• Мой маленький будущий серфингист, не может пропустить момент, чувствует всю его значимость, и спешит со своей доской на пляж.
  • Спасители озабочены: сейчас некогда перемигиваться с подружками, все внимание на Океан.
  • Немногочисленные посетители пляжа наконец-то имеют возможность сменить вид деятельности: лежать на солнышке больше не интересно, интересно смотреть на океан.
  • Мальчишкам остается только с неясной тоской смотреть в океан, мечтая о приключениях.
  • А девочкам — рисовать на песке перышками чаек.
  • Каждая новая волна делает свою  прическу этому камню. Вот, например, ирокез.
  • А вот симпатичная кудрявая шевелюра.
Шторм, который все ждали Албуфейра, Португалия

Албуфейра

Албуфейра

Dju 44

Шторм, который все ждали

27 июня 2013 года||16 (9)| 31| 659629

Удивительные события происходят в последнее время: нас стала преследовать непогода, так и путешествует за нами по Европе. Не успели утихнуть страсти, пережитые нами в наводнение в Праге (Прага, большая вода), как мы попали на южное побережье Португалии и переживаем здесь уже вторую природную аномалию. Сначала мы столкнулись с исчезновением песка на пляже (Рассказ об исчезнувшем песке), а сейчас наслаждаемся отменным штормом.

Автор: Shunechka

Не удивительно, скажете вы, ведь шторм и океан понятия почти тождественные. Согласна! Но такой шторм, чтобы закрывали пляжи в Алгарве летом, вывешивая красный флажок, вижу впервые за 7 лет, которые ежегодно посещаю эту страну.

Спасители озабочены: сейч

Автор: Shunechka

Даже серфингисты, которые никогда не посещают наших берегов, незамедлительно прибыли (где шторм, там и они) и красуются своими костюмами и досками, делая пляжный пейзаж непривычным и новым.

Автор: Shunechka

Скажу сразу, этому шторму здесь все рады, не смотря на то, что вездесущие лайфгарды запрещают заходить в воду. Ведь это шторм, не простой, а долгожданный. Это тот шторм, который задержался с зимы и обещает вернуть песок на наш пляж. Он «поработал» всего два дня, а результат уже виден – береговая линия заметно пожелтела, прибойная полоса расширилась.

Автор: Shunechka

А какое удовольствие наблюдать за стихией! Не знаю, что может сравниться с ощущением, от вида набегающей, переливающейся, крутящейся, бурлящей, пенящейся воды, которая при этом издает один из самых ласкающих слух и нервы звуков – звук прибоя.

Автор: Shunechka

Не говоря уже о том, сколько цветов, оттенков, полутонов одновременно можно увидеть. Вот когда можно позавидовать японцам (говорят, они знают и спокойно могут называть до 300 оттенков). И вот когда вспоминается классика живописи – наш шторм именно такой, каким писал море Айвазовский. На него хочется смотреть, не отрываясь!
    Каждая новая волна делает

Автор: Shunechka

Каждая новая волна делает свою "прическу" этому камню. Вот, например, "ирокез".

А вот симпатичная кудрява

Автор: Shunechka

А вот симпатичная кудрявая шевелюра.

Дешёвый ✈️ по направлению Албуфейра
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      27 июн 2013, 08:14
      ЗдОрово! Красиво и интересно! Как хорошо океан! Вам, Таня, повезло увидеть всю его красоту.
    • VoroninaMaria
      VoroninaMaria
      С нами с 26 сен 2011
      27 июн 2013, 08:44
      Танюша! я даже ради такого дела авторизовалась на Турбине! прекрасный живой рассказ! Удивительные события происходят с вами в последнее время! Задержите песок до нашего приезда)))
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      27 июн 2013, 16:29
      какие роскошные волны!
      жаль, купаться нельзя, но фотографии замечательные.
      27 июн 2013, 16:35
      Океан завораживает! И фото это передают!
      27 июн 2013, 20:10
      Даже ощутила запах моря!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      28 июн 2013, 10:31
      Прекрасные фотографии! Океан просто к себе притягивает! Посмотрел с большим удовольствием, Спасибо!
      28 июн 2013, 17:57
      Optimistka16написала 27 июня в 10:14

Марина, вот и я каждый день себе говорю, как же нам повезло:) Стараюсь наслаждаться каждой минутой, проведенной на побережье! Спасибо Вам за отзыв!
      28 июн 2013, 17:59
      VoroninaMaria 27 июня в 10:44

Машенька, привет! Так приятно видеть тебя на Турбине!!! Песок задержится и без нашей помощи, с момента написания этой заметки его еще прибавилось! Ждем вас!!!
      28 июн 2013, 18:02
      booнаписал 27 июня в 18:29

какие роскошные волны!
      жаль, купаться нельзя, но фотографии замечательные.

По-моему, купаться в океане не всегда обязательно, как бы странно это и звучало...когда такие волны, то вполне хватает впечатлений от одного просмотра:))
      28 июн 2013, 18:03
      Nina__Pastuhova 27 июня в 18:35

Океан завораживает! И фото это передают!

Спасибо Нина! На самом деле фотографий было сделано сотни — я готова фотографировать каждую набегающую волну — так они мне нравятся:)
      28 июн 2013, 18:05
      Maverikнаписал 28 июня в 12:31

Спасибо и Вам, Дмитрий! Добро пожаловать в Алгарве:)
      28 июн 2013, 18:18
      Norisfoxнаписала 27 июня в 22:10

Даже ощутила запах моря!

ЗдОрово, Елена! Я рада, что вы именно запах ощутили, в штор он особенно сильный!
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      28 июн 2013, 23:40
      Просто кайф!
      26 авг 2013, 19:48
      Танечка, очень рада за вас, что этот шторм вам восстановил пляж. Как ваш летний отдых, удался?
      2 сен 2013, 00:02
      Rainbowнаписала 26 августа в 21:48

Танечка, спасибо! Летний отдых выше всяких похвал! Жаль, что не бывает вечного лета (не в природе, а в делах:)
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      21 мар 2017, 21:45
      Вот куда в Португалии надо ехать за волнами youtube.com/watch?v=DnCAkpevw… Но надо ловить момент.