• Коста Парадизо.
  • Коста Смиральда. Пляж принца.
  • Коста Парадизо.
  • Пляж у отеля Коралло в Изола Росса.
  • Изола Росса.
  • Побережье у Изола Россы.
  • Нураг — дозорная башня.
  • Нураг — маяк.
  • Вид с дороги на каньон.
Райское побережье северо — запада Альгеро, Италия

Альгеро

Альгеро

8 материалов по 1 объекту,  173 фотографии

Райское побережье северо — запада

16 апреля 2012 года||14 (7)| 31| 1211628

Древние греки называли этот остров "Сандалиотис", что означало "сандалия". С тех пор у местных жителей существует легенда, что Создатель, впервые ступив на землю, оставил на ней след в форме сандалии, который так сохранился в море до наших дней в виде острова и напоминает о божественном провидении.

Автор: w-belle2

Как бы то ни было: остров Сардиния — реликтовая земля, поднявшаяся со дна морского 600 млн. лет назад, еще до того,как сформировался Европейский материк, остров не потерял своей первозданной красоты.

Автор: w-belle

Самыми привлекательными для туристов на Сардинии являются сказочная красота острова и самое чистое и прозрачное в Италии море. Огромное количество пляжей — это четверть всех пляжей Италии и самая лучшая четверть! Здесь еще остались совершенно не затронутые цивилизацией райские уголки с золотыми пляжами и уединенными скалистыми бухтами.
    Побережье Сардинии, общей длиной 1850 км, очень красиво и разнообразно: небольшие заливы, тихие бухты, лагуны и более 360 чудесных пляжей.

Автор: w-belle

Глубокие и таинственные пещеры, валуны, которые в результате работы ветра и воды приняли формы фантастических животных, гранитные скалы, врезающиеся в море, горы, непроходимые леса, маленькие бухты с белоснежным песком...

Автор: w-belle

Коста-Парадизо (Райское побережье) – прозрачная вода бирюзового и изумрудного оттенков омывает тихие бухты этого побережья.
    Коста Парадизо.

Коста Парадизо.

Благодаря хорошей экологии морская вода вокруг острова чистая и прозрачная. Она меняет цвета (голубой, бирюзовый или изумрудно-зеленый) в зависимости от цвета песка, скал и окружающей флоры.

Автор: w-belle

Изола Росса (Isola Rossa) находится на северо-западе Сардинии, южнее Альгеро, недалеко от Costa Paradiso. Здесь мы остановились на две ночи, чтобы передохнуть от "веселой" дороги и набраться сил на обратный бросок в Арбатакс. Опять нас встретили розово — красные скалы, так полюбившиеся нам на восточном побережье.
    Пляж у отеля Коралло в Из

Автор: w-belle

Пляж у отеля Коралло в Изола Росса.

Автор: w-belle2

Изола Росса.

Одной из главных достопримечательностей Сардинии являются Нураги, строения которые датируются 1800- 300 гг до н.э. Эти сооружения построены из базальтовых глыб, взятых из потухших вулканов, на острове их около 7000 тысяч и их можно встретить повсюду. Ученые говорят, что они выполняли функцию либо маяков, либо дозорных башен.
    Нураг — маяк.

Нураг — маяк.

Нураг — дозорная башня.

Нураг — дозорная башня.

На обратной дороге заехали в Коста Смиральду на знаменитый Пляж Принца (Del Principe beach). Ехать от Ольбии по дороге в Коста Смиральду до указателя на отель Cala di Volpe потом повернуть направо в сторону Ramazzino. Дальше по указателям. Будет платный паркинг (2 евро час — но можно оставить машину на обочине бесплатно чуть дальше). Потом пешком минут 10 по кустам идем к шикарному знаменитому маленькому пляжу с прозрачной голубой водой.
    Коста Смиральда. Пляж при

Автор: w-belle

Коста Смиральда. Пляж принца.

Но, когда вы устанете от пляжей, то можете поехать в горы, что мы, собственно и сделали, чтобы посмотреть на всю эту красоту сверху.

Автор: w-belle

На побережье множество ущелий. Каньон Gorroppu, самый глубокий в Европе с впечатляющими отвесными скалами, высота, которых превышает 400 метров.
    Это по описанию очень красивое место, чудо природы. Узкая щель в горах. От места старта идти пешком около 8 км в оду сторону (2.5) часа. С детьми мы просто не рискнули, а посмотрели на каньон с дороги.
    Вид с дороги на каньон.

Вид с дороги на каньон.

Природа – настоящее богатство Сардинии. Многочисленные заповедники превращают остров в райский оазис. На острове растут оливковые и пробковые деревья, лавр, кипарисы, кусты мирта и дрока, карликовой пальмы.

Доводилось ли Вам видеть маленькую бухточку с водой серебристого цвета и мерцающими звездочками на воде или бирюзовой водой и песчаной полоской пляжа розового цвета?
    Сардиния завораживает и манит.

Изола Росса.

Ехать, или не ехать — решайте сами.
    Выскажу немного своих наблюдений. Для дотошного и активного путешественника, здесь будет явно скучновато, т. к. кроме природных красот Сардиния ничего вашему пытливому уму предоставить не может. Все более, или менее "приличные" пляжи многолюдны, где , в основном, отдыхают итальянцы со своим шумным семейством и такой отдых не каждому по силам. Дикие пляжи, как правило, маленькие, изумительно прелестны по своей красоте, но до них надо добираться. Без машины здесь делать нечего, да и водить ее в местных условиях по бесконечному серпантину, если нет опыта такого вождения, приятного мало. Сардиния — это, все-таки, большой остров и расстояния здесь приличные. Но, если вам нужен отдых на чудесном море, да еще и занятие себе прихватите, как мы, то будет вам счастье.

Автор: w-belle

Сестра бродила в обнимку с этюдником и рисовала свои эскизы. Я не сторонник того, чтобы на отдыхе грузиться работой. Отдыхать — значит отдыхать. Но, предполагая затянувшееся безделье утомительным, зачем то взяла в последнюю минуту с собой флешку с головоломкой, не дававшей мне покоя. Не давался мне мой ребус, чего — то я не видела и схема не работала, наверное, глаз "замылился". И вот, через несколько дней, когда я обрела свежую голову, моя картинка сложилась и я увидела то, чего не могла увидеть долгих 3 месяца.
    Сардиния оказалась еще и волшебницей.
    Как — то, слишком много "но" у меня получилось... Прошло 2 года и теперь я понимаю, что несмотря на все эти "но", это был один из лучших отдыхов в моей жизни — 288 часов созерцания первозданной красоты и тягучего блаженного безделья, которое так нам всем иногда необходимо.

Дешёвый ✈️ по направлению Альгеро
      16 апр 2012, 20:03
      Красиво — очень! Посмотреть, да, но такой отдых (типа: лежу я на пляжу) не по мне!
      16 апр 2012, 20:39
      Norisfoxнаписала 16 апреля в 20:03

Согласна, мы как могли пытались его разнообразить. Сестра одна с детьми бы не справилась.
    • Orhidea
      Orhidea
      С нами с 2 янв 2012
      16 апр 2012, 20:05
      Очень живописные бухточки, отдых удался :)
      16 апр 2012, 20:41
      Orhideaнаписала 16 апреля в 20:05

Очень живописные бухточки, отдых удался :)

Сейчас я понимаю, что — да, это так. Спасибо!
      16 апр 2012, 23:56
      интересно насчет геологической истории — все остальные острова в том числе Сицилия как я понимаю в свое время откололись в процессе эрозии от европейского континента, а Сардиния была сама по себе?
      17 апр 2012, 01:51
      Так и надо было назвать эту заметку "288 часов созерцания и безделья", сразу бы было понятно, о чем суть:) Я бы голосовала двумя руками "За"! В смысле, чтобы прожить такое, обожаю тягучее блаженное безделье!
      17 апр 2012, 12:46
      Rainbowнаписала 17 апреля в 01:51

Я тоже, считаю, что ИНОГДА, это просто необходимо для здоровья, дать организму и мозгам передохнуть. Вот у меня опять начинается то же самое, смотрю и не вижу, пора ехать. Спасибо большое!
    • aksiniaberlioz
      aksiniaberlioz
      С нами с 4 апр 2009
      17 апр 2012, 08:27
      Потрясающе красивые краски!
      17 апр 2012, 12:47
      aksiniaberliozнаписала 17 апреля в 08:27

Потрясающе красивые краски!

Спасибо! Краски, согласна, передать не все смогла и показать тоже.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      17 апр 2012, 21:18
      По доброму завидую такому путешествию. Побережье бесподобное. Краски моря просто фантастические.
      +++
      17 апр 2012, 21:36
      pikselнаписал 17 апреля в 21:18

+++

Спасибо огромное, рада, что вам понравилось. Желаю и вам от души счастливого отдыха с милым бездельем.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      17 апр 2012, 21:47
      w-belleнаписала 17 апреля в 18:36

Наверное такой и должен получится в скором времени, только на Крите. По приезду выложу свои впечатления.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      25 апр 2012, 19:31
      Природа, чистая вода и якрие краски — удивтельное место!
      27 апр 2012, 00:11
      [q cid="103972"]Природа, чистая вода и якрие краски — удивтельное место!
      Спасибо! Там и, правда, очень красиво.