Восемь достопримечательностей Ярославского путешествия Александров, Россия

70 материалов по 23 объектам,  883 фотографии

Были в Александрове?

Восемь достопримечательностей Ярославского путешествия

7 октября 2020 года||

"Я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя;… но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог её дал." Александр Пушкин

Автор: DK1974

После возвращения из Нижнего Новгорода буквально через неделю мне удалось совершить ещё одно трёхдневное автомобильное путешествие — в Ярославль. Два дня на дорогу туда и обратно, один день на сам город.

Автор: DK1974

Честно скажу, от поездки ничего особенного не ожидал, ведь в этих краях я уже бывал и не один раз. Забегая вперёд сообщу вам, что я не только заново открыл для себя известные города: Переславль, Ростов, Ярославль, но и нашёл пять, крайне любопытных и достойных мест, где оказался впервые.

Автор: DK1974

Итак, по порядку. От Тулы до Москвы я домчался за полтора часа, никуда не заезжая, так что тут и рассказывать нечего. Далее проехал половину МКАД и выехал в направлении Ярославля. Первой точкой на карте стал Переславль-Залесский.

Автор: DK1974

Я проехался по его красивым улочкам, чтобы ещё раз насладится православной архитектурой и поразится количеству церквей в этом небольшом городе.

Автор: DK19742

Многие из этих сооружений я видел в предыдущие визиты. Правда, последний раз был в Переславле в январе 2009 года. Но, ряд построек я раньше не встречал, да и к тому же многое успели отреставрировать, теперь они выглядят ещё наряднее.

Автор: DK1974

На истории города и его достопримечательностях я останавливаться не буду, это нужно делать в отдельном альбоме. Единственное, упомяну одно атмосферное местечко, в которое я заехал совершенно случайно. Это точка, где река Трубеж впадает в Плещеево озеро. Здесь имеется миниатюрная набережная, где можно сесть на скамейку и любоваться древним озером, возраст которого 30 тысяч лет, где в конце XVII века была построена «потешная» учебная флотилия Петра I.

Автор: DK1974

Прогулочная дорожка идёт вокруг церкви Сорока мучеников. Вот вид на неё с реки.

Автор: DK19743

Едем дальше. К дороге нареканий нет. Единственный минус — много камер и водителей с небольшим опытом вождения:)

Автор: DK1974

Про вторую точку в маршруте я узнал накануне поездки. Не доезжая Ростова, сворачиваю направо в населённый пункт Поречье (цифра 2). Полное название Поречье-Рыбное.

Автор: DK1974

У посёлка интересное прошлое. В начале XIX в. Поречье являлось вторым после Ростова крупнейшим населённым пунктом Ростовского уезда. Приехал я сюда ради вот этой потрясающей колокольни.

Автор: DK1974

Согласно распространённой легенды, колокольню церкви Никиты Мученика построил простой крестьянин Алексей Степанович Козлов. Это является мифом. Хотя к возведению колокольни Козловы отношение имели. Его отец — Степан Иванович — был в конце XVIII века церковным старостой.

Автор: DK1974

Семья Козловых была богата — имела салотопный и свечной заводы. Алексей Степанович Козлов во время завершения строительства колокольни являлся бурмистром села Поречья-Рыбного. На четвёртом ярусе колокольни располагались куранты, она имела набор из 21 колокола.

Автор: DK1974

Колокольня вместе с церковью Петра и Павла составляют единый архитектурный ансамбль. В 1823 году храм посетил российский император, о чём свидетельствовала надпись на одной из его стен: «1823 г. августа 24 дня в 8 часов пополудни сей храм св. первоверховных апостол Петра и Павла осчастливлен посещением Его Величества Благочестивейшего Государя Императора Александра I».

Автор: DK1974

После Октябрьской революции храм превратили в клуб. Но во время гонений на церковь ни храм, ни колокольня не были разрушены. В 1996 здание церкви горело, после чего её закрыли она пришла в упадок, находясь в полуразрушенном состоянии по настоящее время. Сегодня, пореченская колокольня — самая высокая колокольня в России, расположенная не в городе. Высота — 82 метра.

Автор: DK1974

В то время, когда я фотографировал, мимо шёл подвыпивший мужчина интеллигентного вида с арбузом. Он увидел мою заинтересованность и начал с болью и надеждой рассказывать про храм и колокольню.

Автор: DK1974

При этом с каждым словом человек трезвел и его речь становилась понятнее. Минут через пять он начал уговаривать пойти к нему домой и вместе съесть арбуз. К сожалению, мы с женой спешили и пришлось отказаться. Жалко конечно, можно было остаться и послушать его, дяденька начитанный и много знает про данный объект. Видимо историк или учитель местный плюс одинокий человек.

Автор: DK1974

Третьей достопримечательностью стал один из древнейших городов России — Ростов (основан в 862 году). Главная жемчужина этого города это его кремль.

Автор: DK1974

Внешний вид ростовского кремля не перестаёт меня удивлять. Он был построен в 1650–1680-е гг., по единому замыслу заказчика — митрополита Ионы Сысоевича, который предполагал создание рая в полном соответствии с библейским описанием: окружённый стенами с башнями райский сад с зеркалом пруда в центре.

Автор: DK1974

Я взял экскурсию по кремлю и впервые увидел всю его внутреннюю красоту.

Автор: DK1974

В Ростове мы были совсем мало. Этот город достоин более пристального внимания. Здесь сохранились прекрасные храмы и целые монастырские комплексы.

Автор: DK1974

Ближе к вечеру мы наконец добрались до Ярославля. Поставили машину около отеля и сразу же отправились гулять пешком по живописной Волжской набережной.

Автор: DK1974

Третий по счёту визит в Ярославль подарил мне много новых достопримечательностей. Например скульптуру, где запечатлены мои любимые советские актёры.

Автор: DK1974

Впервые я увидел и прошёлся по прекрасной набережной на Стрелке, построенной к 1000-летию Ярославля.

Автор: DK1974

В Нижним Новгороде из-за карантина не получилось прокатиться на теплоходе по самой большой реке Европы. Ярославль любезно предоставил такую возможность.

Автор: DK1974

Короче Ярославль очень понравился. За 11 лет я увидел позитивные изменения как минимум во внешнем облике города. Но стремится конечно есть куда. Здесь мы провели вечер, две ночи и один полный день. Подробности по Ярославлю в отдельном материале.

Автор: DK1974

На третий день нужно было возвращаться в Тулу. Я до последнего момента не знал, что мне ещё посетить. Было два варианта. Первый это эклектический особняк в посёлке Красный Профинтерн и Вятское — одно из самых красивых сёл России. Но, они находятся на другой стороне Волги, севернее Ярославля и я понял, что оставлю две эти достойные локации на следующий раз, когда буду в этом замечательном городе.

Автор: DK1974

Так что сейчас вы узнаете про второй вариант, который созрел в тяжёлых раздумиях. Перед тем как покинуть город, я прокатился по раннему, воскресному Ярославлю, когда на улицах ещё не было машин и людей. Обожаю такие моменты, никто не сигналит сзади, можно останавливаться и спокойно фотографировать будучи даже за рулём.

Автор: DK1974

Ну, а в 7:30 утра я уже подъехал к точке на карте под номером 5. В деревне Карабиха, чуть южнее Ярославля, находится литературно-мемориальный музей-заповедник Н. А. Некрасова. Представляете, я тут гулял в полном одиночестве. Касса закрыта, туристов нет, повезло что калитка на территорию была открыта.

Автор: DK1974

В 1711 году владельцем данного места и прилегающих земель становится княжеский род Голицыных. В середине XVIII века по заказу Голицына Николая Сергеевича неизвестный архитектор начинает строительство усадьбы на Карабитовой горе. Усадьба получает название «Карабиха», а село становится одноимённым.

Автор: DK1974

В начале XIX века Голицын М.Н. начинает реконструкцию родового имения, в результате которой усадебный ансамбль принимает облик парадной резиденции, соответствующий статусу владельца. Практически в этом виде усадебный комплекс сохранился до наших дней.

Автор: DK1974

Н.А. Некрасов купил «Карабиху» для летнего отдыха в 1861 году. Хозяйственные заботы берёт на себя поселившийся с Некрасовым его брат Фёдор. В период 1861–1875 годы знаменитый поэт живёт десять летних сезонов и пишет поэмы «Мороз, Красный нос», «Русские женщины», работает над «Кому на Руси жить хорошо». Сочиняет стихотворения «Орина, мать солдатская», «Калистрат» и другие.

Автор: DK1974

Шестой, неожиданной для меня достопримечательностью стала Церковь Иоанна Богослова на Ишне. Расположена в 3 км к юго-западу от Ростова в небольшом селе Богослов на реке Ишне.

Автор: DK1974

Построена в 1687 году архимандритом Авраамиевского монастыря Герасимом в память явления на этом месте Иоанна Богослова Авраамию Ростовскому. Это самый древний деревянный храм в Ярославской области. Церковь неоднократно использовали в качестве фона для сцен исторических кинофильмов, в частности, телесериала Раскол. Источник

Автор: DK1974

Удивительно, но это цветная фотография данной церкви. Её сделал Сергей Прокудин-Горский в 1911 году. Более чем столетний снимок лучше сегодняшнего моего айфоновского.

Автор: DK1974

Чтобы попасть в село Богослов нужно свернуть с трассы и проехать 1,5 км. Вы сразу же увидите вот этот необычный ориентир с редким для Ярославской области географическим названием.

Автор: DK1974

Я спешил, поскольку уже давно хотел посетить город Александров. Несколько раз собирался это сделать, но всё не хватало времени, чтобы сделать крюк в 60 километров. От основной дороги до города 30 км.

Автор: DK1974

Прежде всего я направился в Александровскую слободу. Под таким названием она известна с XV века.

Автор: DK1974

С 1505 года «Александровская слобода» служила загородной резиденцией великого князя Василия III, с 1564 по 1581 год — резиденция царя Ивана Грозного (фактически столица государства, центр Опричнины). В городе даже есть памятник Ивану Грозному.

Автор: DK1974

Здесь сохранились: Троицкий собор (1513), Покровская церковь (XVI века, являлась частью дворца Ивана Грозного) и другие постройки. С 1651 года на месте слободы действует Успенский монастырь. Любителям истории и православной архитектуры обязательно рекомендую посетить это место.

Автор: DK1974

После Александрова я хотел вернуться на трассу, но посмотрел на карту и увидел город Киржач (цифра 8). Полез в интернет читать про него и понял, что мне сюда тоже надо.

Автор: DK1974

Во-первых, в этих краях в августе 1863 года родился пионер цветной фотографии Сергей Михайлович Прокудин-Горский. Лично для меня это очень известный человек, хотя про его место рождения я не знал. Можно в интернете посмотреть его классные снимки. На фото одно из граффити города.

Автор: DK1974

Во-вторых, я увидел, что в Киржаче имеется редкий памятник Ленину, где вождь не целиком, а только фрагментарно. Голова конечно не такая большая как в Улан-Удэ, но всё равно мне было интересно увидеть это изваяние.

Автор: DK1974

Ну, и в-третьих, Киржач примечателен сохранившимися сооружениями Благовещенского монастыря (XVI–XVII века): Благовещенским собором, соединённым галереей на арках в единый ансамбль со Спасской церковью, усыпальницей рода бояр Милославских. Сейчас монастырь действует как женский. С 1997 года в подклете Благовещенского собора находятся мощи преподобного иеромонаха Романа Киржачского, ученика Сергия Радонежского.

Автор: DK1974

На этом вкратце я и закончу. После Киржача, другой дорогой, минуя мкадовские пробки, я уставший, но довольный вернулся домой в Тулу. Теперь у меня 1500 новых фотографий. Все они сделаны на телефон.

Автор: DK1974

Спасибо за внимание! Надеюсь, что из упомянутого выше вам что-нибудь пригодится при планирование будущего путешествия в Ярославскую или Владимирскую области.

Дешёвый ✈️ по направлению Александров
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      7 окт 2020, 14:48
      Дима, спасибо за прекрасный рассказ и отличные фото!
      7 окт 2020, 15:07
      7 окт 2020, 15:06
      Дима, пригодится! Спасибо! Хоть в Ярославле была недавно, когда возвращались из нашего северного путешествия, но всего несколько часов. Окрестности остались не исследованными 😊.
      А Ростов Вёл кий как изменился, похорошел! Я была там "сто лет" назад!
      7 окт 2020, 15:07
      7 окт 2020, 18:24
      Гляжу-не нагляжусь на красоты земли русской!
      Какая у нас богатая история, природа и люди! Была б моя воля, всех детей покатала бы в школе по основным местам- так лучше запоминсешь историю и географию!
      Дима, спасибо
      7 окт 2020, 21:43
    • Shum_cheb
      Shum_cheb
      С нами с 8 ноя 2018
      8 окт 2020, 09:45
      У вас очень красивые фотографии, не налюбоваться) Да и к тому же приметил для себя пару новых мест, о которых раньше не знал. Спасибо!)
      8 окт 2020, 11:00
      Спасибо! Это новый айфон так снимает:)
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      8 окт 2020, 14:54
      Дима, а почему на зеркалку перестал снимать? Все-таки фотографии заметно отличаются.
      8 окт 2020, 15:11
      Был выбор зеркалку купить новую или телефон дорогой. Пришлось выбрать второе. Старая камера уже хандрит сильно. Что-то резкость сбивается постоянно. Нужно в ремонт. Но мечтать о хорошей камере не перестаю:)
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      9 окт 2020, 14:58
      Спасибо за красоту!
      17 окт 2020, 20:37
      17 окт 2020, 17:51
      Отличный маршрут Дим, для меня открытием было только Поречье-Рыбное, записал себе на будущее, и интересно что ты не стал включать расположенный совсем рядом с маршрутом Юрьев-Польский
      17 окт 2020, 20:38
      Спасибо! Так я его отдельно посещал. Есть даже заметка на эту тему:) Семь достопримечательностей Владимирского путешествия

Вот нашёл по городу Православно-кинематографическая мечта
      26 окт 2020, 13:28
      Какая напряженная поездка! Не устаю восхищаться несравненными краями буквально усеянными церквями, монастырями и обновленными городами. Вот она, истиная Русь!