Александрия – жемчужина у моря. 1 часть. Александрия, Египет

45 материалов по 11 объектам,  754 фотографии

Были в Александрии?

ORISHA
    С нами с 17 мар 2010

Александрия – жемчужина у моря. 1 часть.

8 августа 2010 года|| 4| 22741

Александрия – жемчужина у моря.

18 сентября 2009г.

Рано утром мы распрощались с Каиром, и наш автобус отчалил в направлении Александрии. За окном проплывали утопающие в зелени поля, деревья в садах сгибались от обилия фруктов, что разительно отличалось в лучшую сторону от дороги Хургада – Каир. Там мы видели только бескрайние просторы каменистой и пыльной пустыни.
    Каких-то 2,5 часа или 225 км к северо-западу от Каира, и мы уже в Александрии.

Александрия была основана Александром Македонским в 332-331 гг. до н. э. на побережье Средиземного моря на месте маленькой деревни. Расцвет города пришелся на время правления греческой династии Птолемееев, жаль, что от того времени практически ничего не сохранилось. Фаросский маяк разрушило землетрясение, знаменитая Александрийская библиотека сгорела. Только в 1990-х гг. ученые обнаружили на дне восточной бухты царский квартал, относящийся к греческому периоду и времени правления Клеопатры.
    Он опустился под воду в Средневековье. Для обозрения он сейчас не доступен (можно только осмотреть его с аквалангом), но власти рассматривают различные варианты для его посещений. В ближайшее время будет сооружен стеклянный тоннель, чтобы каждый желающий мог осмотреть развалины древнего дворца.

В 30 г. до н.э. Египет был завоеван римлянами, и город потерял свое первоначальное значение. А после завоевания арабами в VII в. и вовсе пришел в упадок.
    Возрождение Александрии произошло в XIX веке при Мухаммеде Али, который активно налаживал деловые связи с европейскими странами. Город стал настоящим окном в Европу, а центр был застроен в европейском стиле. До середины ХХ в. половину населения Александрии составляли выходцы из Греции, Франции, Италии и Англии.

В настоящее время Александрия является вторым по величине и значимости городом Египта с населением 4 миллиона человек и самым крупным портом страны.*

Мы проезжали по Александрии и удивлялись высоте зданий, узости улиц, да и просто чистоте. Какой же это Египет, если на дорогах не валяется мусор?

И вот, мы уже на набережной. 20 км набережных! Ухоженные пляжи, яхты, рыболовные суденышки, и волны Средиземного моря. Была ясная погода, и волны отражали синь неба. Даже из автобуса хорошо было видно белые барашки на их спинах, и казалось, что слышно, как шииииипят, накатывая на песок волны.

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Александрия