• Попасть в пещеру можно вот на таком кораблике, который отправляется из порта городка Альгеро.
Попасть в пещеру можно вот на таком кораблике, который отправляется из порта городка Альгеро. Альгеро, Италия

w-belle 27 марта 2012 г. в 21:15

• Италия, Località Capo Caccia, 07041 Alghero

Дворец подземного короля

Достопримечательности → природа
    13 апреля 2012 года||23 (9)| 18| 370018
    Эти пещеры считаются одними из самых красивых на планете и уж точно самыми живописными в Италии.

Автор: w-belle

Пещера огромна: длина ее – два с половиной километра. Внутри она похожа на дворец какого-то подземного короля: многовековые сталактиты и сталагмиты слились в такие причудливые формы, что превратили пещерные залы в царские палаты – с колоннами, арками, нишами и почти кружевными украшениями стен. А одна из «композиций» напоминает самый настоящий церковный орган. Вместо пола во «дворце» разлито огромное – 100 м в длину – озеро Ламармора, одно из крупнейших подземных озер в Европе. Пройдя по всем залам, можно подняться на Музыкальную террасу (Tribuna della Musica) и уже сверху полюбоваться на пещеру с озером.

Автор: w-belle

Легенда говорит, что грот был обнаружен в начале средневековья бедными рыбаками. Рыбаки на своем утлом суденышке пытались укрыться в нише скалы во время шторма. Но волны подхватили лодочку и внесли ее внутрь скалы. Рыбаков окружил мрак и холод. Когда лодка остановилась, рыбаки зажгли факел и были сражены сказочным видом, окружавшим их. Гирлянды сталактитов и сталагмитов мерцали в языках пламени. "Пещера сокровищ!" — подумали они. Дальнейшие поиски сокровищ привели к тому, что рыбаки не найдя ценностей и выход из пещеры, нашли тут вечный покой.

Советую одеваться тепло: в пещере сыро и холодно, и не забудьте наставление местных: ничего не отламывайте, не откалывайте и не уносите из гротов. Говорят, пещерные духи очень прижимисты и мстительны. Лучше их задобрить и бросить в подземное озеро монетку.

Автор: w-belle

Войти в пещеру можно в начале каждого часа с 11 до 16 часов. Экскурсия занимает около 45 минут и стоит 10 евро. Фотографировать со вспышкой запрещается, но обычно это правило всеми игнорируется.

Италия, Сардиния, Località Capo Caccia, 07041 Alghero Sassari

Попасть сюда можно либо на корабле (каждый день отпраляются из порта Альгеро и бухты Cala Dragunara), либо – а это уже для тех, кто не боится высоты, — спустившись по длинной лестнице из 675 ступенек, вырубленных прямо в отвесной скале – Scala del Capriolo (спуск займет примерно 15 минут).

Дешёвый ✈️ по направлению Альгеро
    • Shche
      13 апр 2012, 00:49
      Спуск — это хорошо, а потом подъем 675 ступенек :( или назад можно на корабле?
      13 апр 2012, 00:57
      Назад можно и на кораблике, так многие делают. Я высоты боюсь, поэтому на кораблике плавала.
      13 апр 2012, 01:00
      Да,это стоит увидеть! А на на кораблике, по любому, лучше...
      13 апр 2012, 01:10
      Norisfoxнаписала 13 апреля в 01:00

Да,это стоит увидеть! А на на кораблике, по любому, лучше...

Я тоже так решила из соображения комфортности. Спасибо!
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      13 апр 2012, 04:17
      Чего только природа не приготовила, чтобы удивлять и радовать! Вот бы еще люди научились ценить это... Спасибо, что открыли для нас это место. И отдельное большое спасибо за рассказ и фотографии о Сардинии.
      13 апр 2012, 12:44
      Shunechkaнаписала 13 апреля в 04:17

Вам спасибо огромное, что смотрите и за добрые слова! Очень приятно.
      13 апр 2012, 06:42
      Подсветка в пещере замечательная, действительно делает похожей на дворец! Белла, опять ты нам показала прекрасное место! Спасибо!
      13 апр 2012, 12:46
      Rainbowнаписала 13 апреля в 06:42

Всегда рада показывать, что и самой интересно, ты ведь сама такая. Мне нравятся не затоптанные туристами места и направления. Спасибо за отзыв, рада, что удалось немного приятно удивить и порадовать.
      13 апр 2012, 16:37
      Супер! Мне про лестницу интересно. Высоко — это понятно, но ступеньки устойчивые, или это только для очень спортивных людей? Перила там есть? Или за что еще можно держаться? 15 минут я готова побояться :) дольше врядли:)
      13 апр 2012, 18:31
      -Tatiana-написала 13 апреля в 16:37

Ступени устойчивые, есть хорошее каменное ограждение в местах большого уклона, но когда этот уклон более 20 град., то чувство, что висишь над пропастью и реально страшно тем, кто высоты боится, как я, спуск идет винтом по скале практически, ширина ступеней примерно метр.
      14 апр 2012, 11:19
      w-belleнаписала 13 апреля в 18:31

В принципе, я, наверно, рискнула бы. а в низу, просто регулярно кораблик приплывает и внутри корабля билет купить можно, да?
      14 апр 2012, 12:29
      -Tatiana-написала 14 апреля в 11:19

Кораблик ходит с экскурсиями регулярно и когда места есть, то берут людей на обратных рейсах. Там все время какой-то транспорт причаливает, думаю, что уплыть можно.
      14 апр 2012, 17:06
      w-belleнаписала 14 апреля в 12:29

Вот эта неопределенность — просто уже сама по себе приключение :) Спасибо! Правда на следующий год я уже точно (наверняка :) точно) засобиралась во Францию и Шотландию. а вот через год (сынок еще повзрослее будет) поедем с ним приключаться в пещеру:)
      14 апр 2012, 17:30
      -Tatiana-написала 14 апреля в 17:06

С сынком поосторожнее на ступеньках будьте! А лучше на кораблике плывите, так спокойнее с ребенком. Мои племянники меня чуть не доконали в эту поездку, от страха за них я там похудела на 7-мь кг за 12 дней, не было ни одной скалы на которую они бы не залезли. Иногда полезно бояться, выходит.
      14 апр 2012, 18:29
      w-belleнаписала 14 апреля в 17:30

Конечно, сначала посмотрим, оценим обстановку и решим. Спасибо!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      14 апр 2012, 08:17
      Ошеломиссимо! Нет слов какая красота! Даже не знаю может ли хватить этих 45 минут экскурсии, чтобы насладиться всем этим великолепием.
      14 апр 2012, 12:22
      tulipнаписала 14 апреля в 08:17

Спасибо, Наташа! Только холодно там очень, сама долго не захочешь гулять, настоящее подземелье, но безумно красивое.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      14 апр 2012, 08:51
      Великолепные виды. Действительно дворец!
      14 апр 2012, 12:23
      ivankutchinнаписал 14 апреля в 08:51

Великолепные виды. Действительно дворец!

Спасибо большое!
      Просто сказочные виды
      14 апр 2012, 12:25
      Orhideaнаписала 14 апреля в 12:06

Просто сказочные виды

Рада, что вам понравилось, спасибо за отзыв.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      18 апр 2012, 19:05
      Я бы на месте итальянцев поозорничалупрятал бы динамики где-нибудь и при появлении туристов играл бы вступление из призрака оперы, чтобы усилить впечатление. Хотя наверно нельзя, от вибрации красота может обсыпаться.
      18 апр 2012, 19:44
      ogumaнаписал 18 апреля в 19:05

Я представила эту картинку с динамиками, мне бы хватило первого аккорда...