• Иконостас храма.
Прогулка по осеннему женскому монастырю Алексеевка, Россия

Алексеевка

Алексеевка

4 материалa по 2 объектам,  39 фотографий

Были в городе Алексеевка?

С нами с 16 апр 2011

Прогулка по осеннему женскому монастырю

4 февраля 2014 года||8 (4)| 13| 146218

Эта заметка является частью дневника «Храмы Саратовской области»

Как обычно представляют люди жизнь в монастыре? Это жесткие ограничения во всём и постоянные молитвы. Побывав в Свято-Иоанновском женском монастыре, не увидел в храме на территории монастыря толпы коленопреклонённых монашек. А вот территория храма восхищает: красивая, ладная, с истинно женской любовью облагороженная.

Автор: grau59

Не суди и не судим будешь, но я не понимаю людей уходящих в монастыри. Мне знакомые рассказывали, как сорокалетний мужчина бросил семью (жену с двумя сыновьями) и постригся в послушники при монастыре. Что-то в этом было неправильное, но неисповедимы пути господни и в мысли каждого человека не влезть. Ведь с уходом в монастырь и после совершения пострига и принятия нового имени человек как бы умирает для старой жизни и возрождается для новой.

Появились первые монастыри в Египте, как мужские и женские. Сначала появились мужские как объединение отшельников, живущих в пустыне. Первый женский монастырь основал святой Пахомий для своей сестры Марии, положив этим начало другим женским монастырям. Появился женский монастырь в Тавенисси, который располагался на правом берегу реки Нил в Верхнем Египте в 575 километрах от современного Каира. Кстати, существовали совместные женские и мужские монастыри и даже когда монастыри были раздельными, часто женский монастырь подчинялся мужскому и управлялся игуменом мужского монастыря. На Руси первый женский монастырь , судя по летописям, появился в 1089 году. Сын Ярослава Мудрого, Всеволод Ярославич, основал его для своей дочери Анны. Назывался монастырь Андреевским.

Свято-Иоанновский женский монастырь — самый молодой в Саратовской области. Его строительство вместе с храмом было начато в 2006 году и завершено в 2008 году. В феврале 2008 года храмовый комплекс получил статус подворья Свято-Алексиевского женского монастыря Саратова Свято-Алексиевский женский монастырь. А12 марта 2013 года бывшее подворье получило статус самостоятельного Свято-Иоанновского женского монастыря.

Автор: grau59

Монастырь назван в честь праведного Иоанна Кронштадтского. 3 июля 1894 года в Алексеевке побывал проездом , путешествуя по Волге, пастырь-протоиерей Иоанн Сергиев, ныне канонизированный в лике святых праведных как Иоанн Кронштадтский. Он отслужил в ныне не существующей Сергиевской церкви утреню и литургию.

Пройдёмся по территории монастыря. Посетим сначала храм в честь святого Иоанна Кроннштадтского, как громада возвышающийся над монастырём.

Автор: grau59

К фотографированию монашки относятся весьма отрицательно, в помещении храма фотографировать их просто неудобно, а по территории монастыря ходят быстро и в каких-то чёрных хламидах.

Автор: grau592

Несмотря на малолюдство и осеннюю слякоть, дорожки монастыря находились в идеальном состоянии.

Территория грамотно распланирована,

Автор: grau59

хватает места дорожкам и зеленым лужайкам,

красивым деревцам,

кустам,

цветам

и даже плодам.

Автор: grau59

Правда некоторые ягоды уже подвяли.

Автор: grau59

Жилые кельи отделены от общего двора небольшим забором и больше напоминают дачные домики.

Автор: grau59

Одной пищей духовной сыт не будешь и возле небольшого жилого монастырского городка находится обыкновенный огород.

Автор: grau59

Побродив по монастырскому двору — решил обойти храм вокруг. За храмом обнаружил чудо печной техники.

Автор: grau59

Только не понял — для чего печку на улице держать — воздух весь не согреешь, тем более в саратовские холодные зимы.

Приятный монастырь, только две вещи мне непонятны до сих пор. Первая — монастырь был огорожен красивой кованной оградой,

Автор: grau59

но её стали обкладывать кирпичом.

Автор: grau59

Когда мы через неделю ехали мимо монастыря в Саратов, забора уже видно не было — стояла белая кирпичная стена. Вторая — монастырь находится в такой глуши, для кого он вообще построен? Хотя рядом находится дом-интернат для престарелых и инвалидов. Может инвалиды монастырь навещают или монашки помогают дому-интернату?

Дешёвый ✈️ по направлению Алексеевка
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      4 фев 2014, 14:39
      Вместо портретов монашек приходится довольствоваться портретом цветов! В монастырях всегда такая ухоженная территория...
      4 фев 2014, 14:45
      Tomi-Aleksнаписал 4 февраля в 14:39

Священника легче сфотографировать, чем монашку. Видимо у них фобия по отношению к фотоаппарату. У меня одна родственница целую кучу фотографий старых испортила. Ей не нравилось своё лицо на них и она его ногтем корябала. Хотя монашко не была...
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      4 фев 2014, 15:13
      Удивительно, но территория действительно красивая, над ней явно потрудились ландшафтники... И место такое с розовенькими домиками....прям девичьи мечты...не знаю я только как можно мечтать о том, чтобы стать монахиней и жить этой жизнью, тонкая тема... Но монастырь хорош!)))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      4 фев 2014, 15:16
      grau59написал 4 февраля в 16:45

это по-моему уже не нормально, когда ногтем корябают фото, я где-то читала, что у многих народов так проявляется наличие дьявола внутри, так называемая бесноватось, а говоря языком психологии — шизофрения!
      4 фев 2014, 17:05
      Darettaнаписала 4 февраля в 15:13

Ухоженный, женщины видно старались. Но спланирована территория чётко.
      4 фев 2014, 17:05
      Darettaнаписала 4 февраля в 15:16

Не знаю. Вроде нигде она не лечилась.
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      4 фев 2014, 22:21
      Tomi-Aleksнаписал 4 февраля в 14:39

таковы уставы: монашкам фотографироваться — грех. Монахам — по барабану. Так везде в России
      4 фев 2014, 22:23
      Napoleonнаписал 4 февраля в 22:21