• Катаплана-алюмиевая кастрюлька в виде ракушки.
  • Катаплана из морепродуктов.
  • Рыбная катаплана.

Dju
    С нами с 13 сен 2009

Катаплана по Албуфейрски

7 сентября 2013 года||2 (1)| 7| 48252

В каждой стране есть особо любимые национальные блюда. В Португалии таким блюдом является катаплана. Побывать в Португалии и не отведать катапланы-это был бы минус в нашем путешествии.

Катаплана-это медная кастрюля в виде ракушки, в которой готовят это блюдо, она же дала название блюду. В настоящее время используют также кастрюлю из алюминия.

Увидев выставленную катаплану, мы заглянули в ресторан пообедать. Заказали катаплану из морепродуктов. К нашему столику приставили соседний столик-это место для катапланы. Пока мы пили вино, нам готовили катаплану. Наконец, алюминиевая ракушка водружена на стол, официантка надевает на нас бумажные фартуки, что вызывает у нас неподдельный смех. Открывает кастрюльку, показывает содержимое, мы одобрительно киваем, нам на тарелочки кладут содержимое кастрюльки: щупальцы крабов, креветки, кальмары и другие море-продукты.
    Официантка показывает на молоточек и щипчики, а затем показывает нам, как надо бить молоточком и для чего использовать щипчики.

Не вдаваясь в рецепт, скажу, что это отварные или тушеные морепродукты со специями и добавлением томатного соуса и рыбного бульона. Это мое первое впечатление. Как оказалось-это так и есть, только туда добавляют белое вино, а из специй репчатый лук, сладкий перец, кинзу и петрушку и никогда укроп-его в Португалии не употребляют. К катаплане был подан рис. Три дня морской вкус ощущался во рту. Катаплана с вином обошлась в 23 евро.

Заглянув в этот же ресторан в другой раз, мы заказали рыбную катаплану-это ассорти из рыбы, приготовленное аналогичным способом с картофелем. Рыбная катаплана обошлась в 29 евро. Нас встретили как старых друзей и посадили на лучшие места.

В заключение хочу сказать, что катаплана может включать и рыбу, и морепродукты одновременно-это зависит от того, что вы заказали.

Дешёвый ✈️ по направлению Албуфейра
      7 сен 2013, 19:58
      Выглядит вполне аппетитно.
    • Dju
      Dju
      С нами с 13 сен 2009
      7 сен 2013, 20:36
      Для обеда или ужина на двоих-троих этого вполне достаточно, да и вкусно.