Аликанте —

Аликанте

58 материалов по 26 объектам,  891 фотография

iralda 100

С нами с 19 фев 2012

Аликанте — "у той горы, где синяя прохлада..."

18 сентября 2014 года||28 (14)| 31| 579927

или Город с особым светом

Аликанте покорил, влюбил в себя сразу, сходу, без раздумий. Средиземноморская атмосфера здесь какая-то особенная. Её трудно описать, но легко ощутить эту прелесть пьянящих, смешанных запахов и цветов, и паэльи, и специй и чего-то ещё, очень терпкого. И, конечно, — моря. Для нас — северян всё здесь привлекательно, притягательно, маняще и очень колоритно: от палящего солнца, моря, пальм, гор до какого-то особенного света, струящегося сквозь листья пальм на великолепной набережной Esplanada de Espana

Автор: Larysa27

Эспланада выложена мозаикой в виде волн. Она — сердце города. Жизнь здесь бьёт ключом и не замирает ни днём, ни ночью, когда на эстрадах звучит живая музыка. Гуляя по ней, как по волнам, заходим в порт.

Автор: Larysa27

Масса яхт. И каких! Среди них — легендарный галеон "Santisima Trinidad." Созданный в 1769 г. он стал самый большим парусным кораблём за всю историю испанского флота.

Автор: Larysa27

Судьба галеона интересна и трагична. Свой последний бой он принял в Трафальгарской битве под командованием Бальтазара Идальго де Сиснероса — знаменитого "Эль Сордо" (глухой). Это прозвище он получил именно во время Трафальгарского сражения, когда мачта упала ему на голову, вызвав сотрясение мозга, и как следствие — глухота на всю оставшуюся жизнь. В ходе битвы галеон чудом уцелел, но английскому "Нептуну" удалось его захватить и Сиснерос попал в плен. "Santisima Trinidad" вместе с другими захваченными кораблями англичане попытались отбуксировать к Гибралтару, но начался шторм и галеон разбился о скалы. Сиснероса отпустили под честное слово (!), что он больше не будет воевать против Англии. В Испании после возвращения из плена он был повышен в звании, а затем назначен вице-королём Рио-де-ла-Платы.

Автор: Larysa27

Этот галеон — прекрасная копия, знаменитого галеона XVIII в. На нём — Музей, ресторан, а по ночам — дискотека.

Автор: Larysa27

Над всем городом, на горе, на высоте 166 м возвышается крепость Санта Барбара. Укрепления на таком невероятно выгодном месте начали строить ещё греки в III в. до н.э., потом их достраивали иберы, затем — римляне. При арабах в IX в. возникла сама крепость. Назвали её в честь св. Барбары, потому что в день этой святой крепость освободили от мавров в 1248 г. войска Альфонса Кастильского. Но не смогли удержать. Окончательно завоевать крепость христиане смогли только 1296 г. Перестраивали её постоянно, вплоть до XVI в., когда она приобрела современный вид.

Автор: Larysa27

В тени крепости вьются узкие улочки Старого города, от которого, правда, мало, что сохранилось. Строгий вид Кафедрального собора Св. Николая XVII в. смягчает только надпортальная скульптура. Внутри он тоже по-ренессансному прост, лишь барочный алтарь да пара капелл нарушают чистоту линий.

Автор: Larysa27

Пройдя через маленькую площадь, оказываемся перед Ayuntamiento — мэрией, главный фасад которой — роскошное барокко XVII — XVIII в.в.

Автор: Larysa271

Улица Rambla, идущая перпендикулярно морю и Esplanada de Espana, приводит нас к рынку — колоритнейшему месту города. Само здание рынка — произведение искусства в стиле ар-нуво, элементами мудехар и конструктивизма.

Автор: Larysa27

Полный восторг вызвала церковь Св. Марии. Построена она на месте мусульманской мечети в XV — XVI в.в. Поднимаемся к ней по широкой лестнице и взору открывается изумительной красоты порталы, особенно, — центральный. Внутри — тоже очень красивый барочный алтарь с ослепительной позолотой.

Автор: Larysa27

Нагулявшись по городу, спускаемся к набережной и мы — на городском пляже Playa del Postiguet с золотым песком и тёплым, почти горячим морем. Как же хорошо просто валяться на песке, слушать в наушники музыку и бродить, бродить по берегу по щиколотки в воде! Глядя на море, я понимаю, что никуда отсюда не уйду, что все планы по изучению нового для нас региона Испании — Коста Бланки останутся не выполненными. Уж, очень здесь хорошо!

Автор: Larysa27

Внутренне я всё же, хоть и вяло, но продолжала бороться с собой. Нам, таким отчаянным любителям городских путешествий, по 10 часов в день вышагивающим по музеям и галереям, соборам и площадям прекрасных городов Европы, вдруг захотелось всё это променять на пляжный отдых! Я всегда со снисхождением и лёгким недоумением относилась к людям, избравшим такой вид отдыха. Ну, как можно лежать, когда рядом столько всего интересного?! Окунулись в море разочек с утра и вперёд в поисках новых впечатлений — такой был у нас всегда пляжный отдых. Но не теперь :-) Мы решили остановиться, прислушаться к своим желаниям и пойти у них на поводу :-) Да! Да! Да! — говорим мы пляжному отдыху и ныряем в море. :-)

Дешёвый ✈️ по направлению Аликанте
      18 сен 2014, 21:11
      Да, такой яркий город покорит сразу.
    • galsora
      18 сен 2014, 21:42
      Солнечный!!!
      18 сен 2014, 21:58
      1499Sergeyнаписал 18 сентября в 19:11

Да, такой яркий город покорит сразу.

Город очень живой и бурный. И люди — очень приветливые и позитивные. Но главное — море! Оно там такое ласковое :-)
      18 сен 2014, 22:00
      galsoraнаписал 18 сентября в 19:25

Какой город интересный!

Вообще-то художественных памятников там совсем мало, но атмосфера — потрясающая! Я вот думаю, может, испанцы такие бурно-открытые потому, что никак не нарадуются, что инквизицию у них отменили? :-)
      18 сен 2014, 22:02
      Nina__Pastuhova 18 сентября в 19:42

Солнечный!!!

Ох, это, — да! Солнечно — жаркий! Мы улетали из Бремена было 18, а прилетели туда — 33 градуса! Жар! Не ожидали, что в середине сентября там так :-(
      18 сен 2014, 22:09
      Larysa27написала 18 сентября в 22:02

Как мне не хватает этих + 33*, когда за окном +5* )))
      18 сен 2014, 22:15
      Nina__Pastuhova 18 сентября в 20:09

Как мне не хватает этих + 33*, когда за окном +5* )))

Уже 5?! У нас 5 это только зимой, а сейчас 26! Такое и летом редко бывает и вдруг в сентябре — так тепло! Красота! Это мы привезли тепло из Испании :-)
      18 сен 2014, 22:26
      Larysa27написала 18 сентября в 22:15

Хоть это и не хорошо, но я завидую ))
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      18 сен 2014, 22:33
      Larysa27написала 18 сентября в 22:00

Пожалуй, да. У меня самые лучшие воспоминания об этой стране.
      18 сен 2014, 22:49
      Nina__Pastuhova 18 сентября в 20:26

Хоть это и не хорошо, но я завидую ))

Ниночка, а я немного вам завидую, когда зимой у вас — снег, а у нас — дождь :-( годами снега не видим :-(
      18 сен 2014, 22:52
      galsoraнаписал 18 сентября в 20:33

Пожалуй, да. У меня самые лучшие воспоминания об этой стране.

Прекрасная страна! И это смешение культур — такой интересный художественный сплав стилей породило.
      18 сен 2014, 22:54
      Когда-то, обитая в холодной Москве, я мечтала исключительно о жаре и пляже. Я и теперь вполне могу понять "северян", которые променивают музеи и соборы на тёплый песочек. Но в Вашем случае, Лариса, это ведь, скорее, исключение )))
      18 сен 2014, 23:00
      ksushashaнаписала 18 сентября в 20:54

Исключение, конечно, исключение, за которое я себя ругаю:-) сколько всего осталось не увиденного! Но какое приятное исключение! -)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      18 сен 2014, 23:08
      Как же здорово, когда в одном месте сосредоточено все. Здесь тебе и для души, и для тела, и для мозга, и для желудка — выбирай на вкус!
      18 сен 2014, 23:20
      ArkadiyGabнаписал 18 сентября в 21:08

К сожалению, душа и мозг сидели на диете :-( ( если не считать, что муж на пляже читал мне отрывки из Никонова), зато тело и желудок пресыщались :-)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      18 сен 2014, 23:48
      Larysa27написала 18 сентября в 23:20

50% удовольствий — это хороший результат!!! :)))
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      18 сен 2014, 23:52
      Свет, тепло, красота. Что еще надо для счастья?
      На самом деле немало, но с ними лучше.
      18 сен 2014, 23:55
      Крепость впечатлила!
      19 сен 2014, 17:46
      ArkadiyGabнаписал 18 сентября в 21:48

50% удовольствий — это хороший результат!!! :)))

О, да! Бывает и хуже :-)
      19 сен 2014, 17:48
      glomusнаписала 18 сентября в 21:52

Свет, тепло, красота. Что еще надо для счастья?
      На самом деле немало, но с ними лучше.

Конечно! Умение радоваться всему этому тоже приходит не сразу :-)
      19 сен 2014, 17:51
      Norisfoxнаписала 18 сентября в 21:55

Крепость впечатлила!

Крепость особенно хорошо видна издалека, когда подъезжаешь к городу с юга, со стороны аэропорта — потрясающий вид! А в самом городе её и не замечаешь :-)
      19 сен 2014, 22:19
      Larysa27написала 18 сентября в 13:00

Лариса. себя нельзя ругать никогда. Себя нужно понимать и любить:) И если душа и тело жаждут праздника, то дать им его, как в этом случае:)
      20 сен 2014, 17:26
      Rainbowнаписала 19 сентября в 20:19

Танюша, я не настолько себя люблю, чтобы не ругать себя :-)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      20 сен 2014, 23:48
      Ах,какие фотографии ! Галеон — просто красавец. Аликанте для меня ассоциируется с испанским вином и сладостями(туррон,кажется, называется). Очень захотелось к морю.
      21 сен 2014, 21:07
      Лариса спасибо! Был недавно в Аликанте, но не было пока времени ни разобрать фотографии ни почитать подробнее про город. Мне он тоже очень понравился, но родная Коста Брава все же сердцу милее
      22 сен 2014, 16:28
      Ponyanniнаписала 20 сентября в 21:48

Спасибо, Жанночка! Фото в этот раз не те! Перед поездкой муж только накануне, а было воскресенье, проверил "аппаратуру" и оказалось, что его камера не работает :-( Он даже сразу не понял в чём дело :-( Как потом выяснилось, проблема была в акку. В общем, поехали без его камеры, а с моей мыльницей и его запасным, но не таким классным аппаратом :-( И имеем то, что имеем :-)
      22 сен 2014, 16:30
      Donnicoнаписал 21 сентября в 19:07

Полностью солидарна, Коля! Лучше Коста Брава и, конечно, Барселоны для меня в Испании ничего нет. И эта поездка ещё раз только подтвердила это