Микрорайон Алгабас Алматы, Казахстан

Алматы

• 43.19402N, 76.88139E

DK1974 134
    arts 111

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, спорт
    • Казахстан, Алматы 050033, Казахстан

Неисследованные районы родного города Алматы

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, спорт
    24 апреля 2018 года||
    Прожив 40 лет в одном городе, исколесив его взад и поперёд, сложно представить себе белое пятно на его карте. Мой родной город Алматы, бывшая столица Казахстана, смог меня удивить. Не смотря на его размеры, до недавнего времени мне казалось, что я знаю все его районы, как минимум хотя бы раз я побывал в каждом из них.

Автор: Almazoff

Но время не стоит на месте, население планеты увеличивается и стремительно увеличивается население крупных городов. Алматы, самый большой город Казахстана, не исключение. Я давно привык к тому, что территориально город увеличивается за счёт присоединения к нему соседних посёлков и городов-спутников. Алматы сегодня — это агломерация. Не такая большая как Лос-Анджелес, Лондон или Париж, но уже полноценная агломерация. Но, как оказалось, сейчас город также растёт за счёт строительства новых микрорайонов, на месте бывших сельскохозяйственных угодий. И в одном из таких районов я недавно неожиданно для себя побывал.

Автор: Almazoff

Название микрорайона Алгабас, он расположен на западной окраине города, там где проспект Рыскулова пересекает улица Момышулы. В разрастающемся городе есть несколько таких районов, но принципиальное отличие Алгабаса в том, что здесь возвели целую Олимпийскую Деревню и главный ледовый стадион Almaty Arena к проходившей зимой 2017 года Всемирной Зимней Универсиаде. Универсиада прошла (незаметно для меня), а объекты остались, и теперь их как-то надо использовать.

Автор: Almazoff

Огромный ледовый стадион рассчитанный на 13000 зрителей посреди степи постепенно обрастает жилыми массивами от компании Базис. На горизонте виднеются трубы ТЭЦ-2. Внутри Almaty Arena сейчас функционируют порядка десятка различных спортивных секций для детей, работает бассейн. Но проблема в том, что стадион находится очень далеко от центра города, сюда не ходит общественный транспорт, кроме одного автобусного маршрута №7, который всегда переполнен. Чтобы привезти ребёнка на занятия, дождаться ребёнка и увезти обратно, родители тратят много времени. Поэтому спортивные секции немногочисленны. Остаётся надежда только на местных жителей, число которых значительно увеличится со сдачей в эксплуатацию очередного жилого массива.

Автор: Almazoff

Но не спортом единым живет человек. Нужны развлечения и другого рода. Я прогулялся по району и не встретил не одного уличного кафе. Кафе на территории стадиона не в счёт. Не каждый сможет себе позволить питаться там. Но при этом построен Almaty Art Center, на первом этаже которого мастерские ремесленников, на втором Банкетный Зал, а не третьем Музей Национальных Инструментов. Очень странное сочетание. Напротив находится Центральный государственный архив, Театр и Киноконцертный Зал.

Автор: Almazoff

У меня никогда бы не возникла идея отправиться на какое-нибудь культурное мероприятие так далеко от центра города, если бы не приглашение старых друзей посетить открытие художественного фестиваля “ARTBAT Fest 2017”. Обычно этот фестиваль проводится под открытым небом в центре города, на Алматинском Арбате, но в этом году Арбат перекопали, организаторам пришлось искать новое место проведения.

Автор: Almazoff

Само открытие мне понравилось. Основная экспозиция молодых художников «Акт творения» не оставляет равнодушным, хотя я мало что понимаю в современном искусстве. Прекрасное общение под музыку на террасе с видом на Олимпийскую Деревню в лучах заката и под звон рассыпающихся стёкол. Витражи видимо сдуло с окружающих Арт Центр четырех высоток. А может они вывались из-за низких частот, которые выдавал DJ из колонок. А в это время в Банкетный Зал съезжались многочисленные гости на казахскую свадьбу. Их приветствовала Великая Белая Б-ня Катипа Апай, богиня безответной любви, сбережения воды, здоровья, абстрактного искусства, покровительница квир-людей и нерожденных детей. В общем, полный сюрреализм…

Автор: Almazoff

Но современное искусство вещь непостоянная, а людям здесь жить. Квартиры в Олимпийской Деревне продают по скромным рыночным ценам по государственной ипотечной программе молодым семьям. Уже есть предложения аренды недвижимости на этом рынке. Например, аренда 2-комнатной квартиры обойдется вам всего в 60000тг без «коммуналки». Но вокруг нет школ, нет поликлиники, нет детских садов, но зато есть Ледовый Стадион. Жители микрорайона ходят в соседний «частный сектор» за водой на колонку, потому что считают, что вода в колонке чище чем в водопроводе в их новых домах.

Автор: Almazoff2

Утром того же дня я зачем-то подумал о том, что в советское время, в районе алматинского аэропорта, там где я родился и вырос, было всё для полноценной жизни. Универсам и универмаг, два детских сада, школа, Дом Культуры, базарчик, стадион и даже ресторан. А самое главное было огромное количество рабочих мест. Бассейна не было, но зато было озеро и несколько прудов. В город выезжали только в Парк Горького и в Цирк. И когда я знакомился с новым для себя районом Алгабас, я невольно проецировал картинки из своего детства на всё увиденное.

Автор: Almazoff

Хочется, чтобы все новые микрорайоны стали самодостаточными городскими единицами, со всей необходимой для жизни инфраструктурой, а не очередным Левым берегом Астаны… А мы с ребятами из Urban Talks приедем через пару лет и проверим!

Алматы 050033, Казахстан

Дешёвый ✈️ по направлению Алматы
      24 апр 2018, 06:30
      Район, конечно, симпатичный, но, действительно, как без инфраструктуры-то? Может быть, просто еще не успели построить?
      24 апр 2018, 06:44
      обрастёт конечно, народ приспособится, но как всегда две проблемы — дураки и дороги))
      24 апр 2018, 08:03
      Ну, еще дураки на дорогах, но это уже другая история :)))
      24 апр 2018, 08:28
      следи за собой, будь осторожен!))
      1 мая 2018, 20:56
      Прямо увидел частичку Астаны в Алматы!!! Просто проезжал недавно по Астане и там сразу несколько таких вот микрорайонов строится, а Алматы для меня всегда немного по-другому выглядел. Казахстан стал стремительно меняться!
      1 мая 2018, 22:00
      Новые микрорайоны везде примерно одинаковы))