Неизвестная Испания — 3 Алькала-дель-Хукар, Испания

Алькала-дель-Хукар

Алькала-дель-Хукар

• 39.19315N, 1.42908W

5 материалов по 1 объекту,  38 фотографий

Были в городе Алькала-дель-Хукар?

rodov
    С нами с 22 авг 2010

Неизвестная Испания — 3

4 апреля 2013 года||7 (6)| 17| 284218

Удивительно, но информацию о существовании Алькала-дель-Хукар, я получил только из англо-испанских источников — в подробном справочнике "Испания" издательства "Вокруг света" это место, по какой-то причине, "обойдено" вниманием. Поэтому, постараюсь "восполнить пробел" серией заметок об этом удивительном месте, как, ранее, о других (Неизвестная Испания, Неизвестная Испания-2,В неизвестную Испанию).
    В северо-восточной части провинции Альбасете преобладает гористая местность, а протекающая здесь река Хукар делает изумительный изгиб, среди ущелий, густо заросших деревьями. Всё это создает неповторимые природные пейзажи. Конечно, исторические достопримечательности, созданные несколькими цивилизациями в этих местах, только усиливают их колорит.
    Ориентиром для путешественника могут служить башни старинного замка, возвышающегося на вершине. О истории замка, построенного маврами в XI веке, я расскажу подробно в отдельной заметке.

Автор: rodov

Красивейший замок расположен прямо поверх белых домов, комнаты которых, буквально вырублены в скале. Добавляет привлекательности и римский мост, прекрасно сохранившийся и надежно служащий жителям города.

Автор: rodov

Игривая река Хукар, делающая изгиб в этом месте, великолепно смотрится с моста и, даже, "дает" себя фотографировать, не смотря на солнечные лучи.

Автор: rodov

Перейдя через мост, мы начинаем подъем в гору по дороге, выложенной булыжником. Впереди нас "ждет" церковь Св. Андрея (Iglesia San Andrés). Эту церковь начали строить в XV веке, но окончательно, в сегодняшнем виде, построили в 1767 году.

Автор: rodov

С этой церковью связана любопытная фотография: я сфотографировал её отражение в реке Хукар.

Автор: rodov

Узкие улочки, ведут нас мимо свежепобеленных домов, на стенах которых вывешены изделия местных умельцев.

Автор: rodov

Дома в Алькала-дель-Хукар часто, видимо для туристов, называются пещерами. Причем, "дьявольскими" (Cueva Diablo). Конечно, на самом деле, всё очень мирно, даже поведение алькаладельхукарских собак.

Автор: rodov

В принципе, это, действительно, пещера: все комнаты вырублены в скале и получается, что входишь в "обустроенное" и гостеприимное подземное жилище. В них хозяева, местные жители, делают кафе и сувенирные магазины.

Автор: rodov

По причине высокогорья, с балконами в Алькала-дель-Хукар "напряжёнка" и белье хозяйки выставляют для сушки прямо на улицу.

Автор: rodov

Одна из самых "высоких" улиц города выводит нас к замку, о котором — в "следующей серии".

Автор: rodov

Уверен, тот, кто "доедет" до Алькала-дель-Хукар, не забудет его никогда. И в окно уезжающего автомобиля будет "брошен" прощальный счастливый взгляд.

Успешных путешествий!

Дешёвый ✈️ по направлению Алькала-дель-Хукар
    • Shche
      4 апр 2013, 19:53
      скольже в Европе таких светлых прекрасных "темных пятен":))
    • rodov
      rodov
      С нами с 22 авг 2010
      4 апр 2013, 19:58
      Shcheнаписал 4 апреля в 19:53

скольже в Европе таких светлых прекрасных "темных пятен":))

Спасибо!
      "Получается" много.
      4 апр 2013, 23:52
      А вот этот городок впечатлил!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      5 апр 2013, 21:36
      Наверное, именно такую Испанию я бы предпочла увидеть в первую очередь.
      7 апр 2013, 19:59
      Очень красивая местность и приятный, необычный городок!
      10 апр 2013, 00:29
      действительно очень достойное место!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      17 апр 2013, 10:21
      Очень светло в этом городке! Жить хочется!