Алматинские зарисовки Алматы, Казахстан

arts
    С нами с 23 окт 2013

Алматинские зарисовки

12 января 2014 года||3 (2)| 20| 625516

В Позднее Средневековье, примерно в XV веке в этом районе уже существовала стоянка тюркских и монгольских кочевников — Алмату́ (информацию я взял из энциклопедии Википедия)
    Начало современному городу было положено в 1867г. когда Царская Россия установила военное укрепление Ве́рное , а в 1867 — стал город Ве́рный,
    Миф о происхождении названия от казахских слов «алма́» (яблоко) и «ата́» (дед) появился в попытке объяснить этимологию названия, придуманного 1921 года на собрании Президиума ЦИК Туркестанской АССР в тогдашнем Верном.
    с 1921 — столичный город называют Алма́-Ата́,
    Государственными органами Казахстана на русском и казахском языках город называется Алматы́ с 1993 года.

1. В городе Ама-Ате где я родился, не был 10 лет. Город не только изменил свое название на Аматы, но и радикально изменил свой облик
    Гостиница Алматы

Автор: arts

2. Прекрасная, с художественной точки зрения, арка в виде яблока — символ Алматы

3. Монумент независимости на площади Республики

4. Фонтан "Фламинго" на улице которую жители называют алматинский Арбат

Автор: arts

5. Входная колоннада в парк Республики (бывший Горького)

6. Озеро в парке, на фоне телевышка на горе Кок-Тобе

7. Скульптура Зевса в озере парка Республики

8. Здание цирка в виде юрты

Автор: arts

9. Стела крепости Верный на ул. Станкевича, справа остатки крепости в виде холма. Здесь была заложена вернинская крепость Царской России 1854 года.
    Когда я приехал на такси возложить цветы, был страшно удивлен и ВОЗМУЩЕН, что прямо рядом со стелой казахстанские городские власти разрешили сделать парковку для машин,,, от рядом находящейся какой то базы. Вот такое неуважение алматинской мэрии к памятнику истории градостроительства и архитектуры города Верного, позже Алма-Аты а ныне Алматы.

Автор: arts

10. Копия Эйфелевой башни на фоне французского дома.

Автор: arts

11. Памятник "РАССВЕТ СВОБОДЫ" посвящен восставшим в декабре 1986г. за независимость Казахстана.

Автор: arts

12. Дизайн-отель "Казахстан" задуман архитекторами и выдержан как колос, стройность здания и верхний декор подчеркивает задумку.

Автор: arts

13. Памятник казахского художника, основоположника казахской национальной школы живописи Абильхана Кастеева на фоне музея искусств.

Автор: arts

14. Современная абстрактная живопись. Меня затронул этот холст своей мощной энергетикой и смелой экспрессией мазков. Музей искусств

Автор: arts

15. Живописное полотно "Ловля лошади", казахский национальный этнос. Музей искусств

Автор: arts

16. Восторг от цветов и ни какого реализма но,,, как искусно подал тему автор... Музей искусств

Автор: arts1

17. Памятник поэту и писателю Абаю Кунанбаеву. Ни в раннем, ни в позднем периоде истории казахов не известно имя поэта, превосходящего его по величию духа.

Автор: arts

18. Театр оперы и балета им. Абая.

Автор: arts

19. А вот так с любовью алматинцы относятся к старым зданиям в стиле модерн начала прошлого века, постоянно поддерживают первоначальный облик

Автор: arts1

20. Памятник великому поэту Жамбылу Жабаеву отлит из бронзы и передает образ акына в момент творческого состояния. Акын задумчиво смотрит вдаль, держа при этом в левой руке домбру, с правой стороны скала – кусочек природы Заилийского Алатауа.

Автор: arts

21. Мемориал Славы. «Подвиг» в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев.
    Парк заложен в годы строительства города Верного на месте станичного кладбища (в 1921 г. кладбище уничтожено селевым потоком).
    Вдоль Аллеи памяти установлены обелиски с именами 28 казахстанских бойцов 1075 полка принявших неравный бой с немецкими танками зимой 1941 года во время битвы за Москву. Внизу написан текст политрука "Велика Россия, а отступать не куда, позади Москва"
    Это место очень знаковое в городе, сюда всегда приезжают молодожены после бракосочетания.

22. Центральный государственный музей

Автор: arts

23. Интерьер музея. Экспонаты музея рассказывают о флоре и фауне Казахстана, о прошлом казахстанского народа, его быте, искусстве и культуре.

Автор: arts

24. "Золотой человек" IV-III века до н. э. захоронение найдено в Алматинской области.

Автор: arts1

25. Какое-то обаяние есть и в таких скромных уголках большой Алматы....

Дешёвый ✈️ по направлению Алматы
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      12 янв 2014, 22:16
      Прекрасная экскурсия по городу. Был там лет 30 тому назад...
      30 янв 2014, 15:29
      Я правильно поняла. там три ваших картины?
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      30 янв 2014, 17:37
      Maynur 30 января в 15:29

Я правильно поняла. там три ваших картины?

Там картины не мои, хотя переговоры ведутся по закупки моих картин этим музеем.....