Алкобаса. Средневековый триллер о любви Алкобаса, Португалия

Алкобаса

18 материалов по 1 объекту,  476 фотографий

Алкобаса. Средневековый триллер о любви

21 июля 2014 года||34 (19)| 36| 538734

Эта заметка является частью дневника «Португалия. Страна фаду и океана»

Силуэт аббатства Санта-Мария-де-Алкобаса (Mosteiro Santa Maria de Alcobaca) открылся нам именно так, как мне больше всего хотелось — на фоне серого, грозового неба. Мое воображение заранее нарисовало картину первого знакомства, солнечный свет и синее небо здесь были бы неуместны — начало готического сюжета требовало мрачных декораций.

Автор: ksushasha2

Мертвая королева сидела на троне и принимала почести от своих подданных. Ее отрубленная голова была искусно прикреплена к телу и увенчана драгоценной монаршей короной. Придворные неспешной вереницей проходили через зал, чтобы преклонить колени перед нарядным трупом, и поцеловать край роскошного, сверкающего платья. Никто не смел роптать, ни даже шептаться, под строгим взглядом молодого короля.

Автор: ksushasha

В 1153 году по приказу короля Португалии Альфонса Энрикеша, и в ознаменование победы над маврами в Санатамер, в Алкобасе был заложен монастырь Цистерцианского Ордена. Его строительство началось не сразу и велось долгие годы, только через сто лет, в 1252 году были полностью завершены монастырь и церковь, ставшие первыми зданиями в Португалии, построенными в готическом стиле.

Автор: ksushasha2

До наших дней Монастырь Алкобаса дошел уже в некотором смешении архитектурных стилей: крылья главного фасада выполнены в стиле барокко, боковые башни и статуи достраивались в начале 18 века. Но главный портал и готическая розетка сохранились до наших дней в своем первоначальном, оригинальном виде. Как бесценный исторический и культурный памятник, монастырь Алкобаса с 1989г. включен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Автор: ksushasha

Внутри церкви потрясающий неф длиной более 100м, кажется просто огромным за счет стройного ряда усеченных колонн.

Автор: ksushasha

Восемь высоких колонн окружают строгий алтарь.

В северной части находится проход в Монастырь тишины (Cloisters of Silence), основанный в 14 веке. Хотя монастырь пострадал в 1755 году, во время самого сокрушительного для Португалии землетрясения, он все же выстоял.

Автор: ksushasha

Работы по реставрации продолжаются и в наши дни.

Автор: ksushasha

Мне очень понравилось, как используют уникальные акустические свойства монастырских помещений, совершенно случайно мы получили возможность послушать вокальный концерт контр-тенора. Высокий чистый голос в полу-темном зале, где по периметру застыли скульптуры священнослужителей, звучал просто незабываемо.

Автор: ksushasha

Хочу отметить некоторые средневековые монастырские сооружения, которые мне особенно запомнились. Прежде всего, это роскошный готический фонтан в одной из часовен.

Автор: ksushasha

Дверные проемы 16 века в стиле мануэлино — первое знакомство, очаровавшее раз и навсегда — впоследствии мы видели много образцов этого чисто португальского архитектурного стиля, и каждый раз снова и снова им восхищались.

Автор: ksushasha

Королевский Зал (Sala dos Reis), где на высоте нескольких метров вдоль стен установлены статуи практически всех королей Португалии, отделан по периметру бело-голубой плиткой. Эти изображения выложенные в 18 веке, повествуют историю Монастыря Алкобаса.

Автор: ksushasha

К сожалению, этот зал сложно сфотографировать так, чтобы передать впечатление вполне.

Автор: ksushasha

Зал гробниц (Sala dos Tumulos) — погребальная часовня, более двухсот лет служившая усыпальницей для португальских монархов.

Автор: ksushasha

Среди этих гробниц есть две, что отличаются особым великолепием отделки. Тонкая резьба по камню и обилие скульптур — чтобы посмотреть на это, люди едут в Алкобасу со всех точек мира. Перед нами могилы Короля Педро I и его возлюбленной Инеш де Каштру — лучшие образцы готической скульптуры Португалии.

Автор: ksushasha

Гробница короля покоится на львах, а могилу Инеш поддерживают мифические животные полумонахи-полульвы. Ангелы оплакивают их у изголовий, а в ногах замерли собаки. Огромный пес охраняет короля, у ног Инеш свернулась маленькая комнатная собачка.

Автор: ksushasha

Признаться, меня заинтересовало, почему в средневековой Португалии так широко использовались изображения собак на гробницах. С одной стороны, известны символические ассоциации собаки с загробным миром, но это было распространено в Древней Мексике, Египте и Персии. Там собака считалась проводником между мирами и стражем загробного перехода, охранником, отгоняющим демонов от души умершего. А вот почему этот культ развился в Португалии, я так и не нашла ответа.

Автор: ksushasha

Зато мне вполне удалось изучить историю любви короля Педру I, которая, честно говоря, в глазах современного человека скорее похожа на страшную сказку.

С незапамятных времен головной болью португальских королей, поколение за поколением, были отношения с Испанией. Накал острого соперничества и бесконечных войн периодически удавалось укротить очередным "дипломатическим" меж династическим браком.

В 1325 году 5-летний Педру уже был женат на 10-летней Бланке Кастильской, затем брак расторгли, и вскоре по приказу отца, Педру женился на другой кастильской принцессе — Констансе. Первая любовь пришла, как водится, только в юные годы, и явилась принцу в образе Инеш де Каштру — придворной дамы из свиты жены. Педру любил ее всю жизнь, у них с Инеш родилось четверо детей — это была его "настоящая" семья.

Никому такое положение вещей не мешало, пока не умерла Констанса Кастильская, официальная жена Педру. Тогда король-отец Афонсу IV задумал в очередной раз женить принца, но наткнулся на неожиданное сопротивление. Педру хотел жениться только на Инеш. Когда от уговоров отец перешел к угрозам, Педру спрятал возлюбленную в монастыре Коимбры, а королю заявил, что уже успел тайно с ней обвенчаться. Тогда, однажды, когда Педру был в отъезде, король созвал Государственный совет, на котором было одобрено решение избавиться от Инеш.

Автор: ksushasha

В монастырь Святой Клары были отправлены трое приближённых короля, которые обезглавили женщину. Горе Педру было безмерным, но вместо того, чтобы сломиться, инфант поднял вооруженное восстание против отца, которому уже несколько недель ничего не оставалось, как поделить с сыном власть. Вся эта история сильно подкосила здоровье Афонсу IV, и он вскоре умер. А Педру I, взошедший на престол, стал мстить убийцам своей подруги. Двое из них бежали в Кастилию, но по требованию Педру были выданы и подвергнуты жестокой казни: по-преданию, он вырвал им сердца.

То, что произошло затем, просто шокирует! Педру снова стал настаивать, что Инеш — его официальная жена, и повелел эксгумировать ее тело, с момента похорон пролежавшее уже 6 лет! После пышной церемонии коронации, тело было погребено заново со всеми почестями в королевской усыпальнице.

Автор: ksushasha

Эти гробницы великолепны, и история вполне соответствует стилю, очень готическая. И знаете, чего особенно захотелось в какой-то момент? Вырваться "на волю", на свет из этих печальных стен. Погода эти мысли словно подслушала. Тучи рассеялись, и солнце ослепительно засияло с промытого неба, отражаясь искрами от совершенно мокрой мостовой.

Автор: ksushasha

Мы отправились смотреть городок, заглядывая в сувенирные магазинчики и радуясь окружающим ярким краскам — прекрасный "хеппи-энд" для нашей поездки.

Дешёвый ✈️ по направлению Алкобаса
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      21 июл 2014, 00:38
      Какая печальная история любви....Оксана, я не поняла, "сидела на троне и голова пришита"- это так и происходило? Как же за 6 лет сохранилось тело?
      21 июл 2014, 00:38
      Да! Завораживающая история! И мрачное небо дополняет картину!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      21 июл 2014, 00:48
      Очень интересно! Чего только не бывает на свете! Спасибо, Оксана, что рассказала.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      21 июл 2014, 01:35
      Удивительной красоты саркофаги...
      21 июл 2014, 01:44
      Natali_happyнаписала 20 июля в 22:38

Думаю, там один скелет уже остался. Но голову было просто необходимо закрепить — ради обряда коронации
      21 июл 2014, 01:45
      Norisfoxнаписала 20 июля в 22:38

Да! Завораживающая история! И мрачное небо дополняет картину!

Нам такие страсти уже не понять :-)
      21 июл 2014, 01:47
      Optimistka16написала 20 июля в 22:48

Да, бывают подлинные истории похлеще любой легенды...
      21 июл 2014, 01:47
      shamrovalekseyнаписал 20 июля в 23:35

Удивительной красоты саркофаги...

Этого у них не отнять )
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      21 июл 2014, 07:01
      Да, коронация экзгумированного 6-летнего трупа — это уже попахивает мерзко, причём не любовью, а психиатрической патологией.
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      21 июл 2014, 07:02
      Жалко что Вы не съездили туда раньше меня. Как было бы здорово использовать Ваш материал для экскурсии
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      21 июл 2014, 07:10
      Дааа...... Вот это история!
    • Anasko
      Anasko
      С нами с 17 окт 2012
      21 июл 2014, 07:25
      Оксаночка , очень впечатляющий триллер ! О, времена,о , нравы!!! Такой талант журналистский ты в себе зарыла) очень жаль! Целую обнимаю скучаю
      21 июл 2014, 10:13
      Вот что любовь то делает, нет головы — не помеха
      21 июл 2014, 12:55
      Оксана восхищена аббатством! А история жутковатая, точно Александр сказал, здесь психиатр нужен был...
      21 июл 2014, 15:26
      maklaiнаписал 21 июля в 05:01

eduardosнаписал 21 июля в 05:10

Дааа...... Вот это история!

1499Sergeyнаписал 21 июля в 08:13

Вот что любовь то делает, нет головы — не помеха

В средние века были совсем другие нравы. До меня только сейчас по-настоящему стало доходить, насколько мы, современные люди, иначе мыслим и существуем.
      Вот посудите : парень чуть не угробил отца, убийц возлюбленной казнил немыслимым способом, придворных подверг жуткому ритуалу коронации трупа....Какое историческое прозвище он после всего этого получил?
      Правильно, Педру I Справедливый!
      21 июл 2014, 15:29
      m-k-eнаписал 21 июля в 05:02

Спасибо :-) Я стояла возле гробницы Инеш, и рассказывала историю. Отца моего в тех декорациях она так впечатлила, что он потом внучкам пересказывал, как страшную сказку
      21 июл 2014, 15:29
      Anasko 21 июля в 05:25

Спасибо. Я тоже скучаю. Шенген делаешь?
      21 июл 2014, 15:34
      Nina__Pastuhova 21 июля в 10:55

Кто их разберёт теперь, этих королей. Там не только чувства, но и политика, и вопросы наследования играли важную роль. А "жениться по любви" можно и таким вот способом, оказывается
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      21 июл 2014, 15:58
      Cпасибо, Оксик! История печальная и интересно содержательно написана....Бесподобно воссторгает великолепная тончайшая резьба скульптурных саркофагов!!!!
      21 июл 2014, 16:52
      Оксана, блестящий рассказ! Спасибо!
      А место просто волшебное. Инопланетное даже какое-то! Настолько Португалия отличается от ранее виденного!
      Надгробия просто феерические. Их бы разглядывать и разглядывать. А историйка просто леденящая кровь!
      Да, и услышать контр-тенора в такой аккустике...повезло вам!
      21 июл 2014, 19:15
      irishKo40 21 июля в 13:58

Саркофаги — чудо, были в средние века умельцы!
      21 июл 2014, 19:17
      Leolikнаписала 21 июля в 14:52

Оксана, блестящий рассказ! Спасибо!
      Да, и услышать контр-тенора в такой аккустике...повезло вам!

Лена, концерт был потрясающий. Такое чувство, словно голос разрезал каменные своды и уносился в небеса. Я невольно хваталась за стену — как будто меня следом могло унести ))
      21 июл 2014, 20:40
      Оксик, извиняюсь за нахальство, просто если часто читаешь материалы автора, он кажется уже хорошо знакомым... Заметку прочитал дважды. Комментарии пишу не часто, но в данном случае хочу поблагодарить Вас за весь этот цикл о Португалии. Я там не был, но именно после Ваших материалов я туда хочу-хочу-хочу....
      21 июл 2014, 21:14
      Вот это да! Вот кому первое место недели надо бы было присудить. Невероятная история.
      21 июл 2014, 21:38
      Rainbowнаписала 21 июля в 21:14

Татьяна, запишитесь на судейство.
      21 июл 2014, 22:39
      ERCHOVнаписал 21 июля в 11:38

Татьяна, запишитесь на судейство.

Спасибо за предложение, Максим. Нет.
      21 июл 2014, 23:19
      Rainbowнаписала 21 июля в 19:14

Таня, спасибо! Судейства субъективны, а вот такие отклики — настоящая радость, и после этого чувствуешь, что не зря старалась. Очень приятно
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      21 июл 2014, 23:23
      Оксана, ЖУТКО интересно здесь подходит больше всего.
      21 июл 2014, 23:29
      ERCHOVнаписал 21 июля в 18:40

Максим, спасибо. Я очень рада, что Вам понравились мои заметки. Оксиком меня зовут только два человека, мои мама и папа, главные читатели. Когда я пишу, представляю себя снова девочкой, которая после прогулки взахлеб рассказывает родителям, что зацепило и вызвало восторг. А потом уже всё редактирую, чтобы был приемлемый "взрослый" стиль. Так что пишу от души, и так же от души радуюсь, если нравится не только маме :-)
      21 июл 2014, 23:44
      ksushashaнаписала 21 июля в 13:19

Конечно субъективно, кто ж спорит:)) Вот и я субъективно сказала, что мне очень-очень понравилось. Вы знатная рассказчица!
      22 июл 2014, 00:32
      Rainbowнаписала 21 июля в 21:44

Спасибо!!!
      22 июл 2014, 00:33
      chedtyнаписал 21 июля в 21:23

Оксана, ЖУТКО интересно здесь подходит больше всего.

Пожалуй))) Я именно так и вижу эту историю
      15 окт 2018, 10:25
      Оксана, хотя я уже и знала эту историю любви, но с большим интересом прочитала ваш рассказ. Тем более, он был проиллюстрирован прекрасными фотографиями упокойных мест героев, а я была только в Лиссабоне и окрестностях.
      Совершенно согласна, что нравы были другие (пример, Отелло, Ромео и Джульетта, Генрих YIII и др.)
      В общем, нет повести печальнее на свете...
      Португалия же вообще потрясла меня каменной резьбой. Казалось бы, я столько видела этого в Азии,
      но здесь это что-то!
      Обожаю всяческую резьбу (по камню, дереву, гипсу и пр), восхищаюсь любым кружевом (каменным, деревянным, тканевым и даже бумажным) и как жаль, что сегодня осталось мало мастеров такого трудоемкого труда.
      Спасибо огромное
      15 окт 2018, 15:24
      И Вам спасибо. Пожалуй, в этом мы солидарны — нитяные кружева и изысканная резьба, по дереву, камню или перламутру, вызывает у меня неизменное восхищение. И неважно, сколько подобных изысков уже увидено ранее.