Памятник Юрию Гагарину Алматы, Казахстан

• Казахстан, Проспект Гагарина угол проспекта Абая, Алматы

Памятник Юрию Гагарину на проспекте Юрия Гагарина

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 апреля 2019 года||
    "однажды ❄️ на Луне снова выпал снег ❄️..."

Автор: Almazoff

Сегодня День Космонавтики, и я решил вам показать новый неоднозначный памятник в Алматы. Памятник Юрию Алексеевичу Гагарину. В Южной Столице появилась инсталляция, изображающая космонавта Юрия Гагарина в скафандре, сидящем на фирменной алматинской скамейке. Шутливая композиция, выполненная из бронзы, установлена на проспекте Гагарина, южнее проспекта Абая.

Автор: Almazoff

Ранее в ходе одного из рабочих объездов по инспектированию темпов жилищного строительства аким города Бауыржан Байбек заметил подобную инсталляцию во дворе одного из новых жилых комплексов и поручил создать более детально проработанный экземпляр, установив его на проспекте Гагарина.

Автор: Almazoff

Данный арт-объект не просто точка притяжения для селфи, но и своего рода дань прошлому, поскольку именно с территории Казахстана Юрий Гагарин первым в истории человечества совершил полет в космическое пространство. Авторами проекта являются молодые студенты Казахской академии искусств имени Жургенова Азамат Кабыл и Акылбек Шакен. Проект реализован при поддержке строительной компании "BI Group".

"На наш взгляд скульптура отлично вписывается в ландшафт города, оживляет эту аллею. Надеюсь, подобных объектов в Алматы будет становиться больше, потому что они придают ему свою изюминку. Тем более это возможность самореализации для молодых художников", — отметил Азамат Кабыл.

Меня смущает в памятнике нога в армейском ботинке. Всё думаю, когда же наши воспитанные граждане её выломают? Уже не раз наблюдал малолетних детей, которые в иступлении пинают памятнику по ноге... Да и сам, что греха таить, хотел пару раз пнуть))

Автор: Almazoff

Я на днях посетил арт-центр алматинского скульптора Эдуарда Казаряна, а сегодня проходя мимо нового памятника Юрию Гагарину, подумал не Казарян ли автор?
    youtu.be/Mien8bCBiO8

А ещё он немного Дафтпанк...

Автор: Almazoff

А ещё он немного Алиса Селизнёва...

Автор: Almazoff

"Не космонавт ты, Юрка! Не космонавт!" Напомнил мне новый памятник первому космонавту популярную в узких богемных кругах песню.

А ещё вспомнил историю когда-то давно рассказанную братом-алкоголиком. По пути с работы домой нужно было пересечь овраг. Накатив с коллегами после работы, поднимается он из оврага и идёт через заброшенное кладбище. Видит, вокруг могилки стоят черти и цветы с дерев срывают. Рога, копыта, все дела. Брат мой испугался, протрезвел и убежал домой. Утром оказалось, что это козы быбы Маши цветущую сирень жрут, встав на оградку.

Сядет вот рядом с новым памятником подвыпивший человек, захочет поговорить, и тут то его Кондратий и хватит.

Автор: Almazoff

Так-то. "За всё ты нас прости, Юрий Алексеевич!"

Автор: Almazoff

Продолжение как всегда следует... С Праздником вас!

Материалы по теме:
    Смоленщина – родина Юрия Гагарина
    Юрий Гагарин на Иссык-Куле

Проспект Гагарина угол проспекта Абая, Алматы

Дешёвый ✈️ по направлению Алматы
      12 апр 2019, 12:25
      Неоднозначный — это слабо сказано! У меня, если честно, не подбирается название данному памятнику. Он не просто обезличен, он принижает роль события. А первый полет человека в космос — это великое событие для всего человечества!
      Лайк не ставлю...
      12 апр 2019, 12:55
      автор "поделки" и без лайка проживёт))
      12 апр 2019, 13:55
      Может, я с телефона что- то не замеила? Дома посмотрю внимательнее
      12 апр 2019, 15:48
      А мне в снегу памятник понравился — так необычно...
      Там снег обезличил памятник естественным образом, поэтому памятник не вызывает такого отторжения.
      12 апр 2019, 20:21
      да он и так не вызывает, просто это не Гагарин, к нему так надо относится
      12 апр 2019, 20:31
      Вот именно, что не Гагарин :)
      Мне во всём этом не нравится именно закрытое "стекло" в шлеме скафандра — оно и вызывает отторжение. Если бы памятник назвали просто Космонавт, это не вызывало бы такого негативного чувства. По крайней мере, у меня. .
      13 апр 2019, 00:26
      Lesik1написала 13 апреля в 04:31

Вот именно, что не Гагарин :)

Полностью согласна!
      13 апр 2019, 20:53
      Точно! Лена, нашла верные слова
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      18 апр 2019, 16:28
      Если бы поверхность была чуть более зеркальная, то по мне наоборот — памятник очень крутой. Подходишь к нему и видишь в отражении своё лицо, как бы становишься космонавтом, это ведь мечта многих мальчишек из СССР.
      Гагарин — это мы все. Об этом памятник.
      18 апр 2019, 16:53
      вооот))