Аллахабад

1 материал,  0 фотографий

Были в Аллахабаде?

Aryasov
    С нами с 4 фев 2010

Waiting List или путешествие без спального места

4 марта 2010 года||3 (2)| 8| 23732

В погоне за Кумбх Мелой занесло нас (меня и попутчицу Владу) в город Аллахабад. По некоторым данным, здесь в 2001 году на Кумбх Мелу собралось свыше 60 миллионов человек. С Кумбх Мелой мы обломались. Здесь ею даже не пахнет.
    Спрашиваю у местных:
    - Где Кумбх Мела?.
    Они смотрят на меня удивленно, разводят руками:
    - В Харидваре. У нас нет, туда вам, мистер...
    - Я только оттуда. Там Кумбх Мелу видел, вот теперь к вам приехал. Показывайте.
    Индусы смотрят на меня, улыбаются:
    - Чудак-человек вы, мистер. Хотите Кумбх Мелу, а из Харидвара уехали.
    Такие вот дела.
    Решено ехать на поезде на юг, в Гокарну, штат Карнатака. Там семья моя. Не видел давно жену с детьми. Соскучился.
    Поезда из Аллахабада в Гокарну ходят только раз в неделю. И этот "раз в неделю" был, по закону подлости, вчера. Поедем через Мумбай.
    Билетов не оказалось. Точнее не оказалось свободных мест, а это значит, что ехать вы можете, но не факт, что у вас будет полка, где вы могли бы разместиться и поспать. В Индии такая ситуация бывает очень часто (много уж очень здесь живет людей и все любят ездить на поездах). Ситуация эта называется "Waiting List" или "лист ожидания". Своеобразная лотерея. У вас нет места, но есть билет и личный номер в билете. Этот номер - ваш номер в очереди. Если кто-то по какой-то причине отказывается от поездки, то кто-то (кто стоит первый в очереди) получает этот билет. Наши номера - 174 и 175. Шансы нулевые.
    Платформа была заполнена людьми и мешками, тележками и мелким товаром "в дорогу". Яблоку негде упасть. Неужели вся эта масса каким-то образом сможет разместится в одном поезде? Оказалось - может.
    Едем в слипере (SL). Если вы едете по билету с отметкой WL (лист ожидания), вы можете выбрать любой вагон на свой вкус. Несмотря на невероятную длину поезда и большое колличество вагонов класса Sleeper - выбор не богат. Все вагоны как один. Сине-голубые братья-близнецы. На окнах решетки, грязь и запах, локальные кучки весело болтающих индусов.
    Ехать нам 23 часа. Сидим с веселыми индусами, болтаем. Они строители, в Мумбай едут строить что-то, сами не знают что. Просто едут чтобы строить. У них тоже WL, но очередь их немного раньше чем наша, а значит, если освободится какая-нибудь полка - они ее займут, не мы. Ну что ж, ничего не поделаешь, ехать надо.
    Всю ночь мы ловили свободные полки, ютились с двумя огромными рюкзаками на одной кровати. Даже немного (минут 30) поспали. Но все время оказывался кто-то, у кого был билет с местом и нас прогоняли. Наши веселые индусы так и не дождались свободных мест и легли в проходах и под полками прямо на полу. Мы так как-то не смогли, но даже если бы очень захотели, то место на полу тоже нужно было добывать. Весь пол занят. Сели к какому-то мальчику на полку и ехали так до самого утра. Хорошо что веселые индусы нас зарядили своими улыбками и шутками. Ехали мы в хорошем настроении. А как иначе? В Индии без чувства юмора делать нечего.

Андрей Арясов

Дешёвый ✈️ по направлению Аллахабад
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      4 мар 2010, 12:09
      Забавно. Нам тоже пришлось столкнуться с WL, но нас как-то быстро рассадили, видимо мы были первые в листе.
    • reon
      reon
      С нами с 6 ноя 2009
      5 мар 2010, 01:14
      60 миллионов человек в одном месте? индийцы точно ничего не напутали?
    • Aryasov
      Aryasov
      С нами с 4 фев 2010
      5 мар 2010, 09:12
      а Шива их знает. Вообще, не очень понятно, каким образом ведется такая статистика. Говорят, в Харидваре, на этой Кумбх Меле собралось 10 млн. человек.