• Динопарк

• 43.19402N, 76.88139E

DK1974 134
    arts 111

С нами с 23 июн 2016

Коротко, с любовью об Алматы.

Из Чимкента мой путь лежал в южную столицу Казахстана Алматы и, к сожалению, только для того, чтобы провести там несколько часов, а затем сказать Казахстану до свидания, сесть в поезд и уехать в родные края.
    Выйдя рано утром на ж/д вокзале Алматы 2, и увидев вдалеке заснеженные вершины гор Залийского Алатау, меня охватило чувство немого восторга, не было сил оторвать взгляд от этого великолепного пейзажа. В те минуты я сказала себе, я хочу сюда приехать не на полдня, а минимум на несколько дней. Рассвет только-только вступал в свои права, город спал, лишь таксисты исправно несли свою вахту, наперебой предлагая свои услуги, мешая мне созерцать восход солнца и заснеженные вершины гор.
    Сразу по прибытию на вокзал бросается в глаза, что русских тут много, повсюду слышна русская речь, и даже местные говорят в основном по-русски. Так что не только горами, но и русской речью подкупила меня Алматы.
    Так как времени было не очень много, то и увидеть пришлось лишь маленькую часть города.

Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев.
    В таком месте хочется помолчать, слезы подступили к газам, а ком к горлу, душа сжалась, от эмоций охвативших меня. Чувствуется какое то величие, бессмертие героев совершивших подвиг.

В центре парка расположен Вознесенский кафедральный собор. Он был построен в 1904-1907 годах. Самое удивительное то, что собор уцелел, после десятибалльного землетрясения в 1911г. Естественно, что советское время здание храма использовалось не по назначению, в нем располагался музей.

Автор: EIRENE1

Вознесенский кафедральный собор.

В это день отмечали яблочный спас, было очень много прихожан. Как много христиан, подумала я, за последние десять дней я отвыкла от них. Посетив храм, душа моя была одухотворена и спокойна.
    После патриотических и духовных чувств, мне захотелось праздника, и я отправилась в Центральный парк, благо он находится на расстоянии одной или двух остановок от Парка имени 28 гвардейцев-панфиловцев.
    Парк очень большой, с детками в нем можно потеряться на целый день, да и взрослые найдут себе занятие по душе. Вокруг очень много зелени, есть кинотеатр, озеро и можно покататься на лодках и катамаранах, аттракционов для детей и взрослых очень даже предостаточно. Есть аквапарк и зоопарк, правда я до них дойти не успела. Огромный выбор кафе, где предлагают национальную кухню, я с превеликим удовольствием пообедала в одном из них.
    Динопарк

Динопарк

Автор: EIRENE

Возле озера, созерцая гладь воды, можно гулять бесконечно.

Автор: EIRENE1

Автор: EIRENE

Несмотря на утро, народ потихоньку подтягивался, становилось шумнее, суетнее, оживленнее. После обеда народу было уже много, а к вечеру я полагаю в парке, яблоку негде упасть. И это замечательно, что людям есть, где отдохнуть после трудового дня. Мне же нужно было каким — то образом заставить себя двигаться в сторону выхода, так как необходимо было купить подарки родным и не опоздать на поезд. Но двигаться абсолютно не хотелось, и я обещала себе, что через десять минут я обязательно пойду, затем еще через десять, еще через пять, так пролетел еще один час, за который я осмелилась прокатиться на колесе обозрения. Поднимаясь на колесе все выше и выше, я все отчетливей и отчетливей видела вдалеке вершины заснеженных гор, и очередное чувство немого восторга охватило меня, и желание вернуться в Алматы, обострилось еще сильнее.

Автор: EIRENE

Безжалостное время, ускоряло вначале свой ход, потом перешло на бег, напоминая о скором отправлении поезда со станции Алматы1.
    Садясь в поезд, я сказала себе, я вернусь в Алматы, я обязательно вернусь.
    Обещание до сих пор я не сдержала, о чем очень сожалею, но не теряю надежды, и, написав заметки о Казахстане, проехав весь путь мысленно от начала до конца, освежив, тем самым воспоминания, дремавшие в моей душе, я снова повторю, я вернусь, я обязательно вернусь в теплый, гостеприимный, душевный Казахстан.
    Астана встретила меня теплой погодой. День первый. Ч.1
    Мини макет Казахстана «Атамекен»
    Астана день второй и последний. Ч.2.
    Древний город Тараз, на реке стоит Талас. Ч. 3
    О, Туркестан! Ч.4
    О, Туркестан - продолжение. Ч.5
    Была жара, жара плыла, в Чимкенте было это. Ч6.
    А вы музей создать могли бы на глубине родной земли?

Дешёвый ✈️ по направлению Алматы
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      17 авг 2017, 08:52
      Возвращайтесь в Алма-Ату, а мы с интересом будем читать Ваши новые заметки.
      18 авг 2017, 19:14
      Очень, надеюсь что когда-нибудь вернусь.
    • Alex_Oren
      Alex_Oren
      С нами с 27 ноя 2010
      12 ноя 2017, 07:09
      А я вот шесть дней был в Алма-Ате, тоже мало, ещё хочу.
      12 ноя 2017, 15:02
      Просто есть города куда хочется вернуться, Алма-ты, наверное, один из таких городов. Он сразу цепляет за душу и не отпускает.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      18 фев 2018, 22:31
      К сожалению, мне не доводилось бывать в Алма-Ате! Но, я надеюсь все-же туда съездить, а также побывать в Медео...
      25 фев 2018, 17:22
      Да уж, Медео тоже у меня в мечтах.