Трули́-труля́-тру-ля-ля-ля Альберобелло, Италия

15 материалов по 2 объектам,  372 фотографии

maya 37
    Были в Альберобелло?

Трули́-труля́-тру-ля-ля-ля

Эта заметка является частью дневника «Рим и Апулия 2015»

Остроконечные конические крыши вырастают на холме, точно семейка опят, облепившая пень. Или у опят шапочки покруглее? Не важно, все равно ничего подобного видеть мне не приходилось. И мне туда надо, просто необходимо попасть...

Примерно так я думала четыре года назад, когда впервые проявила интерес к югу Италии и открыла в интернете карту и фотографии местности. Альберобелло — вот что появилось на экране прежде всего. Город с трудно произносимым и ещё более трудно запоминаемым названием. Однако, очень хорошо запомнилось главное: мне туда надо, просто необходимо попасть...

Автор: ksushasha1

Это был тот редкий случай, когда не после поездки, а задолго до, я успела прочесть немало информации о необычном городке, история которого насчитывает несколько столетий.

Сначала представлялось, что именно на Альберобелло намекал Джанни Родари в своей книжке "Приключения Чиполлино". Помните дядюшку Тыкву? Несчастного бедняка, который очень хотел иметь собственный дом и всю жизнь прикупал по камушку...А потом выстроил крошечную конурку, уместиться в коей мог только сидя.

Автор: ksushasha2

Загвоздка была в том, что земля, на которой Тыква возвёл своё жилище, принадлежала графиням Вишням, а потому нагрянувший с инспекцией сеньор Помидор немедленно обвинил бедняка в неуплате налога. Нелегально построенный дом дядюшки Тыквы мгновенно был разрушен.

Автор: ksushasha

Вот и с Альберобелло многие связывают похожую историю о том, что бедняки нелегально сооружали на землях феодала строения из известняковых кирпичей, покрытые сланцевой черепицей. Они не использовали строительный раствор, ибо хитрость была в том, что разрушались такие дома очень легко — надо было лишь вытащить из крыши замкóвый кирпичик.

Автор: ksushasha

Так-то оно так, но в действительности сей трюк придумали вовсе не крестьяне, а сам высокородный граф Конверсано. Хотя идея была все та же — не платить "лишних" налогов в королевскую казну.

На практике этот хитрый приём использовался в Альберобелло только раз, когда в 1644 году город всего за одну ночь превратился в развалины. Но этого раза хватило, чтобы вызвать крайнее недовольство жителей. Они решили, что разрушать и заново возводить собственные дома дело хлопотное, а существование в вечном ожидании рейда налоговой инспекции действует на нервы. Так что они попросту "настучали" на своего графа неаполитанскому королю.

Автор: ksushasha

Со временем город перешел из собственности графов Конверсано Аквавива в королевское подчинение и получил легальный статус, но дома здесь продолжали строить по-старинке, в виде труллей. Видимо, сказывалась традиция или сила привычки. Правда, теперь обязательно использовался строительный раствор, и дома стали значительно более прочными и долговечными.

Автор: ksushasha3

Последний домик типа трулло был построен в Альберобелло в 1926 году. Кстати, сами местные никогда не называли свои жилища словом "трулли". И прежде, и сейчас они используют термин каседа (casedda). А откуда же тогда все эти пестрящие в интернете "трули-труля-труля-ля-ля"? Оказывается, мы пользуемся придуманным словом. В 1908 году некий путешественник составил его из латинского turris, что значит "башня" и греческого tholos — "купол".

Автор: ksushasha

С названием города тоже все непросто. Долгое время он оставался нелегальным безымянным поселением, и официально был признан только в конце XVIII века. Тогда же жителям предложили придумать название, и они отчего-то остановили свой выбор на витиеватом латинском выражении silva aut nemus arboris belli, что значит "лес деревьев войны". Не спрашивайте, какие деревья и причём тут лес, вам все равно никто теперь не ответит :-) Со временем длиннющее название сократилось до arboris belli, и далее трансформировалось в Альберобелло.

Автор: ksushasha

С тех пор, как в 1996 году трулли Альберобелло внесли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, город находится в состоянии перманентного туристического бума. Правда, показушно-сказочные домики с коническими крышами сосредоточены в основном, только в двух кварталах Альберобелло — Monti и Aia Piccola. Собственно, эти кварталы нельзя считать жилыми, так как ныне они представляют собой сувенирно-открыточную аттракцию для приезжих. Трудно поверить, что каких-то 50 лет назад никто в мире и знать не знал о каких-то "трулях", Альберобелло считался затрапезным провинциальным городком, и недвижимость там можно было приобрести за сумму, эквивалентную паре тысяч евро.

Для сравнения — сегодня стоимость некоторых домиков-трулло доходит до миллиона евро.

Автор: ksushasha

Теперь о личном впечатлении, о вымечтанном за четыре года "мне туда надо, просто необходимо попасть"... Посмотреть своими глазами на Альберобелло-открытку, конечно, было надо. Объект ЮНЕСКО все-таки. И потом, именно из-за него я в своё время затеяла всю нашу поездку в Апулию. Другое дело, что по сравнению с остальными увиденными городами Альберобелло оказался через чур туристическим, приукрашенным и слишком уж образцово-показательным. Что делать, такова судьба "визитной карточки" региона.

Автор: ksushasha

А все равно он замечательный. Волшебный, островерхий, праздничный. И, главное, спасибо Альберобелло за то, что послужил приманкой, попавшись на которую, мы очутились в Апулии, а она, скажу я вам, прекрасна и интересна даже без труллей. Ну, а с ними-то и подавно.

Автор: ksushasha6

• ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      19 мая 2016, 18:45
      Почему-то мне подумалось, что по такому городочку должны бегать какие-нибудь веселые гномы :)
      19 мая 2016, 21:51
      ArkadiyGabнаписал 19 мая в 17:45

Должны бы, но там только стада туристов ) гномов распугали давно
      19 мая 2016, 18:50
      Прелестный городок! Сказочные домики! :)
      19 мая 2016, 21:51
      Lesik1написала 19 мая в 17:50

Прелестный городок! Сказочные домики! :)

Лена, я когда его впервые на картинке увидела, даже не поверила. Думала, декорации какие-то )
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      19 мая 2016, 19:24
      Прелесть-прелесть! Сказка! Так они ещё и нелегалы были, оказывается :-))
      19 мая 2016, 21:53
      Larysa27написала 19 мая в 18:24

Прелесть-прелесть! Сказка! Так они ещё и нелегалы были, оказывается :-))

Скорее, Лариса, их князь был главный нелегал и самодур, но спасибо ему хоть за то, что нам досталась в наследство эта сказка )
      19 мая 2016, 19:57
      Сестра снимала дом неподалеку, и на ее участке, помимо жилого дома, стоял подсобный, для хоз.нужд, этот самый трулль. Погода в сентябре была разной, они периодически включали кондиционер то на холод, то на обогрев. Но в трулле температура оставалась неизменно комфортной! И безо всякой техники:) так что это еще и комфортное жилье, помимо красоты и экзотики!:)
      19 мая 2016, 20:02
      Norisfoxнаписала 20 мая в 04:57

Лена, я тоже неоднократно слышала про подобный температурный феномен. Как это здорово! Выходит, много лишнего цивилизация наворотила:))))
      19 мая 2016, 21:58
      Norisfoxнаписала 19 мая в 18:57

Вполне возможно, что такая крыша ещё и температуру помещения регулирует. Не зря у них там до сих пор полно таких подсобных помещений. Причем, в Альборобелло сувенирные домики с такой крышей, а в других местах, "нетуристические" трули представляют собой цельные конусы
      19 мая 2016, 20:00
      Классно, Оксана! Я множество раз что-то читала и слушала про этот веселенький город и мне сюда, как и тебе "очень надо, просто позарез". Но так ясно и понятно про историю города и домиков только с твоей подачи вразумила. Теперь уже очень надо:)))
      Фото с куклами и уходящей вдаль улочкой очень оригинальное!
      19 мая 2016, 22:00
      ilonarigaнаписала 19 мая в 19:00

Фото с куклами и уходящей вдаль улочкой очень оригинальное!

Альборобелло надо смотреть вкупе с Конверсано и Остуни, чтобы увязать в узел всю историю, разнообразие и "колорит белого цвета" ))
      20 мая 2016, 15:53
      ksushashaнаписала 20 мая в 07:00

Обязательно однажды поеду туда!
    • irina71
      irina71
      С нами с 22 ноя 2013
      19 мая 2016, 21:08
      Альберобелло — сказочен, пусть даже только в двух кварталах, а трулли — помимо внешней привлекательности еще и практичны!!! Вот уж сожалений от его посещения у вас точно нет :)))
      19 мая 2016, 22:03
      irina71написала 19 мая в 20:08

Ирина, да я бы не простила себе, если бы там не побывала, какие могут быть сожаления! Он же был в поездке главной целью, остальные чудесные открытия мы совершали уже в процессе...
    • irina71
      irina71
      С нами с 22 ноя 2013
      19 мая 2016, 22:23
      Понятно, что вы готовились и "вожделели" именно его! Просто я почувствовала какую-то "грустинку" о раскрученности этого городка и всего двух кварталах, заслуживающих особого внимания((( Хорошо, что я ошиблась :)))
      19 мая 2016, 23:23
      irina71написала 19 мая в 21:23

Имела место грустинка, но это как следствие исполнившейся мечты, Альборобелло не стал хуже, он просто "осуществился".
      А Вы Ирина, тонко умеете чувствовать )) и прочитывать даже оттенки
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      19 мая 2016, 21:53
      Интересно,когда я первый раз читала о этом городке у меня тоже появилась ассоциация со сказкой Джанни Родари. Коты совершенно бесподобны. Надо бы нам на Турбине сделать совместный альбом о котах или конкурс кошачий обьявить. :-)))
      19 мая 2016, 22:05
      Ponyanniнаписала 19 мая в 20:53

Кошки рулят! Я читала, их фото количественно лидируют в интернете, обгоняя даже "клубничку". Я за конкурс, у нас много любителей котов, и историй у каждого найдётся ;)
      20 мая 2016, 15:55
      Ponyanniнаписала 20 мая в 06:53

Давайте "кошачьи" блоги напишем. У многих эта тема.
      24 мая 2016, 00:43
      Ponyanniнаписала 19 мая в 20:53

И про собачек не забудьте ) Тех, что размером с кошек. Наш Йиржик ждет не дождется к-нибудь конкурса с видео-сюжетами.
      24 мая 2016, 20:52
      Divalнаписал 24 мая в 09:43

Обязательно и Йиржика возьмем! Вель любители живности любят всю живность:))) Я собак обожаю, и больших, и мелких. Хотя у меня "кошкин дом"
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      20 мая 2016, 02:38
      "Не в сказке сказать,не пером описать"- Альберобелло только надо видеть- настоящий праздник!Спасибо,Оксик
      20 мая 2016, 10:43
      irishKo40 20 мая в 01:38

И как хорошо, что мы увидели его вместе!
      20 мая 2016, 11:34
      Готовые декорации для фильма! Сказка воплощённая в жизнь!
      21 мая 2016, 22:55
      Nina__Pastuhova 20 мая в 10:34

Готовые декорации для фильма! Сказка воплощённая в жизнь!

Именно так, Ниночка
      20 мая 2016, 17:53
      А я все ждала, когда ты про эти тру-ля-люли расскажешь! Ну, понятное дело, что туристическое и вылизанное. Но все-равно, такое классное местечко. Домики — песня. И распевать хочется именно тру-ля-лю.
      Эх, и почему моя бабушка не оставила мне в наследство сарайчек в этом труднопроизносимом городке.
      21 мая 2016, 23:02
      Leolikнаписала 20 мая в 16:53

Гыыыы))) Лен, я бы тоже не отказалась от махонького труля.
      А написала я давно, когда мне ещё писалось, и отправила в черновики, как и все заметки, которые последнее время публикую потихоньку
      22 мая 2016, 17:50
      ksushashaнаписала 21 мая в 21:02

Гыыыы))) Лен, я бы тоже не отказалась от махонького труля.

Ты музу там подкорми чем-нибудь. А то она захирела у тебя что-ли? Не выдает новый продукт!
      22 мая 2016, 21:13
      Leolikнаписала 22 мая в 16:50

Лен, всё гораздо хуже. Только здесь не место рассказывать, я лучше тебе позвоню на днях
      24 мая 2016, 16:56
      ksushashaнаписала 22 мая в 19:13

я лучше тебе позвоню на днях

Хорошо, Ксюш. Давай. Ты меня прям пугаешь!
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      20 мая 2016, 22:56
      Церковь удивила — она в том же стиле.
      21 мая 2016, 23:07
      16LARAнаписала 20 мая в 21:56

Церковь удивила — она в том же стиле.

Лариса, церковь, конечно, на потребу публике, как и некоторые из домов, которым к имеющимся стенам просто достроили эту специфическую крышу-купол. Настоящий трулло совсем маленький, сплошной конус от низа до верха, и стен у него нет. Впрочем, красоты Альборобелло это нисколько не умаляет
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      27 мая 2016, 20:59
      Значит не зря я удивилась! Все для нас?!
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      21 мая 2016, 00:10
      Я уже 5 лет говорю, что обязательно туда поеду, и всё никак не еду)) читала, что отели-трулли есть. Так что если туда, то только туда)) Кстати, Родари в Италии почти никто не знает... он наша память)
      21 мая 2016, 23:10
      -Tatiana-написала 20 мая в 23:10

Все приходит в свое время, и если что-то говорится, то и сбудется :) И конечно, надо туда-и-только-туда, в смысле в трулло! )))
      24 мая 2016, 00:49
      Я был удивлен подобем труллей на острове Лидо в Венеции. Этакий пляжный городок.
      Но тогда мы не знали про Альберобелло.
      Несравнимо )))
      24 мая 2016, 22:10
      Divalнаписал 23 мая в 23:49

Но тогда мы не знали про Альберобелло.
      Несравнимо )))

Я читала, что подобные сооружения есть на Сицилии, они называются пальяро. Но у них нет такого купола-конуса, а в нём-то вся и сказочность )))
      24 мая 2016, 23:05
      ksushashaнаписала 24 мая в 21:10

На Лидо домики круглые и с соломенными купольными крышами. Этакие соты пчелиные. Где-то здесь, когда еще вместо "сот" были простые домики, Висконти снимал "Смерть в Венеции".
      25 мая 2016, 22:48
      Divalнаписал 24 мая в 22:05

С соломенными куполами тоже должно быть очень необычно и открыточно.
    • lemal
      lemal