Алькала-дель-Хукар

Алькала-дель-Хукар

• 39.19315N, 1.42908W

5 материалов по 1 объекту,  38 фотографий

Были в городе Алькала-дель-Хукар?

rodov
    С нами с 22 авг 2010

Замок реки

5 апреля 2013 года||3 (2)| 15| 337914

О происхождении названия Алькала-дель-Хукар существует несколько интересных версий. Почти все версии сходятся на том, что слово "алькала" имеет арабские корни. По одной из них, на мой взгляд, более "статичной", в этом месте "лучше всего" проходит молитва, то есть "общение с Богом" ("алкарра"). По другой, вынесенной в заголовок заметки, всё более реалистично: "алкала" — слово, одним из значений которого, в арабском, является "замок". Так как, вторая часть названия указывает на реку Хукар, протекающую через город, то получается "замок реки Хукар".
    Это небольшое "дилетантское исследование" послужит, так сказать, "зачином" для начала похода в Замок (Castillo de Alcalá del Júcar). Конечно, в Испании много замков. Поэтому, чтобы доказать, что замок в Алькала-дель-Хукар — особенный, придется немного "прогуляться", приняв своеобразную эстафету от моего предыдущего материала о городе (Неизвестная Испания - 3).
    Замок эффектно расположен на вершине горы, в общем-то, на то он и замок.

Автор: rodov1

До Замка придется подниматься в гору через весь город, пока не выйдешь на улицу Алгаррада (calle Agarrada), которая "выводит" к нему.

Автор: rodov

Мне очень понравилось то обстоятельство, что перед входом в Замок раскинут небольшой парк, где можно, даже, проводить время с детьми. Настоящий культурно-исторический отдых!

Автор: rodov

Согласно источникам, замок, на этом месте, построили мавры, после завоевания Иберийского полуострова. Произошло это в конце XI века. Однако, уже в 1213 году, король Альфонсо VIII отвоевал Замок и он перешел в "христианские руки".

Автор: rodov

Внутренние помещения Замка не представляют особого интереса и не радуют "богатым убранством".

Автор: rodov

Поднимаясь по "этажам" Замка (всего их три), видишь следы разновременной кладки внутренних стен и перегородок.

Автор: rodov

Однако, свои "фишки" здесь найти можно. Для меня это была небольшая композиция "Стрелок у бойницы".

Автор: rodov

Самое интересное начинается, как всегда, на самой вершине. Конечно же, в первую очередь, это великолепные виды Алькала-дель-Хукар, которым я посвящу отдельный "воскресный" материал.

Автор: rodov

Замок был построен в виде пятиугольника с двумя круглыми башнями. С одной из этих башен, естественно, и с Замком тоже, связана легенда о прекраснейшей принцессе Сулеме. По версии мусульман, это была мусульманская принцесса, а, по версии христиан — христианская. В неё влюбился христианский рыцарь/мавр. Сулема отказала ему "в любви" и прыгнула с башни. Нетрудно догадаться, что причиной "падения" стала религия, то есть отказ "перейти" в чужую веру.
    С какой из двух башен бросилась несчастная принцесса не ясно. Может быть с этой,

Автор: rodov

а , может быть, и с другой — тень от которой, я сфотографировал.

Автор: rodov

В подтверждение легенды, приводится тот факт, что, недалеко от Алькалы, есть деревня с названием Сулема.
    У подножия одной из башен, раскинулась широкая зеленая площадка со скамейкой для "обозрения".

Автор: rodov

Со скамейки "видно всё", а, также, открывается новый, сказочный ракурс Замка.

Автор: rodov

Для "повышения" колорита, у входа, установлена пушка, которую я сфотографировал в "фас"

и "профиль"

Автор: rodov

В общем, посещая Замок, можно постоянно восхищаться древней историей и природой Испании.
    Воспоминания об этой январской экскурсии до сих пор "греют душу". Сейчас, я представляю себя там, на "вершине" испанского солнца и счастья.

Успешных путешествий!

Дешёвый ✈️ по направлению Алькала-дель-Хукар
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      6 апр 2013, 16:25
      Скульптура лучника хороша!
      10 апр 2013, 01:11
      мне очень нравится его форма — похожа на шахматную фигуру туру (torre)
    • rodov
      rodov
      С нами с 22 авг 2010
      10 апр 2013, 09:38
      Donnicoнаписал 10 апреля в 01:11

мне очень нравится его форма — похожа на шахматную фигуру туру (torre)

Да, определенно, что-то есть...