Метро Алматы, Казахстан

С нами с 27 ноя 2010

Метро

Транспорт → как перемещаться
    6 октября 2017 года||
    В Алмате есть метро. Начали строить ещё в 80-е годы, когда в городе появился миллионный житель. Потом заморожено было строительство, начато вновь и в 2011 году открыта первая очередь. Сейчас работает девять станций. В первый же день проехали мы от конечной станции "Москва" до станции "Абай".

Автор: Alex_Oren

Ст. "Москва" находится в конце проспекта Абая, там где уже начинаются спальные микрорайоны. Приятно удивило то, что эскалаторы начинаются уже на уровне земли, не надо спускаться по ступенькам в подземный переход, а уж потом эскалатор. Здесь все входы в подземный переход с эскалаторами, а потом турникеты, вход в метро. Проезд как и в наземном транспорте, так и в метро 80 тенге наличными или по карточке 40 тенге.

Автор: Alex_Oren

Орнамент то ли национальные мотивы, то ли в стиле модерн.

Автор: Alex_Oren

Выходим на следующей станции, "Сайран", смотрим её.

Автор: Alex_Oren

Станция такая же как предыдущая, только цвет другой. Много пространства, станция двухэтажная, примерно как на "Комсомольской" в Москве, балконы над путями, только они объединены в одно целое и над перроном тоже.

Автор: Alex_Oren

Там выставки картин, как в музее.

Автор: Alex_Oren

Поезда южнокорейские, отличаются от наших петербургских тем что не делятся на вагоны, то есть можно войти в первую дверь и пройти по всему поезду до конца.

Автор: Alex_Oren

Станция "Абай" более похожа на наши петербургские, ещё и тем, что расположена глубоко, эскалатор довольно длинный.

5 ноя 2017, 02:27
        Первые две станции шикарные — светлые, просторные, потолки высокие, не давящие, прямо загляденье.
        Насчет вагонов еще дополню — во всем западном полушарии, в Центральной, Южной Америке и даже в Доминикане на Карибах везде есть только такие поезда с отсутствием заграждений между вагонами. Это такой современный тренд в мире. И очень удобно.
      • Alex_Oren
        Alex_Oren
        С нами с 27 ноя 2010
        5 ноя 2017, 18:16
        Первые две станции я только и посмотрел, остальные оставил на потом. А потом мы всё время на машине ездили, так что один раз я в метро был.
        Ну да, современные поезда метро и в Москве тоже с отсутствием заграждений между вагонами. А в Питере, новые поезда тоже есть, вот забыл как там насчёт этого, не часто я в метро катаюсь.