Цитадель Алеппо Алеппо, Сирия

• Сирия, Hawl Al Qalaa St, Aleppo, Сирия

Цитадель Алеппо — больше, чем крепость. Это и есть Алеппо

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 февраля 2021 года||

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Крепости, цитадели, фортеции...»

Иногда цитадель — это больше, чем городская крепость, иногда цитадель и практически м есть город.

Автор: Shche

Нам повезло, что цитадель в Алеппо открыта для посещения. Практически во всех городах Сирии, где есть исторические цитадели (ну как минимум такая ситуация в Дамаске и Хомсе), те сейчас заняты правительственной армией и не доступны ни местным, ни редким путешественникам, отважившихся на поезду в эту неспокойную страну. Цитадель в Алеппо доступна уже с 2017 года.

Автор: Shche

А с 2012 по 2015 год она была в самом эпицентре гражданской войны, которая по большому счету еще до конца не завершилась в Сирии.

Автор: Shche1

И об этом я обязательно коснусь, когда мы будем гулять по территории при помощи моих фото и комментариев. А пока посмотрим, что представляет собой крепость, которая находится в самом центре второго по величине города и главного экономического центра страны.

Автор: Shche

Цитадель находится на высоком холме, по форме напоминающий усеченный эллиптический конус. В основании конус имеет размеры 450 на 325 метров, а к верху он сужается до размеров 285 на 160 метров. Высота его наклонных стен примерно 50 метров.

Автор: Shche

Начиная с 12 века холм окружает искусственный ров шириной 30 метров и глубиной до 22 метров.

Автор: Shche

Кстати, существует сказание, что Тамерлан, когда в 1400-году штурмом таки сумел взять эту практически неприступную крепость, заполнил ров телами своих погибших воинов.

Автор: Shche

В начале 13 века султан аз-Захир Гази, сын великого Саладина, который был в то время эмиром Алеппо сделал самую заметную перестройку цитадели, соорудив так называемый входной блок — мощные внешние ворота и каменный арочный мост через ров, соединяющий их с воротами в крепостной стене.

Автор: Shche1

Некоторые источники (в том числе русская Вики) начинают историю цитадели с середины 10 века, когда правитель Алеппо из династии Хамданидов (шиитская арабская династия, правившая в северном Ираке (Аль-Джазире) и Сирии с 890 по 1004 год н. э.) по имени Сайф-аль-Даула построил здесь каменную крепость, которую в последсвии расширяли и укрепляли.

Автор: Shche

Я считаю, что можно вспомнить и о более давних временах, тем есть о чем... Старейший храм, которые обнаружили здесь исследователи датируется примерно серединой третьего тысячелетия до нашей эры. Тогда здесь находилась столица древнейшего семитского царства Ямхада, который называли "город Хадад", в честь древнего бога бури Хадада, которому и был посвящен храм. Об этом рассказали клинописные тексты и барельефы, обнаруженные немецким археологом Каем Кольмейером.

Автор: Shche

Когда эти земли завоевал Александр Македонский, этим городом стал править Селевк I Никатор, который после смерти полководца стал правителем всей азиатской частью завоеванных территорий и основал династию Селевкидов. В те времена город назывался Бероя. Никатор построил на холме укрепленный акрополь, от которого правда остался всего двухметровый участок. Но в южной части цитадели все еще сохраняется эллинистический план улиц.

Автор: Shche

Римляне свергли династию Селевкидов в 64 г. до н.э. При них наш холм продолжал иметь свое религиозное значение. есть упоминание, что в 363 году нашей эры император Юлиан посетил Алеппо и посетил акрополь, поднес Зевсу белого быка в соответствии с императорскими обычаями о поклонении богам . От этой эпохи в крепости остались только фрагменты, вставленные недалеко от амфитеатра.

Автор: Shche

Кстати, амфитеатр, как это не прискорбно, абсолютный новодел.

Автор: Shche

Его построили в 1980 году для проведения мероприятий и концертов. А под главной сценой находится ... общественный туалет (что в принципе важно:))).

Автор: Shche1

Но мы чуточку отвлеклись. Когда Римская империя распалась, Алеппо оказался в восточной части, подчиненной Византии. От византийского периода в крепости тоже практически ничего не осталось, только обе церкви, которые по обыкновению были перестроены в мечети.

Автор: Shche

Мусульманские войска захватили Алеппо в 636 году нашей эры. Мало что известно о состоянии крепости в период раннего ислама. Определенно можно говорить, что город оказался на границе между империями Омейядов и Аббасидов, постоянно учавтствовал с сражениях, разрушался и перестраивался.

Автор: Shche

Почему я говорю "город". да просто до начала 15 века, пока аж городом не завладели мамлюки, весь город помещался внутри крепости на холме. Примерно в 1415 году Алеппо стал развиваться, как торговый город вокруг цитадели.

Автор: Shche

А в 1516 году, когда эти земли были захвачены Османской империей, военная роль цитадели стала постепенно утрачиваться, а город стал расширяться за пределы крепостных стен.

Автор: Shche

Цитадель стала использоваться как казармы для османских солдат, которых там размещалось от 1400 до 2000 человек.

Автор: Shche

Продолжим знакомство с цитаделью Алеппо в форме прогулки по территории. Для этого пройдем по мосту-виадуку...

Автор: Shche

... и обратим внимание на устройство входных ворот в крепость.

Автор: Shche

Устройство настолько необычное, насколько и гениальное. Когда на него обратили наше внимание, я поразился, почему именно так не проектировались абсолютно все крепости...

Автор: Shche

А суть в том, что входные ворота находятся не в плоскости крепостной стены. В стене сделана ниша , и ворота находятся в правом боку ниши перпендикулярно к направлению моста.

Автор: Shche

Это делает невозможным использовать мощный таран как орудие. Просто нет пространства, чтобы его разогнать и сильно ударить по воротам.

Автор: Shche

А прямо находится очень мощный участок стены, который никаким тараном не прошибить.

Автор: Shche

Но гений архитекторов этой крепости на этом не закончил свое творение. даже если представить, что ворота каким-то образом были пройдены...

Автор: Shche

... для того, чтобы неприятелю прорваться внутрь крепости, ему пришлось бы пройти коридор с шестью перпендикулярными поворотами, над которыми были приспособления, дающие возможность обливать атакующих горячими и горящими жидкостями и расстреливать их сверху.

Автор: Shche

Сейчас посетителям, для того, чтобы попасть внутрь цитадели, тоже нужно пройти этими коридорами.

Автор: Shche

Внутри, кроме портретов Асада, находится гробница...

Автор: Shche

По внешним признакам, это захоронение какого-то имама, то есть святыня.

Автор: Shche

Возле нее служащий совершается постоянные воскурения...

Автор: Shche

Ну вот появился дневной свет...

Мы выходим во двор.

Автор: Shche

Конечно группа мужчин европейцев привлекает внимание местных девушек. Ведь в последние годы иностранцы в этих краях большая редкость. Даже те, кто рискует ехать в Сирию, в большинстве случаев так далеко на север, где находится Алеппо, не добираются.

Автор: Shche

Первыми нам попадаются мечети.

Автор: Shche

Их, напомню, две... Сперва заглянем внутрь той, что по-меньше.

Автор: Shche

Ну а дальше посетим и Гранд-Мечеть.

Автор: Shche

Тут уже присутствует и привычный внутренний дворик.

Автор: Shche

Есть возможность познакомиться и с интерьером.

Автор: Shche

От мечетей проходим по улочкам в сторону северной крепостной стены.

Автор: Shche

Здесь находится башня, благоустроенная под смотровую площадку.

Автор: Shche

Именно с нее отрываются лучшие панорамы города, которые я подробно представил в материале Панорамы Алеппо с трех локаций на городской крепости. здесь постоянно много посетителей.

Автор: Shche1

Далее пересекаем часть двора, за малыми исключениями представляющую собой руины.

Автор: Shche

Цитадель очень сильно пострадала во время землетрясения 1828 года. ее восстановление продолжалось до наших дней.

Автор: Shche

Ну а добавила разрушений гражданская война. С 2012 по 2015 годы историческая часть Алеппо была захвачена так называемой Свободной сирийской армией. В том числе территория вокруг крепости.

Автор: Shche

Но саму крепость контролировала правительственная армия. Все три года ее обеспечивали продовольствием и боеприпасами при помощи вертолетов.

Автор: Shche

Услышав это, я вновь убедился, что у сирийских повстанцев реально было очень примитивное вооружение, раз им за три года не удалось перекрыть возможности поставок и ротации личного состава при помощи вертолетов. А ведь вертолеты — очень уязвимая цель. Кстати, если судить по состоянию перекрытий сохранившихся помещений, сюда ничего крупного не прилетало. Максимальную дыру, которую видел лично я, это такая вот в полусферической крыше турецикх бани.

Автор: Shche

Понятно, что раз уж многие годы находились турецкие казармы, то и бани здесь просто обязаны находиться. И их купола видны со многих точек цитадели.

Автор: Shche

Конечно трудно удержаться от искушения и не заглянуть внутрь бань (хотя гид нас вести туда не собирался, и не сопровждал тех, кто туда всеже пробрался).

Автор: Shche

Конечно, эффектно выглядят не сами парилки, а те самые купола с отверстиями для освещения, в которые вставлены толстые стекла.

Автор: Shche

Поразительно выглядят керамические трубы. Не гниют ведь, как современные металлические))

Автор: Shche

Здесь же мы увидели участок подземного тоннеля. Тоннели цитадели не исследованы. Есть предположения, что есть участки на глубине около ста метров, которые подо рвом выводят за пределы крепости. Но это пока только предположения.

Автор: Shche

Ну и взглянув на южную часть Алеппо с участка южной стены крепости (фото все в том же материале, ссылку на которой я привел выше)...

Автор: Shche

... мы направились в главную достопримечательность цитадели — дворцовый комплекс эпохи правления мамлюков (15-16 века).

Автор: Shche

Дворец состоит их трех крупных строений...

Автор: Shche

Нас интересует Тронный зал, куда можно попасть через такие красивые ворота.

Автор: Shche

Зал производит очень сильное впечатление.

Автор: Shche

Точнее сказать, даже не сам зал, а его просто шокирующе-роскошный потолок.

Автор: Shche

Этот зал отреставрировали французы в период короткого (1920–1945) так называемого французского мандата. Они же произвели большую часть раскопок внутри цитадели.

Автор: Shche

Да, очень хорошо, что правительство Сирии уже через два года после освобождения Алеппо вновь открыло цитадель для посетителей. Такое большой грех скрывать от своих граждан и туристов.

Hawl Al Qalaa St, Aleppo, Сирия

Дешёвый ✈️ по направлению Алеппо
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      10 фев 2021, 23:07
      Алеппо множество раз видела в новостях — война, разруха. Даже не могла представить, что там такая мощная цитадель
      10 фев 2021, 23:28
      разруху я тоже увы застал, и думаю, скоро покажу (чем я хуже новостей?))
      11 фев 2021, 11:44
      Павел, спасибо, что показали то, что осталось в Алеппо. Сирия вообще исторически многострадальная страна, пусть поскорее туда придет мир!

Интересно, что везде висят портреты Асада...

Портреты у меня всегда вызывают воспоминания о работе, когда "большое начальство" ездило с проверками по местам, и чтобы оно было узнаваемо, работникам выдавались их портреты.
      11 фев 2021, 11:49
      Во всех странах с авторитарным режимом портретов «вождей» предостаточно: Иран, КНДР... Сирия вот...
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      12 фев 2021, 11:58
      Коленчатые лабиринты от таранных орудий использовались перед воротами Псковской и Староладожской крепостей, конечно не в шесть колен, но с углом в 90 градусов, а уж сверху лили горячую смолу на головы врагов повсеместно!
      Спасибо, за подробную экскурсию!
      12 фев 2021, 14:27
      Ну я там не бывал))) Потому и удивился, что такое разумное решение очень немного где использовалось...
      12 фев 2021, 14:48
      Все время забываю, как оно называлось во Пскове — какое-то мудреное название...
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      12 фев 2021, 14:11
      Когда в последний раз дошел до Сурии, там был полный пиф-паф и ой-ой-ой...До Халепа не пустили даже
      12 фев 2021, 14:28
      Вот в ноябре 2019 нас пустили, правда по дороге от Хомса можно было сделать всего одну остановку в специальном месте. А так если машина останавливается — то сразу становится целью...
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      12 фев 2021, 15:13
      Shcheнаписал 12 февраля в 14:28

Какой ужас, Павел, полез в самое пекло, опасно же! Как Галя отпустила!?
      12 фев 2021, 15:24
      Ершов позвал, а Галя не подозревала)))
    • lentatol
      lentatol
      С нами с 22 янв 2020
      13 фев 2021, 11:48
      Впечатляющее сооружение, но аура видимо нездоровая. Одни эти портреты чего стоят!
      13 фев 2021, 11:59
      Я не ощутил нездоровость ауры... к портретам Асада мы успели привыкнуть (удивительнее были портреты Путина, хоть и намного реже:), а люди были весьма дружелюбные и приветливые (как минимум женская половина:))
      21 фев 2021, 21:56
      Мощнецкое сооружение и история! Еще вернусь к материалу
      21 фев 2021, 22:40
      Суровые времена требовали суровых решений!