Памятники реки Или Алматинская область, Казахстан

Алматинская область

131 материал по 15 объектам,  3 834 фотографии

arts 184
    gidrol 132
    Были в Алматинской области?

Памятники реки Или

13 сентября 2012 года||6 (4)| 21| 1133113

На следующий день после прогулки по Чарынскому каньону мы отправились в сторону города Капчагая, расположенного на берегу Капчагайского водохранилища.

Автор: joppo

Это самое посещаемое в Алматинской области место летнего отдыха, где можно ловить рыбу, купаться и загорать. Вдоль побережья располагаются санатории, пансионаты, пляжи, в самом городе Капчагае построен аквапарк. Богатые и высокопоставленные алматинцы считают своим непременным долгом построить дачу на берегу водохранилища.

Автор: joppo

Столь масштабное приветствие налоговой службы кажется слегка несуразным, но когда узнаёшь, что в Капчагае расположена одна из двух легальных игорных зон Казахстана, всё становится на свои места. С 1 апреля 2007 года в Казахстане вступил в силу закон «Об игорном бизнесе», согласно которому во всех городах запрещены все казино и игровые автоматы. Исключение составляют Капчагай и Щучинск. Вывески местных казино зазывно горят яркими огнями, но парковки перед ними многозначительно пустуют. Казахский Лас-Вегас как и Российский как-то не задался.

Автор: joppo

Но мы ехали не в казино, а в долину реки Или. Мимо мирно пасущихся овечек и залежей всевозможного мусора. С любовью к окружающей среде у казахов как-то не складывается, очень печально.

Автор: joppo

Очень скоро равнины пастбищ закончились и наша чинная поездка переросла в настоящий off-road (да простоят меня читатели за нерусские слова).

Автор: joppo

Песчаные барханы, каменные насыпи, крутые спуски — всё это не проблема, если у вас полный привод и стальные яйца.

Автор: joppo

На самых опасных препятствиях наш водитель просто включал музыку погромче, а мы, держась за всё, что было крепко привинчено, болтались в салоне в ритме дабстепа. В принципе ничего экстремального, только машину жалко. Хотя машина-то не моя, чего её жалеть?

Автор: joppo

Река или берёт начало на Тянь-Шане в Китае на высоте 3540 метров. Её длина 1439 километров, из которых 815 приходится на территорию Казахстана.

Автор: joppo

Она впадает в западную часть уникального озера Балхаш. Уникальность его состоит в том, что оно разделено узким проливом на две части с различными химическими характеристиками воды — в западной части она практически пресная (благодаря водам Или), а в восточной — солёная.

Автор: joppo

На правом берегу Или выше Капчагайского водохранилища расположен Национальный природный парк Алтын-Эмель, где ныне разводят куланов и лошадь Пржевальского. Недалеко от впадения Чарына находится знаменитый Поющий бархан — стопятидесятиметровая гора из светлого песка, которая в сухую ветреную погоду издаёт звук, похожий на мелодию оргáна.

Автор: joppo

Мы, к сожалению, Поющий бархан не увидели, но песка наелись и без него. На вершинах холмов было ветрено и песчано.

Автор: joppo

Зато виды отсюда открывались отменные.

Автор: joppo

Наверняка Или была судоходной рекой, что подтверждает остов какого-то затонувшего корабля, но мы ни одного плавсредства на ней не видели, поэтому я аккуратно использовал выражение «наверняка была».

Автор: joppo

Вдалеке мы заметили небольшой городок, наполненный различной техникой и индустриальными постройками. «Это учебно-тренировочный полигон казахского МЧС» — пояснил нам водитель. Я уж было приуныл, понимая, что все «вояки» из бывшего СССР — народ достаточно своенравный и мысленно простился с возможностью поглядеть на полигон, но к моей радости, единственная накатанная колея вела именно туда, а мы не сбавляли скорости.

Автор: joppo

К огромному удивлению мы не встретили не только яростного отпора от несущих круглосуточную вахту на страже этого стратегически важного объекта охранников, мы вообще никого не встретили.

Автор: joppo

Даже замок на воротах оказался открытым!

Автор: joppo

Остаётся только догадываться: это заслуга крайне либеральных взглядов казахского МЧС относительно своей собственности или же высшая степень разгильдяйства. В любом случае, мы были рады побывать в «Скальном городе».

Автор: joppo

Здесь моделируются различные виды техногенных аварий и чрезвычайных ситуаций, для чего на небольшом участке земли собраны различные транспортные средства, которые по сценарию учений вечно падают, врезаются и горят, а их тушат, режут на части и вытаскивают из них пострадавших.

Автор: joppo

А также вагоны и цистерны с различными воображаемыми химикатами (хлор, аммиак и т.д.) и пара невысоких зданий. Уверен, учения проходят очень красочно и не уступают по зрелищности каскадёрским шоу.

Автор: joppo

Мы тоже протестировали некоторые тренажёры.

Автор: joppo

Полазили в машинках и вертолётах и отправились дальше.

Автор: joppo

Всего в нескольких километрах отсюда в урочище Тамгалы-Тас («Писаные камни») располагается уникальный памятник культуры — наскальные изображения Будды.

Автор: joppo

По легенде, в Х веке здесь проходил путь паломников из Тибета, проповедовавших буддизм. Во время землетрясения от скалы откололся огромный валун и упал на дорогу прямо перед ними. Паломники восприняли это как предостережение и решили дальше не ходить, а камень украсили религиозными петроглифами.

Автор: joppo

Опять же непонятно, благодаря жесту широкой души или всё тому же пофигизму эти камни находятся под открытым небом без какого либо присмотра, но некоторые любители граффити от зависти ничего не могут с собой поделать и ставят свои тэги прямо поверх художеств одиннадцативековой давности.

Автор: joppo

На противоположном берегу реки виднеется большая глинобитная крепость в средневековом стиле.

Автор: joppo

Только подъехав вплотную мы поняли, что это не настоящее древнее поселение, а декорации, как киногород в Середниково.

Автор: joppo

Вы могли его видеть в фильмах «Дневной дозор» и «Кочевник».

Автор: joppo

По иронии эта историческая фикция хорошо охраняется предприимчивыми людьми, которые живут в бараке неподалёку и берут за её осмотр деньги, а на расстоянии нескольких сот метров реальный памятник культуры потихоньку разрушается и никому до этого нет дела.

Автор: joppo

А ещё у смотрителей киногорода есть модный самодельный парусный катамаран.

Автор: joppo

В Или водится множество рыбы, в частности сом, сазан, жерех, судак, лещ, белый амур.

Автор: joppo

Мы после обеда тоже попытали счастья в рыбалке, но как водится ни черта не поймали.

Автор: joppo

Зато я увидел туалетную кабинку посреди безлюдной степи.

Автор: joppo

Повсюду на пастбищах вдоль реки огромными табунами пасутся лошади. Не как на Алтае со связанными ногами, чтобы не могли далеко убежать, а абсолютно свободно, без каких либо признаков присмотра.

Автор: joppo

На обратном пути, уже после захода солнца, на свет наших фар прискакал отбившийся от табуна жеребёнок, жалобно ржал и жался к нам. Все дети боятся темноты. Лошадь вам не котёнок, с собой взять мы его не могли, поэтому оставили трусишку ночевать одного, утром рассветёт и мамка обязательно его найдёт.

P.S. Больше фоток смотрите в фотоальбоме

Дешёвый ✈️ по направлению Алматинская область
    • el-magico
      el-magico
      С нами с 11 фев 2012
      14 сен 2012, 09:50
      Должен быть в Алма Ате в середине октября, вопрос что смотреть, благодаря вашим отчётам решен.
      Огромное спасибо за отчеты! :)
    • joppo
      14 сен 2012, 10:43
      На подходе ещё пара заметок о нашей поездке, про горнолыжный курорт Чимбулак и высокогорный каток Медео. Как говорится, не пропустите)
    • el-magico
      el-magico
      С нами с 11 фев 2012
      14 сен 2012, 16:31
      joppoнаписал 14 сентября в 10:43

Буду ждать с нетерпением!
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      8 окт 2012, 19:28
      Хороший рассказ!Тоже были там ,но рыбы настреляли очень много.
    • joppo
      8 окт 2012, 21:56
      Спасибо! Рыбалка и подводная охота не были нашей основной целью, так, на удачу покидали удочки. Уверен, что там много рыбы, просто нам не очень повезло (да и разбираемся мы в рыбалке не шибко:))
    • ROMANIKA
      ROMANIKA
      С нами с 28 фев 2013
      14 ноя 2013, 14:42
      знакомые места...хорошие фото, спасибо...про жеребенка потерявшегося зацепило..жалко ребенка...надеюсь, мамка его нашла))