Три брата,  мыс Жонкьер,  маяк Жонкьер Александровск-Сахалинский, Россия

Александровск-Сахалинский

9 материалов по 7 объектам,  182 фотографии

Были в Александровске-Сахалинском?

Три брата, мыс Жонкьер, маяк Жонкьер

Город Александровск — Сахалинский или как ранеее называемый Александровский пост, стал известен с 1862 г. Был назван в честь императора Александра Второго и стал со временем одним из мест каторги Российской империи. Ссылались сюда преимущественно уголовные преступники, которые работали на лесозаготовках и угольных копях.

В Александровском посту отбывала каторгу легендарная преступница — авантюритска "Сонька — Золотая Ручка". Здесь, ей помогли умереть от "простуды" и похоронили на местном кладбище.

Судьба небольшого городка была переменчивой и непредсказуемой. Если с 1909 г. он являлся центром Сахалинской обл, то с 1918 — 1920 г. власть в городе уже стала принадлежать правительству адмирала А. Колчака, затем следует пятилетняя оккупация Японией и только усилиями Советского правительства удалось вернуть японцев на юг острова.

С этого момента идет становление советской власти и с 1932 г. по 1947 г город являлся административным центром Сахалинской области.

Пережив, не без потерь, лихие десятилетия , он превратился сегодня в обычный провинциальный городок, без изысков и лоска. Без высотных зданий и сверкающей рекламы. Тихий и чистый.

Сюда привозят туристов, чтобы показать им улицу Чехова, на которой расположен дом времен сахалинской каторги.

Автор: Maynur

Дом построен в 1886 г. ссыльнопоселенцем К. Х. Ландсбергом и в период с июля по сентябрь 1890 г .в нем неоднократно бывал А. Чехов.

Показать, расположенный рядом, историко — литературный музей "А. П. Чехов и Сахалин".

и памятник самому писателю,

что напротив.

Без сомнения — это важные достопримечательности города. Но известность ему принесли не они. а живописные скалы в море под названием "Три брата",

Автор: Maynur

ставшие символом не только Александровск — Сахалинского, но и всего острова Сахалин.

Скалы расположены в море недалеко от мыса "Жонкьер".

Автор: Maynur

Мыс представляет из себя скальное образование высотой около 172 — и метров и назван в честь французского адмирала Жака — Пьера Жонкьера, Название мысу присвоил в 1787 г. французский мореплаватель Франсуа де Лаперуз, который успел оставить много французских названий по всему побережью Сахалина.

Дальше — больше! Мыс прошит тоннелем, который вручную прорубили каторжане в скале. Длина тоннеля 87 м. и он изогнуть в форме интеграла.

Автор: Maynur

Почему не прямой? Дело в том, что при строительстве тоннеля отсутствовал нужный специалист и стыковка могла не осуществиться вовсе, не появись к этому моменту ссыльный каторжанин, который произвел расчеты. в результате которых тоннель был спрямлен и соединен. Высшее начальство приказало наказать виновника кривизны ударами плетью, ( 200 раз) , на что лагерное начальство выстроило 200 каторжан, ударив каждого по одном у разу. Приказ был выполнен.

Тоннель выводит на берег, на сопке которого на высоте порядка 180 м. установлен маяк "Жонкьер"

Автор: Maynur

Первая версия маяка была построена в 1897 г. Из — за того , что через 10 лет он саморазрушился (плохие погодные условия) на его месте был построен другой, который стоит до сих пор.

Это один из самых старейших маяков на Дальнем Востоке. Кроме оптики 1 разряда он имел уникальный колокол. Колокол был изготовлен в 1651 г. и подарен царем Алексеем Михайловичем Синеозерской пустыне, о чем имелась надпись на колоколе.

Сегодня маяк не работает. Умирает тихо и незаметно.

Напротив маяка, недалеко от берега, стоят в море еще три скалы. Они меньше, чем скалы "Три брата" и получили в народе название "Три сестры"

Автор: Maynur

Город Александровск — Сахалинский расположен на расстоянии 651 км. от Ю. Сахалинска, в 60 км. от ж.д. станции Тымовское и в 75 -и км. от аэропорта Зональное. Город соединен с Тымовском автодорогой с грунтово — щебеночным покрытием, местами имеется асфальтовое покрытие.

На пустыре по дороге в Александровск — Сахалинский — Тымовское

Автор: Maynur

установлен памятник жертвам репрессий 1937 — 1938 гг.

Автор: Maynur

Рядом с памятником расположены четыре плиты с письмами из прошлого. Читать такое не просто. Я приведу лишь одно из самых коротких.

Послание из 1938 г.

БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ,
    ЗДОРОВЫ, РАЗУМНЫ.
    ЦЕЛУЮ КРЕПКО,
    ОБНИМАЮ, ВАС, ДОРОГИЕ.

НЕ ПЕЧАЛЬСЯ,
    ЧТО Я ТАК ГЛУПО ПОГИБ.
    НЕ Я ОДИН ГИБНУ БЕЗ ВИНЫ.
    ТАКИХ МНОГО, ОЧЕНЬ МНОГО.

ОТ ВАС Я НИЧЕГО НЕ СКРЫВАЛ.
    Я НЕ ВРАГ НАРОДА!
    КАК ЭТО ВСЕ ДО ДИКОСТИ ГЛУПО...

В Александровск — Сахалинский мы заехали во время автопутешествия Долинск — Оха — Долинск.

Дешёвый ✈️ по направлению Александровск-Сахалинский
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      16 авг 2016, 02:52
      А вот у меня вопрос: Зачем вообще к маяку нужен туннель?
      16 авг 2016, 08:14
      ArkadiyGabнаписал 16 августа в 10:52

А вот у меня вопрос: Зачем вообще к маяку нужен туннель?

Кто — то же должен был его обслуживать? Для связи с городом. Он расположен в 3 х км. от него.Раньше вокруг маяка было целое поселение. Был рейд. В наше время маяк тоже работал. Была проложена дорога через сопки. Когда узнала, задалась вопросом — зачем? Ведь есть тоннель и в хорошем состоянии. Кстати, его не так давно отремонтировали. Уже для туристов.
      16 авг 2016, 14:29

Спасибо, Майнур, очень красивые места!
      17 авг 2016, 04:24
      [q cid="459047"]Да, про туннель интересно... И удары плетью... Все равно как если бы их заставили Войну и мир сочинить и наказали бы за неисполнение приказа:) а что — буквы знают, пусть пишут:)

Места и интересные, и красивые! Но и тяжелые в то же время. Сколько людей сгинуло на каторге, да и потом...Одним словом — каторжанский край!
      16 авг 2016, 15:04
      По ящику про это место смотрел, но прочитал тоже с удовольствием.
      17 авг 2016, 04:28
      ERCHOVнаписал 16 августа в 23:04

По ящику про это место смотрел, но прочитал тоже с удовольствием.

По ящику — это удобно. Ножками, ножками по таким местам надо ходит!
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      16 авг 2016, 18:12
      Тоннель мне напомнил анфиладу из оранжевых торий в Киото.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      16 авг 2016, 21:26
      Кстати, лучше по тоннелю, нежели как мы тогда, босиком по морю :)
      17 авг 2016, 04:30
      097mcnнаписал 17 августа в 05:26

Кстати, лучше по тоннелю, нежели как мы тогда, босиком по морю :)

Да, уж! У меня долго вены простуженные давали о себе знать!
      17 авг 2016, 04:29
      097mcnнаписал 17 августа в 02:12

Тоннель мне напомнил анфиладу из оранжевых торий в Киото.

В Киото не была, но мечтаю. Надеюсь увидеть и сравнить.
      17 авг 2016, 07:13
      Потрясающий материал!
      17 авг 2016, 09:00
      Lesik1написала 17 августа в 15:13

Потрясающий материал!

Рада, что вам понравилось. Место редкое и исключительное. Сплетено все — и страшное прошлое и красота природы. Нам не повезло с погодой. Серое туманное утро, снимки никак не могли получится лучше.
      17 авг 2016, 19:49
      А у нас есть тоже свои "3 брата" — 3 одиночные скалы на горном хребте Кумбеля))
      17 авг 2016, 23:17
      mikkivanovнаписал 18 августа в 03:49

А у нас есть тоже свои "3 брата" — 3 одиночные скалы на горном хребте Кумбеля))

Скинь фото.
      18 авг 2016, 20:16
      Maynurнаписала 18 августа в 08:17

Скинь фото.

elenitravel.com/wp-content/up… Это вид издалека, по центру на хребте 3 скалы.

static.panoramio.com — вот они вблизи.

cs8.pikabu.ru/post_img/big/20… — это они с обратной стороны, внизу город.

Высота примерно 3100 метров.
      19 авг 2016, 03:00
      mikkivanovнаписал 19 августа в 04:16

elenitravel.com/wp-content/up… Это вид издалека, по центру на хребте 3 скалы.
      static.panoramio.com — вот они вблизи.
      cs8.pikabu.ru/post_img/big/20… — это они с обратной стороны, внизу город.
      Высота примерно 3100 метров.

Вид со стороны города самый впечатляющий! Природа любит повторяться, но по — разному. У нас в море, у вас на горе. Я смотрю, народ не дает им скучать. На наши так не залезешь, хоть и близко от берега. Ты там был?
      19 авг 2016, 13:33
      Maynurнаписала 19 августа в 12:00

Да, был раз 10. И даже ночевал в палатке прям возле 1 из братьев пару раз. Маршрут туристический, никакого альпинистского снаряжения не нужно, только силы и терпение )
      1 сен 2016, 17:37
      памятник человеческой глупости и жестокости... хорошо что он есть так как далеко не все это осознают. Спасибо Майнур!
      2 сен 2016, 00:03
      Donnicoнаписал 2 сентября в 01:37

Мимо него не проедешь, обязательно захочется остановиться. Стоит на видном открытом месте. И обязательно нужно читать все послания из прошлого на плитах. Мне всегда обидно и жалко — сколько невинно загубленных по страшной прихоти власти того времени..
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      8 сен 2016, 20:30
      Ох как знаком мне этот принцип "разобраться и наказать кого попало"!!!
      3 июн 2022, 16:15
      Как я счастлив что удалось попасть сюда сегодня и ещё в прекрасной компании и в прекрасную погоду