Алматинская область

Алматинская область

131 материал по 15 объектам,  3 834 фотографии

arts 184
    gidrol 132
    Были в Алматинской области?

konstantinK
    С нами с 24 дек 2014

"Золотой круг" по природным паркам вокруг Алматы — 9 дней

1 день. Алматы — Алтын-Эмель природный парк — Поющий бархан.
    2 день. Горы Актау – ночевка в отеле или в палатке.
    3 день. Каньоны Жаркента – святое дерево Аулие-Агаш — отель на горячих источниках.
    4 день. Гостевой дом "горячие источники" — Темерлик каньон.
    5 день. "Желтый" каньон — Кульсайские озера.
    6 день. Прогулки на второе Кольсайское озеро.
    7 день. Чарын Каньон — степные горы Торайгыр — "красные скалы".
    8 день. Плато Ассы — петроглифы — ущелье Тургень — гостевой дом. (возможно, в этот день закончить тур).
    9 день. Прогулка на «Медвежий водопад» — музей "золотого человека" в городе Иссык — Алматы.

1 день. Алматы — в Алтын-Эмель парк — Поющий бархан.

На территории парка мы посетим 150 метровый «поющий бархан», увидим ботаническую редкость – туранговую рощу, отдохнем под 700 летней ивой. Полюбуемся на горы Катутау, словно вспененные из красного песка, и далее прогуляемся по уникальному геологическому музею под открытым небом и может быть одному из самых красивых и необычных природных парков на планете — разноцветным горам Актау.
    1 день.
    Выезжаем из Алматы рано утром (7-00). Через полчаса останавливаемся на заправке ГазПром, одно из немногих на маршруте мест, где есть натуральный кофе и нормальный туалет. Продолжаем путь на восток вдоль хребта Заилийского Алатау. Из окна машины хорошо виден сам хребет и его самый высокий пик Талгар(4975м. над у.м.). С севера до горизонта ровная степь, а километров через 50 можно видеть подступающие к дороге пески полупустыни.
    Еще через полчаса подъезжаем к городу Капчагай – казахский Лас-Вегас, один из двух городов Казахстана в котором разрешены казино. Несколько десятков помпезных дворцов на центральной улице этого небольшого индустриального городка. За городом открывается вид на одноименное водохранилище Капчагай построенное в 80-х годах длинной 180км и шириной 22км. (вполне пригодное для купания).
    Где то через 60км. подъезжаем к хребту степных гор Малайсары. Дорога начинает подъем по серпантину на небольшой перевал Архарлы (в пер. с каз. Архаровый). Подобные хребты лет 70 назад были довольно густо заселены Архарами (горные бараны). Перед подъемом на перевал есть придорожные кафе, но мы едем до города Сары-Озек, где есть несколько кафе, в которых сочетание цена-качество, мне нравятся больше.
    После обеда проезжаем перевал Алтын-Эмель (в переводе с каз. золотое седло) и подъезжаем к природному парку Алтын-Эмель. Дорога до офиса парка от Алматы занимает около 5 часов. Здесь мы оплачиваем посещение природного парка и размещение в гостинице. Нам дают с собой сопровождающего от парка. Это обязательное условие, поэтому придется потесниться и взять на борт местного рейнджера. В офисе теряем минут 40 на оформление бумаг и далее двигаемся к «поющему бархану».

Автор: konstantinK

Около часа едем по грунтовке среди простора «казахстанской саванны» окруженной кольцом Джунгарских и Тян-Шаньских гор. Дорога сносная, местами «стиральная доска». По пути проезжаем два егерских кордона, где показываем разрешительный документ для проезда. Грунтовка имеет несколько развилок, егеря говорят, не везде можно ездить, некоторые дороги снабжают шипами от браконьеров. Именно по дороге к бархану можно чаще всего увидеть куланов (дикая лошадь) и лошадей Пржевальского.

Автор: konstantinK

Уже на подъезде становиться виден желтый хребет огромной дюны. С двух сторон, как стражи, стоят две огромных каменных горы (вулканического происхождения) – Большой и Малый Калканы.

Автор: konstantinK

Наконец мы возле бархана, по острому, на вид, песчаному хребту поднимаемся наверх. Ноги вязнут в мелком желтом песке, босиком идти не всегда возможно, песок слишком горячий. Временами налетающий ветер немилосердно сечет песчинками по открытым частям тела. Фотоаппаратуру приходиться прятать в кофры, доставая лишь в минуты затишья. Через 40 минут поднимаемся на самый верх «песчаного пика». Сверху видна извивающаяся лента реки Или (около 10км от «поющего бархана»), что в пер. с монгольского означает «мерцающая». С юга горизонт подпирает хребет Заилийского (за рекой Или) Алатау. С севера поднимаются Джунгарские вершины. Виды достойные кисти Рериха.

Автор: konstantinK

Спускаемся вниз, часть пути съезжая на пятых точках. Сдвигаемый песок гудит, частично оправдывая название бархана. К машине возвращаемся тотально пропесоченные и довольные.
    По пути назад заезжаем на родник имени Чокана Валиханова. Здесь можно немного отдохнуть от жары в тени туранговой рощи и умыться родниковой водой. Туранга – достаточно редкая разновидность тополя, живет в полупустынях Южной Америки и Средней Азии. Дерево примечательно тем, что за вегетативный период способно испарить до 30000 литров воды.
    В гостиницу возвращаемся той же дорогой. После богатого впечатлениями дня нас ждет заслуженный отдых, душ и вкусный ужин.

Время в пути — 7 часов
    пешком — 2 часа
    общее время тура — около 10 часов
    асфальт — 300км.
    грунтовой дорога — 90 км.
    ночевка в гостинице
    2 день.
    Завтрак. Выезд желательно планировать рано утром, не позже шести. В это время джейраны (антилопы) курсируют с гор на водопой к реке Или и обратно.

Автор: konstantinK

Проезжаем пару поселков, где можно пополнить запас питьевой воды. Через 70 км мы должны попасть в «сердце» парка горы Актау, а перед этим, по плану еще один пункт посещения, горы Катутау. Дорога пролегает между степным хребтом и рекой Или. Через некоторое время «саванну» сменяет саксаульный кустарник. Это полупустынное растение с очень крепкой древесиной и корнями, уходящими под землю до 30 метров.
    Сворачиваем от основной грунтовки в горное ущелье и через 20 минут подъезжаем к самой эффектной части гор Катутау. Когда то вулкан изверг лаву на песчаные дюны, наподобие «поющего бархана». Впоследствии силы выветривания обточили каменный панцирь и обнажили ноздреватый, темно-красный песчаник причудливых округлых форм, состоящий из многочисленных полостей и изгибов.

Автор: konstantinK

Продолжаем наше движение на восток, слева от нас начинают появляться разноцветные горные хребты, чуть позже на горизонте появляется неправдоподобно белый массив меловых гор Актау (сложенных осадками кайнозоя).Подъехав ближе, мы обнаруживаем, что рядом с белым массивом, стоят красные, оранжевые, желтые, бурые и еще с десяток цветовых гамм, пустынные горы.

Автор: konstantinK

Актау является всемирно известным, уникальным палеонтологическим месторождением. В слоях палеоген-неогеновых озерных отложений прекрасно сохранились останки древних животных (крокодилы, черепахи, гигантские носороги, примитивные хищники), возраст которых оценивается в 25-30 млн. лет. Выявлено 56 видов раннемиоценовой флоры.
    После короткого перерыва на отдых и кофе, продолжим наш путь пешком, вглубь ущелий этих разноцветных гор. Запасаемся водой, обмазываемся солнцезащитным кремом и начинаем подъем по коридорам-ущельям из камня и гипса. За каждым изгибом ущелья, новый ландшафт. По мере продвижения вперед, цвета и фактуры окружающих нас гор, постоянно меняются. Колонны, башни, замки, гроты. Словно сработала фантазия декоратора, к какому ни будь фильму о других планетах.

Автор: konstantinK

Порода окружающих гор так же неоднородна, то целые лабиринты из мягких осадочных глин и известняков, то двадцати метровые стены базальта и гранита. Из широкого ущелья сворачиваем в узкий каменный коридор метров двадцати высотой и не больше двух шириной. Над этими коридорами трудились вода и ветер, миллионы лет что существуют, пустынные горы Актау. По пути наверх иногда приходится преодолевать небольшие каменные каскады. Каменный рукав все время разветвляется, а стены по мере подъема становиться все более низкие и пологие. По одному из таких пологих участков мы «в лоб», оставляя глубокие следы в мягком грунте, поднимаемся на хребет. Еще несколько участков подъема и мы оказываемся на самом верху пустынных гор Актау. Вокруг совершенно нереальный вид. Захватывает дух от открывающихся панорам. Разноцветные изгибы пустынных гор переходят в бескрайнюю долину, которая сколько хватает взгляда, тянется на юг и заканчивается на горизонте стеной Северного Тян-Шаня. Вниз спускаемся другим путем, и снова горы не перестают изумлять. Теперь сверху видны изломы ущелий-коридоров, по которым мы шли, пестрые башни и колоны, полосатые полусферы вершин. Под ногами, словно драгоценные камни, сверкают гипсовые кристаллы.
    Практически перед самым спуском еще сюрприз. За очередным перегибом гребня открывается каменное красно- белое панно. Как будто два потока, встретились и застыли в изломе разноцветной дуги.
    По сыпучему коридорчику спускаемся к основному ущелью – руслу и возвращаемся к машине.
    Эти пустынные русла, безопасны в сухую погоду, но в сезон весенних дождей они могут становиться селеопасными. Вода собирается на вышерасположенных долинах и устремляется сквозь горы. В непогоду стоить помнить об этом и избегать спускаться в русла.

Время езды — 4 часов
    пешком — 4 ч
    общее время тура — около 10часов
    асфальт — 0км.
    бездорожье — 70 км.
    Ночевка в гостинице

3 день. Каньоны Жаркента – 700 летний карагач – горячие источники.

Завтрак. Покидаем парк и едем по живописной дороге, по самой границе природных ландшафтов. С одной стороны к дороге примыкают Джунгарское Алатау, а с другой пустынные горы парка Алтын-Эмель.

Автор: konstantinK

Вдоль дороги можно наблюдать нарезы Жаркентских каньонов к некоторым подъедем поближе.Через 1,5 часа пути приезжаем в село Коктал (16 км от г. Жаркент). Здесь мы посмотрим 700 летние «святое дерево» Аулие-Агаш, посаженное по преданию бродячим монахом.

Автор: konstantinK

Далее переезд в город Чунджа — 1 час. Ужин в кафе. И последний на сегодня переезд в гостиницу на горячих источниках 40мин. Мы будем ехать по ровной степи со всех сторон окруженной хребтами степных гор. Кстати, до границы с Китаем, с места нашей ночевки, останется 40 км.
    После длинного и насыщенного впечатлениями дня можно поплавать в бассейне с теплой минеральной водой и позволить себе бутылочку пива или вина, после длинного и насыщенного впечатлениями дня.

Время езды — 5 часов
    пешком — 0 ч
    общее время тура — около 7 часов
    асфальт — 250км.
    бездорожье — 0 км.
    Ночевка в гостинице на"горячих источниках"

4 день. Гостевой дом "горячие источники" – прогулка по каньону Темерлик.

Завтрак в гостевом доме. Переезд до каньона Темерлик Каньон (2,5 часа езды). Спускаемся в каньон по «веселому серпантину» и попадаем в ясеневую рощу. Все то же самое как в известной «Ясеневой роще» вблизи Чунджи, но поменьше размером. По каньону течет небольшая речка с одноименным названием. Здесь в «парковой» прохладе мы немного отдохнем и совершим 3 часовую прогулку. Мы будем идти по дну каньону, среди реликтового ясеня и прочих зарослей. Красноватые каменные башни, огромные лопухи, тропинка, петляющая среди зарослей леса. У меня в этом месте создается ощущение, что в любой момент из за очередной скалы вылетит птеродактиль. Словно, находишься в Парке Юрского периода. Впрочем, хватает и орлов кружащих на скалами. Весной если подняться из каньона желающие могут поискать скорпиона.

Автор: konstantinK

Если будет теплая погода, можно искупаться в естественном джакузи образованном небольшим водопадом.
    Скальная тропинка в нескольких местах достаточно крутая, поэтому тем кто не слишком любит преодоления пересеченной местности, мы предложим не менее увлекательную прогулку в верхней части каньона, среди каменных гротов и ясеневой рощи.

Автор: konstantinK

Прекрасное место для палаточного лагеря, в любую жару, листва ясеневой рощи и прохладная речка протекающая по дну каньона, дают комфортную прохладу. На закате каньон набирает красного цвета и становиться еще более эффектным. После ужина можно посидеть у костра.
    время езды — 3,5 часа
    пешком — 3ч
    общее время в пути в этот день — около 7 часов
    асфальтная дорога — 120км.
    бездорожье — 20 км.

5 день. «Желтый» каньон – первое Кольсайское озеро.
    Завтрак. После короткого переезда, продолжаем знакомиться с территорией каньонов. Подъезжаем к панорамной точке, где открывается прекрасный вид на большой Чарынский каньон и на его многочисленные и разнообразные ущелья.

Автор: konstantinK

Далее немного экстремального спуска в так называемый «желтый каньон». Здесь можно с полчаса прогуляться между причудливых каменных «стен». От черного до ярко желтого цветов. Прогулка заканчивается возле реки Чарын.

Автор: konstantinK

Насладившись каменными видами и прогревшись на 30 градусной жаре, выезжаем к холодным озерам и прохладе хвойного леса. Для этого нам нужно проехать около 3,5 часов до первого Кольайского озера. Мы будем подниматься от степных ландшафтов в область гор хребта Кунгей – Алатау (1820м. над у.м.).

Автор: konstantinK

Поселимся в в отеле над первым Кольсайским озером. Отель лучший по комфорту в этих местах, душ и удобства имеются. Прямо с крыльца отеля открывается вид на озеро и горы. Хороший ужин после, которого можно выпить кружку глинтвейна, с видом на озеро….

время в пути — 5 часов
    пешком – 40мин.
    общее время в пути в этот день — около 7 часов
    асфальтная дорога — 120км.
    бездорожье — 40 км.

День 6. Поход на второе Кольсайское озеро.

Завтракаем в отеле. В этот день мы собираемся идти на второе Кольсайское озеро. Маршрут длинной 8 км. Проходит по живописной тропе среди прохлады леса из Тянь-Шанских ели и кучи другой флоры, вдоль горной реки соединяющей первое со вторым озером. В реке и озерах водится норвежская радужная форель.

Автор: konstantinK

Время подъема, около 4 часов. На всей дистанции маршрута будет 3-4 крутых подъема. Но основная часть пути будет с умеренным уклоном.

Автор: konstantinK

Обычно, есть возможность подняться на второе озеро на лошадях. Любителям конных прогулок это должно понравиться. Хотя мне доставляет большее удовольствие проходить этот маршрут пешком. На втором озере Кольсай мы организуем ланч, приготовим чай с горными травами. Отдохнем на берегу красивого горного озера.

Автор: konstantinK

После ланча и отдыха, возвращаемся в отель.
    Ужин в отеле. На вечер можно заказать баню.

Поход на озеро будет отличной пешеходной вставкой на нашем в большей степени автомобильном туре. И кстати, на моей памяти не было человека ( от 7 до 70 лет) кто бы не прошел этот маршрут.

Время езды — 0 часов
    поход — 8 ч
    общее время тура — около 9 часов
    расстояние между первым и вторым озером — 8 км.

7 день. Кольсайские озера – каньон Чарын – степные горы Торайгыр — " красные скалы ".

Завтрак в отеле на Кольсайском озере. Переезд к каньону Чарын — 3ч. Спуск по одному из ущелий каньона под названием " Долина замков ". Спуск занимает около получаса. «Долина замков» это музей каменых фигур, башен, колонн под открытым небом. Любитель фотосъемки может найти здесь множество причудливых сюжетов для своих фотографий. Спускаемся на дно ущелья Чарын, где делаем ланч возле одноименной реки. Небольшой отдых и возвращаемся к машине.

Автор: konstantinK

После Чарынского каньона мы пересекаем степное плато Сюгатты (40км.) и останавливаемся на перевале Кокпек (1000м. над у.м.). для обеда в придорожном кафе. Далее совершаем переезд в степные горы Торайгыр — 3ч. По пути проезжаем водохранилище Бортагай. Здесь всю зиму копится вода из горной реки Челик, а летом по мере надобности расходуется на полив.

Автор: konstantinK

Серпантин дороги поднимается между скалистыми ущельями, то выводя на покрытые травой плато, то снова ныряя в каменные коридоры.

Автор: konstantinK

Мы остановимся в одном из самых красивых мест маршрута – урочище «красных скал».

Автор: konstantinK

Это колонно образные геологические обнажения красноватого оттенка. На дне урочища вдоль реки растет небольшая ивовая роща. Если вброд, по колено, перейти речку то на другой стороне можно увидеть петроглифы высеченные на округлых камнях.

Автор: konstantinK

В урочище «красных скал» мы сделаем лагерь для ночевку. Вечером можно развести костер.
    Я думаю, это одна из самых приятных и красивых мест для кемпинга в нашей области.

Автор: konstantinK

Если вы не хотите ночевать в палатках. То мы полюбовавшись красивым местом, можем переместиться в течении часа до плато Ассы. И там ночевать в гостевых юртах. Работают они обычно с Июня по Август. Стоимость около 30 евро с человека ( в стоимость тура не входит). Нужно знать, что на плато более холодно ночью и посидеть у костра не получиться.

Время в пути — 6 часов
    пешком — 1 час
    общее время тура — около 8 часов
    асфальтная дорога — 90 км .
    бездорожье — 75 км .
    ночевка в палатке

8 день. Плато Ассы — петроглифы — ущелье Тургень — "медвежий" водопад — гостевой дом.

Завтрак в лагере. От «красных скал», мы поднимаемся по серпантину на плато Ассы — 1ч.

Автор: konstantinK

Неожиданно степные горы заканчиваются, и начинается плато Ассы

Автор: konstantinK

(высота около 2300м. над у.м.). Длина плато около 40 км . Это традиционное место , где пасли скот кочевники.
    Если наш тур будет проходить с июня по август, мы также сможем увидеть десятки юрт, также сотни овец и лошадей. Этим традиционным видом деятельности казахов современные «кочевники» занимаются до сих пор. Проезжая по плато мы можем остановиться что бы попробовать национальные напиток – кумыс. Это ферментированное кобылье молоко, весьма полезное для флоры желудка, легких и т.д. и т.п. Его, кисловатый вкус может быть непривычен для первого раза. Но лично я, не упускаю возможности, пополнить запасы провизии парой литров хорошего неразбавленного кумыса. Плато мы будем проезжать около 3 часов, если будет хорошая погода, фотоаппарат можно не чехлить. Виды будут достойны любого уровня зеркалки. Немного не доезжая до конца плато мы остановимся что бы запечатлеть петроглифы оставленные когда то жившими здесь людьми.

Автор: konstantinK

Здесь же организуем ланч.

Автор: konstantinK

Пол часа езды и мы на перевале Ассы (2750м. над у.м.).

Автор: konstantinK

Это высшая точка плато и вид отсюда соответственный. В одну сторону расстилается плато, в другую горное ущелье Тургень. Над всем этим вдалеке виднеются ледники Заилийского Алатау. И заброшенная красавица обсерватория стоит на самом перегибе ландшафтов, как напоминание, что наукой когда то занимались (даже в военные годы). С перевала мы спускаемся по горному серпантину, вместе с бурной рекой Тургень.

Автор: konstantinK

Через 20км.(это около часа езды) проедем до гостевого домика. Где нас будет ждать отдых, ужин плюс шикарная баня с чаем из горных трав и медом. Ночевка в гостевом доме.

время езды — 5 часов
    пешком — 1,5 ч
    общее время тура — около 8 часов
    асфальтная дорога — 15 км
    грунтовка — 70 км
    ночевка в гостевом доме

9 день. Прогулка на "медвежий водопад" — музей "золотой человек" — Алматы.

Завтрак в отеле. Отдых. Мы идем прогуляться на местную достопримечательность 30 метровый водопад «медвежий водопад». Ходьбы вверх всего около 30мин., с небольшим уклоном.

Автор: konstantinK

После этого мы совершаем переезд в г. Иссык-30мин. Обед в кафе. Посещение исторического музея. В курганах рассположенных рядом с музеем были найдено захоронение «золотого человека" — 1ч.

Переезд в Алматы — 1ч.

Время в езды — 3 часа
    пешком — 0,5 ч
    общее время тура — около 6 часов
    асфальтная дорога — 90 км.
    бездорожье- 0 км.

С нами с 24 дек 2014
      31 янв 2015, 19:25
      ERCHOVнаписал 1 февраля в 02:44

Константин, сколько денег?

Можно вот здесь подробно посмотреть track.kz/tours rus/auto tour …
    • lemal
      lemal