Крупнейшая пещера Греции Алистрати и пиратская фотосъемка Алистрати, Греция

1 материал по 1 объекту,  0 фотографий

Были в городе Алистрати?

Крупнейшая пещера Греции Алистрати и пиратская фотосъемка

6 сентября 2013 года||12 (10)| 31| 557035

Этот совет является частью дневников «Пещеры»«Пару дней по северу Греции. Август 2013»

Самым известным памятником природы Центральной Македонии все источники единогласно признают пещеру Алистрати, находящуюся в 6 км. от одноименного поселка. Ее относительно не давно нашли местные пастухи, а для посещений она была открыта только в 1998 году.

Могли ли мы проехать мимо? Естественно нет! И вот, после посещения женского монастыря близ города Серре [[заметка не найдена]], мы направились к пещере. Сразу обратило на себя внимание, что сделано все с размахом: большая парковка, обилие сувенирных магазинов, кафе... Купили билеты — вход только в сопровождении гида примерно раз в час. Удивило практически отсутствие посетителей. В кафе ожидало четыре человека, мы двое и еще добавилась пара. То есть наша группа состояла из 8 человек, после нас заводили только двоих с ребенком, кстати, русскоязычных... Понятно, здесь что далековато от курортов, но ведь первое августа! Не скажешь, что несезон. А когда тогда у них сезон?

Да ладно, подождали за поеданием мороженного минут пятнадцать и направились вслед за гидом к пещере. На кассе предупредили, что фотосъемка строго запрещена. Но месяцем ранее в Петралоне (Халкидики) тоже была запрещена, но гид разрешила снимать без вспышки. Здесь же ни в какую. Говорит, снимать можно только знаменитую красную дверь на входе. Что-же снял:)))

Автор: Shche

Пещера поразила сразу на входе. Огромный зал с огромными сталактитами и сталагмитами! Я за последнее время посетил кучу пещер (Греция, Ирландия, Гибралтар, правда описал только одну Диковинные сталактиты и причудливые сталагмиты св. Михаила, но обещаю исправиться:)). Но эта поразила своми размерами. Представте, что сталактиты здесь достигают высоты 18 метров!, а свисающие с потолка сталагмиты бывают длинной до 15 метров! Общая длинна пещеры около 3 км, да и маршрут весь более километра. Сперва я послушно шел за гидом и молча восхищался увиденным.

Но позже немного подотстал. Камера висела у меня на плече, и я решил попробовать хоть что-то снять, нажимая спуск в натяжку на ремне. Сергей рядом громко шаркал ногами, что бы гид не услыхала клацания затвором камеры. Конечно, из почти двадцати снимков мало что вышло, Но...

Автор: Shche

По этим снимкам конечно сложно создать впечатление об масштабе этой пещеры, но, как говорится, имеем, что имеем. Вообще без фото уйти от туда был бы просто грех

Автор: Shche1

Такие вот лучшие из худших фото:))) Основная масса даже хуже, чем эта

Автор: Shche

Могу добавить, что пещера имеет довольно горизонтальный пол, на котором проложенная хорошая бетонная дорожка, дающая возможность посещать пещеру на инвалидных колясках. Это фото на обратном пути, такая дорожка на всем маршруте

Автор: Shche

Вот такое вышло неоднозначное посещение. С одной стороны — одна из самых больших и красивых пещер в Европе, с другой — запрет на фото смазал общее впечатление. Все таки я люблю свои, путь и не лучшего качества, но свои фото на память, пусть за деньги, а не покупку набора открыток. В конце добавлю только скан сопроводительного буклета, выдаваемого вместе и билетом в кассе

Автор: Shche

А после посещения пещеры мы немного осмотрели прилегающую территорию. Тут симпатичный фонтан

Солнечные часы

Питьевая вода

Автор: Shche

Все это на фоне гор Родопы

Автор: Shche

Для заинтересовавшихся общая информация о времени работы

Автор: Shche

Более полная информация на сайте alistraticave.gr (там же больше фото)

Здесь же мы увидали рекламу еще одной пещеры, находящейся в этом регионе. По дну этой пещеры течет подземная река, а значит не обычно и интересно. Вот туда мы и направись дальше. О той пещере и будет следующий материал.

Дешёвый ✈️ по направлению Алистрати