодер культурная столица, то по случаю попал на какой то местный музыкальный фестиваль. Сюда даже подъезжали автомобили консулов. Были замечены машины хорватского, турецкого и какого то арабского консульства

Автор: bob-s

Вечером похавал кебабов в ресторане с итальянцами пицеедами по соседству, их там много и что бы нормальной еды отведать спросил у официанта, есть албанкий фуд??? Есть, говорит и с радостью узнав что я не пицеед, усадил меня за свободный столик.
Кебабы, какой то суп и бо

Автор: bob-s

Кебабы, какой то суп и бокал приличного албанского пива — 6 евроденег вроде было за всё.

По пути в отель в супермаркете прикупил Вранаца пару пузырей. какую то беконную штуку типа пршута и вкусный круглый сыр с грецкими орехами (отличный закусь к вину!) В маркете платил картой, ради интереса, прокатило. По цене этот набор, точно не помню, но не больше 10 евроденег по курсу центробанков

Автор: bob-s

Утром автобусом рванул в Тирану. Накануне в Шкодре забронил апарты аккурат недалеко от автостанции и центра города. Шкодру тоже бронировал аккурат перед выездом из Круи. Стоило это по 25Е там и там. Отель в Шкодре нормальный был.

Автор: bob-s

Тихо, во дворе и в самом центре, в трёх минутах от автобусной остановки на Тирану.
До Тираны транспорт ходит часто. Тирана это центр албанской вселенной, от Тираны можно уехать в любую точку Албании. Эдакий транзит и перекрёсток албанских дорог. От Шкодры до Тираны езды на два часа...

Дуррес — Аполлония

Берат. Жемчужина Албании

Гирокастра. По следам Энвера Хаджи.

Саранда — Бутринт

Shqiperia 16860. Тирана. ...и об Албании коротко

Дешёвый ✈️ по направлению Албания
  • marlis
    marlis
    С нами с 10 ноя 2015
    3 фев 2019, 15:00
    Да, вы правы, направление мало изученного. Заинтересовало. Буду ждать продолжения.

На каком сайте вы брали отели? Брали ли вы местную телефонную карту или ползовались интернетом в гостинице? Спасиб
    4 фев 2019, 00:22
    Бронил Букинком. Никаких сим карт не брал. С вай фай проблем нет там, всё нормально. Мапс ми вот, нужная штука! Вытаскивала из таких переулков, мама не горюй! Хорошая карта. Главное, что заряд в смартфоне хороший и хватает спокойно на целый день в практически всегда во включенном состоянии.
    6 фев 2019, 01:09
    Спасибо вам за толчок. Тоже давно и долго думаю про Албанию. Глядя на ваши фотографии, придется этот процесс ускорить.
    Многие закрытые страны настолько интересны, что надо спешить туда, пока не затоптал массовый турист...Буду следить за вашим путешествием.
    Молодец!
    7 фев 2019, 00:12
    Езжайте. Всё там нормально! Самое главное, очень порядочный, душевный и гостеприимный народ. Это соответствует всем отзывам про Албанский народ. На самом деле, турья там не мало бродит. Много с Украины попадалось да и европейцев полно. Надо ехать, пока не заездили. Албания не Европа, и это радует. Она какая то особенная, не влилась пока в современность. Народ совсем другой, наивный, я бы сказал, нет такой нашей обыденной "наглости". Люди до простоты душевной какие то другие.
    7 фев 2019, 00:21
    Вы ездили самостоятельно? Брали машину в аренду или ездили общественным транспортом. У нас в этом проблема — нет водителей. И на каком языке общались? По-английски говорят?
    7 фев 2019, 00:46
    Самостоятельно. Автобусами, маршрутками. Я езжу общественным транспортом. Там это проблемно немного, в плане ненадежности, но не так страшно как кажется. На моём опыте, все рейсы с расписанием совпадали. Языкового барьера не испытывал. Молодежь инглиш знает, я то не полиглот, но объясниться вполне можно
    7 фев 2019, 00:23
    И еще — очень важно, чтобы успеть побывать в стране, пока ее "не раскрутили", и тот дух доброты и простоты, о котором вы писали, не улетучился. Так у нас было в Юго-Восточной Азии, которую мы "истоптали" до тех пор, пока до нее не дотянулась "глобализация".
    7 фев 2019, 00:48
    Да, Вьетнам говорят, очень сильно за пять лет поднялся. Албания, в нашем понимании, середина девяностых. Я читал перед поездкой один отзыв, года от 95 что ль, всё так же было, как там описано. Видимо, без изменений)
    7 фев 2019, 00:56
    Моя любимая Мьянма уже сегодня далеко не та, которой она была в 2004, когды мы ее открыли для себя...

Все хотят жить лучше, это понятно, но с достатком приходит и другая бяка.
    7 фев 2019, 15:49
    Азиаты, они шустрые!)